​От мала до велика

Юрий Ли, Кызылорда

В частности, были организованы 4 тематические недели с множеством различных мероприятий: лекций, конкурсов и благотворительных акций. Первая неделя была посвящена студенческой молодежи, в вузах и колледжах организовали цикл познавательных лекций о традициях благодарности в странах мира с привлечением членов научно-экспертной группы областной АНК, историков, филологов, специалистов-тео­логов и представителей этнокультурных объединений. Такие встречи вызвали большой интерес у молодежи, ведь в Казахстане День благодарности – относительно молодой праздник. В некоторых государствах у подобных праздников уже вековые корни, и он стал неотъемлемой частью культурного кода народов.

Впрочем, традиции благодарности рассматривались в широком контексте, в построении более гармоничного общества, преемственности поколений на основе традиционных семейных ценностей, уважительного отношения и доброжелательности между гражданами. На встрече члена научно-экспертной группы областной АНК Саулета Сахиева и специалиста-теолога Центра исследования религиозных проблем Шарибая Тобжанова со студентами Кызылординского музыкального колледжа им. Казангапа зашла речь и о праздновании Дня благодарности в аспекте религиозной грамотности.

Еще одна тематическая неделя охватила воспитанников детских садов, в которых прошли конкурсы рисунков «Менің алғысым» («Моя благодарность»), а следующая – школы, в которых старшеклассникам было предложено написать эссе на тему «Алғыс айту – парызым» («Благодарность – мой долг»).

В четвертую неделю, предшествующую празднику, организации областной АНК большое внимание уделили ветеранам. Ряд мероприятий прошел под девизом «Почести ветеранам – долг поколений». А в Байконыре совет матерей города организовал благотворительную акцию «Сыбаға», на которой звучали слова искренней признательности старшему поколению. Позаботились организаторы и об угощении, и о подарках для ветеранов.

По традиции в канун Дня благодарности члены областной АНК и представители областных этнокультурных объединений пришли поздравить с праздником воспитанников детской деревни «Атамекен», которые в свою очередь устроили для гостей замечательный концерт. 

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Ускользающее лето
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]