Остановка на заданную тему

Максут Иржанов

Автобусная остановка, выполненная в футбольном стиле, появилась в столице Казах­стана. Ее крыша напоминает мяч, а скамейка – футбольные ворота. Оказалось, что наряду с теплыми павильонами акимат района «Сарыарка» столицы устанавливает и тематические. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь райакимата Бибигуль Абыддин.

«Любители футбола наверняка оценят оригинальную остановку, которая на днях появилась в нашем районе. Остановка в виде футбольного мяча с воротами установлена возле Центрального стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова. Теперь ждать свой транспорт у таких ворот вряд ли кто-то будет сидя. Главное, не пропустить свой автобус», – написала она.

Жители города поддержали начинание и оставили положительные комментарии. Один из них предложил запустить здесь трансляцию футбольного матча, видимо, с участием ФК «Астана». Столичный клуб громко заявил о себе на мировой арене, добился зримых успехов, играя в Лиге чемпионов, Лиге Европы. А в нынешнем чемпионате страны вновь занимает первую строчку в таблице. Этими достижениями «Астана» превратила наш город в футбольную столицу.

Уже на остановке один из пассажиров, ожидающих автобус, предложил установить такие же в тех местах, откуда в дни матчей транспорт идет к стадиону «Астана-Арена». Кстати, это не единственная инсталляция на футбольную тему. Рядом с остановкой на цветочных клумбах расположены зеленого цвета фигуры двух футболистов с мячом, а также мяч и бутса.

Всего в столице насчитывается 1 265 автобусных остановочных пунктов, в том числе обустроены павильонами 897 из них, из которых 39 – с отоплением и кондиционерами.

Недавно сообщалось, что депутаты маслихата не смогли отстоять строительство теплых остановок на окраинах. Вместо них власти обещают установить ветрозащитные. По информации первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна, теплые остановки, которые строятся в городе за счет бюджетных средств и бизнеса, устанавливаются только в местах скопления людей, около больниц и школ.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]