От камбэков до разгромов

4885
Аскар Бейсенбаев

Завершились первые матчи 1⁄8 финала розыгрыша Кубка Казахстана.

фото ФК «Актобе»

Первые матчи 1⁄8 финала розыгрыша второго по значимости трофея страны были посвящены прославленному футболисту, судье и инспектору Александру Мазманьяну, который оставил заметный след в нашем футболе, отыграв более 20 лет в командах мастеров – «Кайрат» (Алматы), «Целинник» (Целиноград), «Химик» (Джамбул), «Жетысу» (Талдыкорган). По завершении карьеры активно участвовал в пропаганде ветеранского спорта, став серебряным призером первенства СНГ, бронзовым призером Всемирных игр, чемпионом Азии – все это соревнования среди ветеранов. С 1988 по 1996 год он являлся футбольным судьей, а далее работал инспектором.

А теперь об играх. И начнем с двух поистине неожиданных результатов. Так, представитель элитной Премьер-лиги актауский «Каспий», который для этого поединка арендовал стадион в Алматы, принимал представителя Первой лиги туркестанский «Туран» и уступил ему со счетом 0:1 благодаря голу гвинейского нападающего гостей Диалло Адама на 16-й минуте.

Неприятное поражение в Шымкенте на глазах 11 тыс. фанатов потерпел и местный «Ордабасы», проигравший «Мактааралу» из Туркестанской области со счетом 1:2. У туркестанцев забитыми голами отметились ивуариец Коне Драмане и колумбиец Камило Сандовал, а у хозяев гол престижа провел игрок сборной Узбекистана Бобур Абдихоликов.

В этот день были зафиксированы и два камбэка. Так, алматинский «Кайрат» на своем поле вначале уступал уральскому «Акжайыку», который вышел вперед благодаря точному удару россиянина Евгения Кобзаря. Но потом алматинцы собрались и не только сравняли счет после гола российского легионера Дмитрия Сергеева, но и победили после мяча, забитого игроком сборной Казахстана Артуром Шушеначевым. Счет встречи – 2:1.

Дважды смогли отыграться на своем поле футболисты «Актобе», принимавшие «Атырау». Первый гол у атыраусцев забил северомакедонец Демир Имери на 10-й минуте с пенальти, а второй на 78-й у гостей провел Оралхан Омиртаев. Актюбинцы в первый раз сравняли счет на 71-й минуте благодаря бразильцу Элдеру Сантане, а потом на 82-й отличился и Ескендир Кыбырай. Здесь зафиксирована боевая ничья – 2:2.

В оставшихся поединках зафиксированы победы хозяев поля, причем в некоторых матчах с крупным счетом. Так, карагандинский «Шахтер» со счетом 1:0 обыграл кокшетауский «Окжетпес», гол забил Иван Свиридов. Костанайский «Тобол» был сильнее «Аксу» из Павлодарской области – 2:0. Мячи здесь забили сербские легионеры Иван Рогач и Милан Вукадинович. Петропавловский «Кызылжар» уверенно взял верх над гостившим у него талдыкорганским «Жетысу» со счетом 3:0. Голы у североказахстанцев забили босниец Младен Веселинович, а также Тимур Мульдинов и Артем Черединов. И, наконец, в столице Казахстана «Астана» разгромила кызылординский «Кайсар» благодаря дублям нападающего сборной Гамбии Дебо Дарбо и игрока национальной команды Казахстана Эльхана Астанова, а также еще одному мячу, забитому защитником сборной Черногории Жарко Томашевичем. Гол престижа у южан провел Руслан Сахалбаев, тем самым зафиксировав окончательный результат – 5:1 в пользу команды из главного города страны.

Популярное

Все
Первая победа
На севере поспели... бананы
Волки все ближе к селу
Когда вещи говорят
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
Золото из Даммама
Великолепная пятерка на Australian Open
Воспитать честных и законопослушных граждан
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Срезан плодородный слой с холма
Формируя неприятие коррупции
Устойчивость семьи – фундамент общества
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Служение Отечеству – дело всей жизни
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Беречь время и ресурсы
Учительство в контексте глобальной повестки
Новая модель сельского менеджмента
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]