От красивых лозунгов – к конкретным делам

942
Ерден Кажыбек, президент «Международной академии Qazaq Tili» и «Международного тюркологического центра», член-корреспондент НАН РК

Наше население, наученное недавним прошлым, для которого были характерны помпезные мероприятия и звучные постановки гигантских по масштабам задач при итоговом «пшике» на выходе, уже ощутимо подустало от шума литавр.

фото из архива "КП"

В этом контексте вселяют надежду реальные инициативы и поступки Главы нашего государства, в которых акцент заметно перемещен от «презентации планов» к «отчетам и аналитике по выполненным работам». Наглядным подтверждением этому является Национальный курултай в Туркестане, где не только обсуждалась и красноречиво озвучивалась злоба дня, но и в большей степени принимались четкие решения с указанием сроков исполнения, утверждались проекты подъема уровня жизни негородской части жителей страны, принимались необходимые поправки к законам, инициировались меры по уменьшению кредитной ставки для молодых бизнесменов, утверждалась целая серия «дорожных карт», предлагалось введение специальных налоговых льгот для представителей креативной индустрии и т. д.

Мне, как человеку, который в свое время создал Институт востоковедения в системе Национальной академии наук страны и был первым его директором, особенно дороги инициативы по возрождению ясауиведения в республике. Помню, как, будучи молодыми учеными, в далеком 1990 году мы от имени неправительственного Международного тюркологического центра выступили с инициативой проведения в городе Туркестане международной конференции по творчеству, жизни и деятельности Ходжи Ахмета Ясауи. Почему это решение не было выдвинуто от имени наших государственных ведомств того времени? Ответ прост – любые религиозные и особенно тюркологические темы в советское время находились под строжайшим запретом. Конечно, из Москвы не замедлило прийти жесткое указание: «не проводить, финансирование заблокировать» и т. п. Но, к нашему счастью, тогда в руководстве местной Компартии работал вторым секретарем ЦК видный государственный и общественный деятель, сам большой ученый и патриот Узбекали Джанибеков. Это было время горбачевской перестройки. И он нам, группе молодых энтузиастов, заявил: «Я не могу вам выделить финансы, но я официально даю вам разрешение провести такое мероприятие!» Нам с большим трудом удалось собрать деньги, и наш форум состоялся. Тогда впервые в Казахстан приехали видные тюркологи из Франции, Польши, США, Германии, Италии, Китая, республик Центральной Азии, России и самое главное – 14 профессоров из Турции во главе со всемирно известным ясауиведом Камалом Эрасланом. Именно там родилось историческое решение пригласить в Казахстан президента Турции Тургута Озала, который через несколько месяцев прибыл в Казахстан. Во время его визита и был заложен первый камень в фундамент будущего Казахско-Турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясауи…

Истина заключается в том, что ясауиведение – это не только и не столько чисто религиозное направление. Это важнейшая веха в культуре, истории и становлении государств тюркских народов. Достаточно вспомнить высказывание выдающегося исследователя суфизма профессора Фуата Копрюлю: «Если бы не было Ахмета Ясауи, не было бы и Турции». Я бы добавил к этим словам: «Не было бы и Казахстана, и многих других средне-, передне- и центральноазиатских, а также кавказских, приволжских и многих других тюркских государств». Именно поэтому значение того факта, что государственному историко-культурному музею-заповеднику «Әзірет Сұлтан» был предоставлен национальный статус, трудно переоценить. Разработка концепции деятельности научного центра ясауиведения и плана работы на три года, несомненно, будет способствовать прогрессу в этой важной научной сфере.

Участники курултая обсудили много насущных проблем социально-культурного развития, образования, сохранения национального и культурного наследия в Казах­стане. Значение подготовки академического издания «Истории Казахстана с древнейших времен до наших дней» в семи томах, «Единой программы воспитания», программы «Детская библиотека» и формирование списка рекомендуемой художественной литературы из 1 770 книг, поправки в законодательство по стимулированию отечественной кинематогра­фии – все это не нуждается в комментариях.

Сейчас в Парламенте рассматривается законопроект по упорядочиванию региональной символики, что однозначно поспособствует формированию единого образа Казахстана. Возвращение звания «Қазақстанның халық жазушысы» вселяет надежды в сердца наших писателей, некогда занимавших значительное место в духовном развитии нации. Подготовка к проведению 5-х Всемирных игр кочевников и создание Организационного комитета по развитию спортивного туризма еще активнее привлекут внимание международного сообщества к Казахстану.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Технологический прорыв в производстве селена
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Любовь вопреки закону
Касым-Жомарту Токаеву представили казахстанские IT-решения
ПСЖ разгромил «Реал» и вышел в финал клубного ЧМ по футболу
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
Число жертв наводнений в Техасе продолжает расти
Новая творческая площадка
Регион с индустриальным сердцем
Астана на несколько дней превратилась в центр гик-культуры
Сегодня - День ветеринарного работника
Вода – бесценный стратегический ресурс
Две медали завоевали на чемпионате Азии казахстанские тяжелоатлеты
Повышать правовую грамотность
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Назначен директор новой Службы КНБ
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Молодежная дружба в рамках содружества
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
Новый завод заработал в Улытау
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Любовь вопреки закону
Сбежать не удалось
Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]