От киберпреступников защитят спецподразделения

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Развитие цифровых технологий и повсеместная информатизация приводят к росту киберпреступлений, совершаемых с использованием современных устройств, информационных систем и телекоммуникационных сетей. Для выявления и пресечения таких преступлений Агентство по финансовому мониторингу усилило свою работу в области киберзащиты.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Деятельность недавно созданных специальных подразделений уже приносит положительные результаты: выявлены 18 преступ­лений, связанных с незаконным оборотом цифровых активов и майнинговой деятельностью с оборотом более 36 млрд тенге. Также были зафиксированы три факта хищения государственных средств, выделенных на обслуживание информационных систем, соз­дание облачных бухгалтерий.

Приговором суда от 23 мая к 6 годам и 6 месяцам был осужден один из руководителей Комитета по архивным делам и документации тогда еще Министерства культуры и спорта, а также директор подрядной организации за хищение 105 млн тенге бюджетных средств, выделенных на техническое сопровождение информационной системы «Единый электронный архив документов». Однако по факту система на момент указанного периода не функционировала.

В целом в сфере незаконного оборота цифровых активов в 2024 году было вынесено шесть приговоров, по которым в рамках досудебного расследования арес­товано имущество на 1,2 млрд тенге. В итоге от двух до 3,5 лет лишения свободы получили четыре человека. Двоих граждан суд приговорил к ограничению свободы.

Так, по приговору суда от 22 апреля на два года был осужден гражданин РФ, который с 2020 по 2022 год занимался незаконным обменом криптовалюты. Сумма полученного им дохода при совершении неправомерных финансовых операций составила 5,8 млрд тенге. Кроме того, гражданина соседней страны ждет конфискация имущества в размере 58 млн тенге.

Агентство по финансовому мониторингу сообщает, что в соответствии с Законом РК «О цифровых активах в Республике Казахстан» деятельность по цифровому майнингу на территории страны подлежит обязательному лицензированию. Выпуск и оборот необес­печенных цифровых активов, а также работа соответствующих бирж может осуществляться только на территории Международного финансового центра Астана.

Если гражданам Казахстана стали известны факты хищения государственных средств или других экономических правонарушений, следует незамедлительно сообщить об этом в телеграмм бот «АФМ Insider». При этом агентство со своей стороны гарантирует анонимность.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Сила духа и верность долгу
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Вьется пыль из-под копыт!
Вспоминая имена героев
Память о войне священна
Феномен «Ордабасы»
Низкий поклон вам, воины Победы!
Возвращение в элиту
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство Республики Казахстан и Турецкой Республики
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ергешбаева М. Н.
Поздравили героев
Конституционный закон Республики Казахстан
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]