Отечественная промышленность продолжает демонстрировать позитивную динамику

1750
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Согласно данным Нацбюро статистики, особую роль в происходящих процессах играют внедрение современных технологий и автоматизация

инфографика Натальи Ляликовой

За шесть месяцев 2024 года в стране удалось ввести в эксплуатацию 40 новых объек­тов на общую сумму 570 млрд долларов. Создано 6,9 тыс. постоянных рабочих мест. При этом до конца декабря предстоит реализовать еще 180 проектов на 1,4 трлн тенге (17,4 тыс. рабочих мест).

В частности, в эксплуатацию будет введен ферросплавный завод на 800 рабочих мест в Павлодарской области. Объем инвестиций в него составит 92,4 млрд тенге. Годовая проектная мощность в натуральном выражении должна достичь 240 тыс. тонн ферросилиция.

Также начнет работу пред­прия­тие по выпуску компонентов грузовых автомобилей из чугунного литья на 360 рабочих мест в Костанайской области (объем инвестиций – 78,2 млрд тенге, проектная мощность в натуральном выражении – 45 тыс. тонн в год).

Не обойдет стороной индустриальное развитие и Алматинскую область, где в строй действующих войдет завод теплоизоляционных материалов на 220 рабочих мест с объемом инвестиций 43,9 млрд тенге.

Важно отметить, что при выходе всех проектов на полную мощность их объемы производства составят около 1,8 трлн тенге.

Вместе с тем за пять месяцев текущего года производство металлургической продукции в Казахстане выросло на 54,2%. Рост обусловлен увеличением выпуска ферросплавов, необработанных алюминия и свинца, рафинированной меди.

Казахстан успешно экспортирует черные и цветные металлы, что способствует улучшению торгового баланса и увеличению валютных резервов республики. В первые четыре месяца 2024 года экспорт металлургической продукции возрос на 8,3%, составив 4,7 млрд долларов.

Также увеличилось число металлургических предприятий в Казахстане, что усилило конкуренцию в отрасли. Согласно данным Бюро национальной статистики, в стране работают 442 металлургические компании, из которых 26 являются крупными. В этой сфере занято около 85,6 тыс. человек.

В первой половине 2024 года в отрасли произошли заметные изменения. В рамках стратегии перехода к разрешительной системе для сбора, заготовки и переработки лома черных металлов были внедрены новые законодательные и нормативные акты. Правительство РК назначило ответственные органы для выдачи разрешений второй категории и утвердило процедуры и критерии оценки рисков для таких предприятий.

Особое внимание уделяется экспортному контролю. Для поддержки внутреннего рынка и удовлетворения сырьевых потребностей местных металлургических компаний введен запрет на экспорт лома черных и отходов цветных металлов.

Инвестиции в основной капитал химической промышленности за январь – май 2024 года составили 68,4 млрд тенге. Рост связан с запуском проектов по производству технического кремния в Павлодарской области, перекиси водорода – в Туркес­танской области, жидкого азота – в Атырауской области и другими важными инициативами.

В первой половине года в Казахстане открылось девять новых малых предприятий. Основные инвестиции сосредоточены в областях: Павлодарской (38,2%), Жамбылской (18,6%), Атырауской (18,4%), Туркестанской (10,3%) и Мангистауской (7,4%).

Наряду с этим в угольной промышленности Казахстана использованы важные меры для усиления государственного регулирования и поддержки внут­реннего рынка угля.

Принято постановление Правительства, которое предоставляет исключительные лицензии на экспорт каменного топлива угледобывающим и перерабатывающим предприятиям, а также их аффилированным компаниям. С начала года лицензии получили 16 структур. Эта мера направлена на обеспечение угольных потребностей республики, особенно в отопительный период.

Для отопительного сезона Казахстану необходимо 8,6 млн тонн каменного топлива, включая потребности коммунально-бытового сектора и населения.

В целях развития внешнеэкономической деятельности планируется обновление списка компаний, которым будет предоставлено исключительное право на экспорт определенных видов угля.

Также в первой половине 2024 года демонстрирует уверенный рост цветная металлургия Казахстана, особенно в области международного сотрудничест­ва и укрепления позиций на мировом рынке стратегически важных руд и металлов.

Министерство промышленности и строительства подписало меморандумы о взаимопонимании с Министерством коммерции Китая и Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея для углубления партнерства в этой области.

В рамках действующего отраслевого законодательства разрабатываются поправки, включая изменения в технические регламенты, касающиеся требований к продукции цветной металлургии.

В первом полугодии 2024 года объем производства промышленной продукции в Казахстане составил 814,4 млрд тенге. За этот период было произведено 62 435 единиц автотранспортных средств, включая прицепы и полуприцепы, 57 055 легковых автомобилей и 1 090 автобусов.

Предприятия автопрома перешли от крупноузловой к мелкоузловой сборке, применяя передовые технологии сварки и окраски кузовов и кабин. Требования к мелкоузловому методу сборки ежегодно ужесточаются.

Постановлением Правительства трансформаторы и электрические подстанции исключены из Национального режима государственных закупок, при этом список машиностроительных товаров расширен до почти 1,6 тыс. позиций. Эти меры направлены на стимулирование внутреннего производства и поддержку отечественных производителей.

Особое внимание уделено развитию и модернизации железнодорожной отрасли. В рамках дополнительного соглашения к инвестиционному контракту продлено освобождение от налоговых и таможенных пошлин для проекта по производству и сервисному обслуживанию железнодорожных локомотивов и подвижного состава. Этот шаг призван способствовать развитию железнодорожной машинострои­тельной индустрии и укреплению ее конкурентоспособности.

12 июня текущего года был подписан протокол о создании испытательного R&D центра для лифтовой отрасли с грантом от Республики Корея в размере около 7,53 млн долларов. Проект направлен на внедрение инновационных технологий и повышение качества продукции.

Также в рамках сотрудничест­ва с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) принято решение о временном снижении ввозной таможенной пошлины на определенные виды товаров, что улучшает условия для произ­водства в Казахстане электротехнических изделий.

В соответствии с Планом действий Правительства по обеспечению экономического роста на 2024 год разработано государственное инвестиционное предложение на сумму 50 млрд тенге для увеличения уставного капитала ключевых индустриальных холдингов страны, включая АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», АО «Банк развития Казахстана» и АО «Фонд развития промышленности».

Отметим, что в рамках государственного регулирования в Казахстане установлены изъятия из Национального режима государственных закупок для различных строительных и теплоизоляционных материалов с целью поддержки местных произво­дителей. Также проведен анализ строительного рынка.

За первые четыре месяца 2024 года объем производства в мебельной отрасли составил 31,2 млрд тенге, рост на 130,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В отрасль привлечено 1,6 млрд тенге инвестиций.

К слову, в феврале 2024 года Правительство приняло постановление, вводящее временное изъятие из Национального режима госзакупок товаров легкой промышленности на два года. Как отмечено, эта мера направлена на поддержку отечественных производителей и стимулирование развития отрасли.

В рамках Концепции развития обрабатывающей промышленности на 2023–2029 годы легкая промышленность включена в список приоритетных секторов для осуществления инвестиционных проектов.

В первом полугодии 2024 года объем выпуска продукции легкой промышленности достиг 95,7 млрд тенге. Производство одежды продемонстрировало положительную динамику, увеличившись на 11,5%.

Экспорт изделий легкой промышленности за январь – апрель 2024-го в ценовом выражении составил 67,3 млн долларов, что на 69% больше по сравнению с предыдущим годом. Основные экспортные товары включают трикотажные изделия, майки, фуфайки, мешки и упаковочные пакеты. Главными рынками сбыта остаются Россия, Турция и Китай.

Если говорить об инвестициях в основной капитал легкой промышленности, то за первые шесть месяцев 2024-го их сумма составила 4,2 млрд тенге.

В частности, наблюдается значительный рост инвестиций в пошив одежды, увеличившийся в 6,7 раза, до 1,3 млрд тенге, и в выпуск кожаных изделий, выросший в три раза, до 94 млн тенге.

Популярное

Все
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Если вы подверглись цифровой атаке...
В столице прошел фестиваль «Түнгі Бозоққа саяхат»
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Создана Академия юных исследователей
Угроза глобального характера
«Ақ желкен»: вчера, сегодня, завтра
Пять отраслей обеспечили шестипроцентный рост ВВП
Миротворчество в новых реалиях
Когда «оживают» экспонаты
Школа жизни Сабита Муканова ожила в стенах музея
С любовью к родной земле
История любви и страсти
В АФМ раскрыли транснациональную сеть по продаже наркотиков
Получили бесценный опыт
«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
Портретная живопись мастера
Что есть справедливость?
Деньги – не щепки, счетом крепки
«Цифра» спасет экологию
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Музей Бауыржана Момышулы открылся в Таразе
40-градусная жара придет в Казахстан
В Восточном Казахстане продолжают поисковую работу
Жару сменят дожди в Казахстане
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Рыбакина вышла в третий круг на «тысячнике» в Риме
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Участники военного парада возвращаются в места дислокации
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников в Казахстане
Казахстан в ЕАЭС: Экономические достижения и ключевые выгоды для страны
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Как убивали Шерзата Болата
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Указ Главы государства об освобождении от должности
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова

Читайте также

«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
В рядах университетов пополнение
Университет и промышленные предприятия СКО объединились в к…
Дороги, посевная, комфортные школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]