От красивых лозунгов – к конкретным делам

Ерден Кажыбек, президент «Международной академии Qazaq Tili» и «Международного тюркологического центра», член-корреспондент НАН РК

Наше население, наученное недавним прошлым, для которого были характерны помпезные мероприятия и звучные постановки гигантских по масштабам задач при итоговом «пшике» на выходе, уже ощутимо подустало от шума литавр.

фото из архива "КП"

В этом контексте вселяют надежду реальные инициативы и поступки Главы нашего государства, в которых акцент заметно перемещен от «презентации планов» к «отчетам и аналитике по выполненным работам». Наглядным подтверждением этому является Национальный курултай в Туркестане, где не только обсуждалась и красноречиво озвучивалась злоба дня, но и в большей степени принимались четкие решения с указанием сроков исполнения, утверждались проекты подъема уровня жизни негородской части жителей страны, принимались необходимые поправки к законам, инициировались меры по уменьшению кредитной ставки для молодых бизнесменов, утверждалась целая серия «дорожных карт», предлагалось введение специальных налоговых льгот для представителей креативной индустрии и т. д.

Мне, как человеку, который в свое время создал Институт востоковедения в системе Национальной академии наук страны и был первым его директором, особенно дороги инициативы по возрождению ясауиведения в республике. Помню, как, будучи молодыми учеными, в далеком 1990 году мы от имени неправительственного Международного тюркологического центра выступили с инициативой проведения в городе Туркестане международной конференции по творчеству, жизни и деятельности Ходжи Ахмета Ясауи. Почему это решение не было выдвинуто от имени наших государственных ведомств того времени? Ответ прост – любые религиозные и особенно тюркологические темы в советское время находились под строжайшим запретом. Конечно, из Москвы не замедлило прийти жесткое указание: «не проводить, финансирование заблокировать» и т. п. Но, к нашему счастью, тогда в руководстве местной Компартии работал вторым секретарем ЦК видный государственный и общественный деятель, сам большой ученый и патриот Узбекали Джанибеков. Это было время горбачевской перестройки. И он нам, группе молодых энтузиастов, заявил: «Я не могу вам выделить финансы, но я официально даю вам разрешение провести такое мероприятие!» Нам с большим трудом удалось собрать деньги, и наш форум состоялся. Тогда впервые в Казахстан приехали видные тюркологи из Франции, Польши, США, Германии, Италии, Китая, республик Центральной Азии, России и самое главное – 14 профессоров из Турции во главе со всемирно известным ясауиведом Камалом Эрасланом. Именно там родилось историческое решение пригласить в Казахстан президента Турции Тургута Озала, который через несколько месяцев прибыл в Казахстан. Во время его визита и был заложен первый камень в фундамент будущего Казахско-Турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясауи…

Истина заключается в том, что ясауиведение – это не только и не столько чисто религиозное направление. Это важнейшая веха в культуре, истории и становлении государств тюркских народов. Достаточно вспомнить высказывание выдающегося исследователя суфизма профессора Фуата Копрюлю: «Если бы не было Ахмета Ясауи, не было бы и Турции». Я бы добавил к этим словам: «Не было бы и Казахстана, и многих других средне-, передне- и центральноазиатских, а также кавказских, приволжских и многих других тюркских государств». Именно поэтому значение того факта, что государственному историко-культурному музею-заповеднику «Әзірет Сұлтан» был предоставлен национальный статус, трудно переоценить. Разработка концепции деятельности научного центра ясауиведения и плана работы на три года, несомненно, будет способствовать прогрессу в этой важной научной сфере.

Участники курултая обсудили много насущных проблем социально-культурного развития, образования, сохранения национального и культурного наследия в Казах­стане. Значение подготовки академического издания «Истории Казахстана с древнейших времен до наших дней» в семи томах, «Единой программы воспитания», программы «Детская библиотека» и формирование списка рекомендуемой художественной литературы из 1 770 книг, поправки в законодательство по стимулированию отечественной кинематогра­фии – все это не нуждается в комментариях.

Сейчас в Парламенте рассматривается законопроект по упорядочиванию региональной символики, что однозначно поспособствует формированию единого образа Казахстана. Возвращение звания «Қазақстанның халық жазушысы» вселяет надежды в сердца наших писателей, некогда занимавших значительное место в духовном развитии нации. Подготовка к проведению 5-х Всемирных игр кочевников и создание Организационного комитета по развитию спортивного туризма еще активнее привлекут внимание международного сообщества к Казахстану.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Бронзовые награды саблистов
Спектакли на террасе
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Под трели флейты и зум роботов
Степь, ставшая домом
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Самый действенный метод воспитания
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]