От киберпреступников защитят спецподразделения

2619
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Развитие цифровых технологий и повсеместная информатизация приводят к росту киберпреступлений, совершаемых с использованием современных устройств, информационных систем и телекоммуникационных сетей. Для выявления и пресечения таких преступлений Агентство по финансовому мониторингу усилило свою работу в области киберзащиты.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Деятельность недавно созданных специальных подразделений уже приносит положительные результаты: выявлены 18 преступ­лений, связанных с незаконным оборотом цифровых активов и майнинговой деятельностью с оборотом более 36 млрд тенге. Также были зафиксированы три факта хищения государственных средств, выделенных на обслуживание информационных систем, соз­дание облачных бухгалтерий.

Приговором суда от 23 мая к 6 годам и 6 месяцам был осужден один из руководителей Комитета по архивным делам и документации тогда еще Министерства культуры и спорта, а также директор подрядной организации за хищение 105 млн тенге бюджетных средств, выделенных на техническое сопровождение информационной системы «Единый электронный архив документов». Однако по факту система на момент указанного периода не функционировала.

В целом в сфере незаконного оборота цифровых активов в 2024 году было вынесено шесть приговоров, по которым в рамках досудебного расследования арес­товано имущество на 1,2 млрд тенге. В итоге от двух до 3,5 лет лишения свободы получили четыре человека. Двоих граждан суд приговорил к ограничению свободы.

Так, по приговору суда от 22 апреля на два года был осужден гражданин РФ, который с 2020 по 2022 год занимался незаконным обменом криптовалюты. Сумма полученного им дохода при совершении неправомерных финансовых операций составила 5,8 млрд тенге. Кроме того, гражданина соседней страны ждет конфискация имущества в размере 58 млн тенге.

Агентство по финансовому мониторингу сообщает, что в соответствии с Законом РК «О цифровых активах в Республике Казахстан» деятельность по цифровому майнингу на территории страны подлежит обязательному лицензированию. Выпуск и оборот необес­печенных цифровых активов, а также работа соответствующих бирж может осуществляться только на территории Международного финансового центра Астана.

Если гражданам Казахстана стали известны факты хищения государственных средств или других экономических правонарушений, следует незамедлительно сообщить об этом в телеграмм бот «АФМ Insider». При этом агентство со своей стороны гарантирует анонимность.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Под контролем – долгострой
Ветеран отметил столетний юбилей
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Человек, обреченный на успех
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]