Отдых в радость

1244
Марина Демченко

По результатам текущего года ожидается 400 миллиардов тенге налоговых поступлений от туризма – вдвое больше по сравнению с 2019-м.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Интерес к Казахстану растет. По итогам шести месяцев года по стране путешествовали 3,1 млн казахстанцев. По сравнению с 2022-м у нас побывало вдвое больше иностранных гостей. В прошлом году Казахстан посетили 292 тыс. иностранных туристов, а в этом – уже более 516 тыс.

Несмотря на большой потенциал, некоторые регионы по разным причинам все еще в аутсайдерах, как область Улытау, например. Из-за того что тут попросту мало мест в отелях. А для отдыха туристу важно все: чистые санитарно-гигиени­ческие узлы, такси и общественный транспорт, питание, безопасность.

– С инфраструктурой в туристических местах сложно. Логистика полностью не решена. Далее – небольшое количество качественных туристических продуктов. Есть также проблема оцифровки. Обучение специалистов. В-четвертых, недостаточно маркетинга и рекламы, – перечислил проблемы отечественного туризма вице-министр туризма и спорта Ержан Еркинбаев на пресс-конференции в СЦК.

Он также напомнил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил укрепить материально-техническую базу сферы туризма, для чего министерство предлагает ряд мер.

Так, для сокращения потребности в инженерной инфраструктуре поддержаны государственные меры по предоставлению акиматам законодательных компетенций по строительству туристской инфраструктуры за пределами населенных пунктов и на территории национальных парков, а также компенсации затрат инвесторов, строящих за свой счет автодороги, линии электропередачи и другие объекты. Будет увеличен срок льготного кредитования до десяти лет для отелей с международной франшизой. Для полноценного позиционирования туризма Казахстана необходим страновой туристский бренд, и его планируется утвердить до конца года.

Что касается цифровизации деятельности гидов, то у каждого из них будут свой QR-код и бейдж с полной информацией о работнике.

Следующее направление – на землях сельскохозяйственного назначения развивать такие виды туризма, как эко-, этно-, агротуризм в форма­те глэмпинга, в этой связи прорабатывается вопрос разрешения строительства объектов отдыха в зоне сельскохозяйственных угодий.

– Только пять процентов гостиничных мест в стране имеют категорию звездности. Действующие стандарты устарели. Мы обновляем правила и тем самым намерены поднять вопрос качества предоставляемых услуг, – проинформировал Ержан Еркинбаев.

Еще одна новость. Действие программы Kids Go Free – бесплатный перелет детям внутри страны в сопровождении родителей либо официальных представителей – планируется расширить и на организованные группы детей, отправляющиеся в детские лагеря, кэмпинги и другие места отдыха в сопровождении вожатого, учителя или родителя одного из детей. Дело в том, что программа оказалась вполне востребованной. По Kids Go Free за девять месяцев бесплатно летали 1 800 детей, то есть 800 казахстанских семей смогли сэкономить 80 млн тенге на отдых внутри республики. Интересно, что отдых на Алаколе в рамках этой программы выбирают, как правило, многодетные семьи.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]