​От мала до велика

Юрий Ли, Кызылорда

В частности, были организованы 4 тематические недели с множеством различных мероприятий: лекций, конкурсов и благотворительных акций. Первая неделя была посвящена студенческой молодежи, в вузах и колледжах организовали цикл познавательных лекций о традициях благодарности в странах мира с привлечением членов научно-экспертной группы областной АНК, историков, филологов, специалистов-тео­логов и представителей этнокультурных объединений. Такие встречи вызвали большой интерес у молодежи, ведь в Казахстане День благодарности – относительно молодой праздник. В некоторых государствах у подобных праздников уже вековые корни, и он стал неотъемлемой частью культурного кода народов.

Впрочем, традиции благодарности рассматривались в широком контексте, в построении более гармоничного общества, преемственности поколений на основе традиционных семейных ценностей, уважительного отношения и доброжелательности между гражданами. На встрече члена научно-экспертной группы областной АНК Саулета Сахиева и специалиста-теолога Центра исследования религиозных проблем Шарибая Тобжанова со студентами Кызылординского музыкального колледжа им. Казангапа зашла речь и о праздновании Дня благодарности в аспекте религиозной грамотности.

Еще одна тематическая неделя охватила воспитанников детских садов, в которых прошли конкурсы рисунков «Менің алғысым» («Моя благодарность»), а следующая – школы, в которых старшеклассникам было предложено написать эссе на тему «Алғыс айту – парызым» («Благодарность – мой долг»).

В четвертую неделю, предшествующую празднику, организации областной АНК большое внимание уделили ветеранам. Ряд мероприятий прошел под девизом «Почести ветеранам – долг поколений». А в Байконыре совет матерей города организовал благотворительную акцию «Сыбаға», на которой звучали слова искренней признательности старшему поколению. Позаботились организаторы и об угощении, и о подарках для ветеранов.

По традиции в канун Дня благодарности члены областной АНК и представители областных этнокультурных объединений пришли поздравить с праздником воспитанников детской деревни «Атамекен», которые в свою очередь устроили для гостей замечательный концерт. 

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]