Отдых в радость

1313
Марина Демченко

По результатам текущего года ожидается 400 миллиардов тенге налоговых поступлений от туризма – вдвое больше по сравнению с 2019-м.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Интерес к Казахстану растет. По итогам шести месяцев года по стране путешествовали 3,1 млн казахстанцев. По сравнению с 2022-м у нас побывало вдвое больше иностранных гостей. В прошлом году Казахстан посетили 292 тыс. иностранных туристов, а в этом – уже более 516 тыс.

Несмотря на большой потенциал, некоторые регионы по разным причинам все еще в аутсайдерах, как область Улытау, например. Из-за того что тут попросту мало мест в отелях. А для отдыха туристу важно все: чистые санитарно-гигиени­ческие узлы, такси и общественный транспорт, питание, безопасность.

– С инфраструктурой в туристических местах сложно. Логистика полностью не решена. Далее – небольшое количество качественных туристических продуктов. Есть также проблема оцифровки. Обучение специалистов. В-четвертых, недостаточно маркетинга и рекламы, – перечислил проблемы отечественного туризма вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев на пресс-конференции в СЦК.

Он также напомнил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил укрепить материально-техническую базу сферы туризма, для чего министерство предлагает ряд мер.

Так, для сокращения потребности в инженерной инфраструктуре поддержаны государственные меры по предоставлению акиматам законодательных компетенций по строительству туристской инфраструктуры за пределами населенных пунктов и на территории национальных парков, а также компенсации затрат инвесторов, строящих за свой счет автодороги, линии электропередачи и другие объекты. Будет увеличен срок льготного кредитования до десяти лет для отелей с международной франшизой. Для полноценного позиционирования туризма Казахстана необходим страновой туристский бренд, и его планируется утвердить до конца года.

Что касается цифровизации деятельности гидов, то у каждого из них будут свой QR-код и бейдж с полной информацией о работнике.

Следующее направление – на землях сельскохозяйственного назначения развивать такие виды туризма, как эко-, этно-, агротуризм в форма­те глэмпинга, в этой связи прорабатывается вопрос разрешения строительства объектов отдыха в зоне сельскохозяйственных угодий.

– Только пять процентов гостиничных мест в стране имеют категорию звездности. Действующие стандарты устарели. Мы обновляем правила и тем самым намерены поднять вопрос качества предоставляемых услуг, – проинформировал Ержан Еркинбаев.

Еще одна новость. Действие программы Kids Go Free – бесплатный перелет детям внутри страны в сопровождении родителей либо официальных представителей – планируется расширить и на организованные группы детей, отправляющиеся в детские лагеря, кэмпинги и другие места отдыха в сопровождении вожатого, учителя или родителя одного из детей. Дело в том, что программа оказалась вполне востребованной. По Kids Go Free за девять месяцев бесплатно летали 1 800 детей, то есть 800 казахстанских семей смогли сэкономить 80 млн тенге на отдых внутри республики. Интересно, что отдых на Алаколе в рамках этой программы выбирают, как правило, многодетные семьи.

Популярное

Все
Премьеру международного спектакля представили в Астане
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Британия запретит соцсети подросткам
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Дрова и уголь будут под запретом
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]