Отдых в радость

1169
Марина Демченко

По результатам текущего года ожидается 400 миллиардов тенге налоговых поступлений от туризма – вдвое больше по сравнению с 2019-м.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Интерес к Казахстану растет. По итогам шести месяцев года по стране путешествовали 3,1 млн казахстанцев. По сравнению с 2022-м у нас побывало вдвое больше иностранных гостей. В прошлом году Казахстан посетили 292 тыс. иностранных туристов, а в этом – уже более 516 тыс.

Несмотря на большой потенциал, некоторые регионы по разным причинам все еще в аутсайдерах, как область Улытау, например. Из-за того что тут попросту мало мест в отелях. А для отдыха туристу важно все: чистые санитарно-гигиени­ческие узлы, такси и общественный транспорт, питание, безопасность.

– С инфраструктурой в туристических местах сложно. Логистика полностью не решена. Далее – небольшое количество качественных туристических продуктов. Есть также проблема оцифровки. Обучение специалистов. В-четвертых, недостаточно маркетинга и рекламы, – перечислил проблемы отечественного туризма вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев на пресс-конференции в СЦК.

Он также напомнил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил укрепить материально-техническую базу сферы туризма, для чего министерство предлагает ряд мер.

Так, для сокращения потребности в инженерной инфраструктуре поддержаны государственные меры по предоставлению акиматам законодательных компетенций по строительству туристской инфраструктуры за пределами населенных пунктов и на территории национальных парков, а также компенсации затрат инвесторов, строящих за свой счет автодороги, линии электропередачи и другие объекты. Будет увеличен срок льготного кредитования до десяти лет для отелей с международной франшизой. Для полноценного позиционирования туризма Казахстана необходим страновой туристский бренд, и его планируется утвердить до конца года.

Что касается цифровизации деятельности гидов, то у каждого из них будут свой QR-код и бейдж с полной информацией о работнике.

Следующее направление – на землях сельскохозяйственного назначения развивать такие виды туризма, как эко-, этно-, агротуризм в форма­те глэмпинга, в этой связи прорабатывается вопрос разрешения строительства объектов отдыха в зоне сельскохозяйственных угодий.

– Только пять процентов гостиничных мест в стране имеют категорию звездности. Действующие стандарты устарели. Мы обновляем правила и тем самым намерены поднять вопрос качества предоставляемых услуг, – проинформировал Ержан Еркинбаев.

Еще одна новость. Действие программы Kids Go Free – бесплатный перелет детям внутри страны в сопровождении родителей либо официальных представителей – планируется расширить и на организованные группы детей, отправляющиеся в детские лагеря, кэмпинги и другие места отдыха в сопровождении вожатого, учителя или родителя одного из детей. Дело в том, что программа оказалась вполне востребованной. По Kids Go Free за девять месяцев бесплатно летали 1 800 детей, то есть 800 казахстанских семей смогли сэкономить 80 млн тенге на отдых внутри республики. Интересно, что отдых на Алаколе в рамках этой программы выбирают, как правило, многодетные семьи.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
Зафиксированы серьезные нарушения
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
С 98-летием, ветеран!
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]