От лампы НКВД до петроглифов

741
Флора Левина

В Семее ежегодная акция «Ночь в музее» оказалась полна сюрпризов.

фото автора

В музее им. семьи Невзоровых ночь выдалась тихой и нос­тальгической. Скоро учреждению исполнится 35 лет, и к этому событию уже началась подготовка. Поэтому гостей пришлось принимать в режиме онлайн.

Семейчанам была представлена первая серия фильма о музее. Лента полна воспоминаний о зарождении учреждения, о людях, создавших его, о годах становления.

В музее им. Ф. М. Достоевского посетителей ждала насыщенная программа в режиме нон-стоп, в которую вошли четыре выставки, викторина, перформанс, теат­рализованная постановка, бал литературных героев, концерт и многое другое.

На выставке «От свечи до электролампы» представлено более ста светильников – подсвечники и канделябры разных веков, судовые фонари и керосиновые «летучие мыши», электрические настольные осветительные приборы – от легендарной «лампы НКВД» до сенсорных светильников и ночников.

Большим сюрпризом для самых активных и читающих зрителей мероприятия «Загадочная ночь» стали книги, полученные в ходе лотереи-викторины «Свидание с книгой вслепую».

Еще одним открытием музейной ночи стала персональная выставка фотографа Светланы Артюшиной ART & FACT. Такое название выбрано не случайно. Работы автора – профессионализм в работе с фотокамерой и художественный взгляд на окружающий мир. В итоге каждый снимок – это и арт (искусство), и факт (отражение в кадре реальной жизни), и артефакт (волшебное произведение, на которое хочется смотреть и смотреть).

Свои работы представили и участники еще двух выставок – детских поделок и изделий мас­теров декоративно-прикладного искусства.

Ярким во всех смыслах слова получился перформанс студии «Росы» – юные художники вмес­те со своим руководителем, одновременно работая восемью кистями, на глазах зрителей создали картину «Первый танец».

Гвоздем же программы в крае­ведческом музее стала демонстрация украшений, которые археологи нашли в районе села Бозай Аягозского района. Эти золотые вещи недавно передали в фонд музея. На выставке также представлена реконструкция Золотого человека, найденного в Шиликтинской долине.

Ремесленники развернули импровизированные цеха прямо под открытым небом, демонстрируя навыки владения гончарным кругом и резцами по дереву. Краеведы продемонстрировали метод нанесения красной охры на камни. Именно этим способом наши далекие предки создавали свои первые рисунки, отражая непростую первобытную жизнь в символах и примитивных изоб­ражениях животных.

Гостей праздника также порадовало выступление военного оркестра и артистов областной филармонии им. Амре Кашаубаева.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Заблокировали 600 сайтов
В поселке открылась новая школа
При поддержке фонда
Важная часть жизни общества
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Завершается хлебоуборочная страда
Мыслить смело, действовать достойно
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Отрасль нуждается в стратегии
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Новый рубеж развития
Руководствуясь наказами избирателей
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]