Отец и сын четыре месяца живут в автомобиле в Кокшетау

1457
скриншот с видео
Отец и сын четыре месяца живут в машине. Они рассказывают, что их дом отобрали мошенники. 15 лет судебных разбирательств не дали никаких результатов. В июле этого года мужчину и его сына, страдающего эпилепсией, выгнали на улицу, говорится в сюжете 1TV.kz.

Вот уже четвертый месяц Эсхажи Кадыров и его сын Юсуп живут в своем автомобиле. Вместо утреннего душа и сытного завтрака – бутылка воды и легкий перекус. И это, говорит мужчина, не худшие времена. В дни, когда было чуть теплее, приходилось жить в лесу. Спали на матрасах, жгли костры и даже молились под открытым небом.

"Еще сын не родился, мы знали, что он будет болен, инвалидом. И поэтому переехали сюда, в Кокшетау, поближе к врачам, к "скорой помощи". После института я работал в Атбасарском районе, и там мы познакомились с одной семьей Байзаковы. И они приехали в 2004 году просить помощи у меня. Но, так как денег не было, я небогатый человек, она убедила меня заложить дом и ипотеку взять на супруга", - говорит Эсхажи Кадыров.

Мужчина не мог отказать оказавшемуся в сложной ситуации другу семьи. Обратился в банк с заявлением на ипотеку, но ему отказали. Тогда женщина просит оформить доверенность на ее имя. Мол, сама уладит все вопросы. И чуть позже Кадыров выяснил, что дом уже оформлен на других людей. Мошенница переписала его на имя родственника и взяла кредит под залог. Но мужчина утверждает, что его данные в доверенности были указаны неправильно, а значит, юридической силы она не имела.

"Я доказал, что доверенность с ошибками. Когда я узнал, что она оформила на дочку, я доверенность аннулировал. Но, тем не менее, 13-го числа эту доверенность исправляют без моего ведома. Но на моих документах, которые я аннулировал, этих исправлений нет. Там зачеркнуто, и все!" - утверждает Кадыров.

Начались суды. И уже на 1-м из них запахло неладным. Выслушав историю Эсхажи Кадырова, адвокат ответчика встает с места и отказывается защищать его интересы.

"Я не буду же говорить, комментировать, почему я отказался. Просто отказался, и все! Если клиент даже обратился и какие-то сведения стали известны, и я отказался, это не говорит о том, что я могу всем направо-налево говорить", - заявил адвокат Алибек Сабитов.

1 июля отца и сына выселяют. Дом отобрали вместе с вещами, перепродали. Его купил сосед, а позже разобрал. Сейчас и не скажешь, что здесь когда-то жили люди.

"С этим я уже смирился. Мне важно добиться справедливости", - сказал Кадыров.

"Вы не думайте, что мы такие бездушные и не входили в положение человека, гражданина Кадырова Эсхажи. Мы всячески содействовали в разрешении его вопроса. Но, к сожалению, есть закон, которым мы также руководствуемся. По поводу доверенности, когда оспаривалась. Сама доверенность гражданина Кадырова в судебном порядке, эти все моменты были учтены, все это исследовалось. Если бы изначально к этому делу были подключены грамотные юристы, они подсказали бы, как все сделать. Но просто здесь получилось так, что человек толком никуда не обращался и упустил важное время", - заявил старший помощник прокурора Акмолинской области Мурат Абишев.

"Я хочу, чтобы все получилось у нас, и чтобы нарушение вот это закончилось. Чтобы все восстановилось, как было", - сообщил потерпевший.



Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]