От киберпреступников защитят спецподразделения

2559
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Развитие цифровых технологий и повсеместная информатизация приводят к росту киберпреступлений, совершаемых с использованием современных устройств, информационных систем и телекоммуникационных сетей. Для выявления и пресечения таких преступлений Агентство по финансовому мониторингу усилило свою работу в области киберзащиты.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Деятельность недавно созданных специальных подразделений уже приносит положительные результаты: выявлены 18 преступ­лений, связанных с незаконным оборотом цифровых активов и майнинговой деятельностью с оборотом более 36 млрд тенге. Также были зафиксированы три факта хищения государственных средств, выделенных на обслуживание информационных систем, соз­дание облачных бухгалтерий.

Приговором суда от 23 мая к 6 годам и 6 месяцам был осужден один из руководителей Комитета по архивным делам и документации тогда еще Министерства культуры и спорта, а также директор подрядной организации за хищение 105 млн тенге бюджетных средств, выделенных на техническое сопровождение информационной системы «Единый электронный архив документов». Однако по факту система на момент указанного периода не функционировала.

В целом в сфере незаконного оборота цифровых активов в 2024 году было вынесено шесть приговоров, по которым в рамках досудебного расследования арес­товано имущество на 1,2 млрд тенге. В итоге от двух до 3,5 лет лишения свободы получили четыре человека. Двоих граждан суд приговорил к ограничению свободы.

Так, по приговору суда от 22 апреля на два года был осужден гражданин РФ, который с 2020 по 2022 год занимался незаконным обменом криптовалюты. Сумма полученного им дохода при совершении неправомерных финансовых операций составила 5,8 млрд тенге. Кроме того, гражданина соседней страны ждет конфискация имущества в размере 58 млн тенге.

Агентство по финансовому мониторингу сообщает, что в соответствии с Законом РК «О цифровых активах в Республике Казахстан» деятельность по цифровому майнингу на территории страны подлежит обязательному лицензированию. Выпуск и оборот необес­печенных цифровых активов, а также работа соответствующих бирж может осуществляться только на территории Международного финансового центра Астана.

Если гражданам Казахстана стали известны факты хищения государственных средств или других экономических правонарушений, следует незамедлительно сообщить об этом в телеграмм бот «АФМ Insider». При этом агентство со своей стороны гарантирует анонимность.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]