В аэропорту Алматы встретили 9-миллионного пассажира

5320
Дина Устиненко

Юбилейным пассажиром стал житель Астаны Марат Нуралин, передает корресподент Kazpravda.kz

Фото: Юрий Беккер

Сам счастливчик родом из Усть-Каменогорска. Марат с супругой прилетел на семейное мероприятие в Алматы из столицы.

- Абсолютно был к этому не готов. Честно скажу, не ожидал. На прошлой неделе тоже прилетал в Алматы. А сегодня ко мне подошел бортпроводник и попросил остаться, подождать пока выйдут все пассажиры. У меня был шок. Спасибо большое. Такое со мной первый раз происходит, - поделился впечатлениями Марат.

- Я сразу стала звонить родственникам в Алматы, о хорошем конечно не думала, - комментирует супруга Гульнар Нуралина. - Переживала, вдруг что случилось в городе, мы то ничего вроде не нарушили, но все равно немного было тревожно. Марат подумал, что это розыгрыш от друзей или родственников. Что-то наподобие сюрприза.

Искренняя реакция Марата и супруги развеяла недоверие журналистов. Пассажир действительно ничего не знал до этого момента. Эмоции лились через край. В какой-то момент Марат даже отвел в сторону одного из организаторов и поинтересовался не розыгрыш ли это. Юбиляру подарили путевку на двоих в турецкий Бодрум на 5 дней с открытой датой.

Как признался Марат, он никогда особо ничего не выигрывал. Лишь в советское время приобрел лотерейный билет и выиграл рубль. А супруга шутила, что даже очереди всегда на ней заканчивались. А тут такая удача.

- Прилет 9-миллионного пассажира - важное событие не только для аэропорта, но и для Алматы, - отметил президент международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой. - Мы сделали невозможное. При такой маленькой пассажировместительности - 2,7 миллиона человек мы принимаем уже 9-миллионного пассажира.

В следующем году в аэропорту Алматы рассчитывают встретить 10-миллионного пассажира. Здесь роль сыграет и безвизовый режим с Китаем. По словам президента аэропорта, рост пассажиропотока произошел благодаря тому, что перевозчики увеличили частоту полетов и расширили сетку направлений. Также среди пассажиров растет интерес к Алматы и Казахстану в целом. Увеличился пассажиропоток и после снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

 

 

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Зафиксированы серьезные нарушения
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…
Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]