Отец и сын четыре месяца живут в автомобиле в Кокшетау

1437
скриншот с видео
Отец и сын четыре месяца живут в машине. Они рассказывают, что их дом отобрали мошенники. 15 лет судебных разбирательств не дали никаких результатов. В июле этого года мужчину и его сына, страдающего эпилепсией, выгнали на улицу, говорится в сюжете 1TV.kz.

Вот уже четвертый месяц Эсхажи Кадыров и его сын Юсуп живут в своем автомобиле. Вместо утреннего душа и сытного завтрака – бутылка воды и легкий перекус. И это, говорит мужчина, не худшие времена. В дни, когда было чуть теплее, приходилось жить в лесу. Спали на матрасах, жгли костры и даже молились под открытым небом.

"Еще сын не родился, мы знали, что он будет болен, инвалидом. И поэтому переехали сюда, в Кокшетау, поближе к врачам, к "скорой помощи". После института я работал в Атбасарском районе, и там мы познакомились с одной семьей Байзаковы. И они приехали в 2004 году просить помощи у меня. Но, так как денег не было, я небогатый человек, она убедила меня заложить дом и ипотеку взять на супруга", - говорит Эсхажи Кадыров.

Мужчина не мог отказать оказавшемуся в сложной ситуации другу семьи. Обратился в банк с заявлением на ипотеку, но ему отказали. Тогда женщина просит оформить доверенность на ее имя. Мол, сама уладит все вопросы. И чуть позже Кадыров выяснил, что дом уже оформлен на других людей. Мошенница переписала его на имя родственника и взяла кредит под залог. Но мужчина утверждает, что его данные в доверенности были указаны неправильно, а значит, юридической силы она не имела.

"Я доказал, что доверенность с ошибками. Когда я узнал, что она оформила на дочку, я доверенность аннулировал. Но, тем не менее, 13-го числа эту доверенность исправляют без моего ведома. Но на моих документах, которые я аннулировал, этих исправлений нет. Там зачеркнуто, и все!" - утверждает Кадыров.

Начались суды. И уже на 1-м из них запахло неладным. Выслушав историю Эсхажи Кадырова, адвокат ответчика встает с места и отказывается защищать его интересы.

"Я не буду же говорить, комментировать, почему я отказался. Просто отказался, и все! Если клиент даже обратился и какие-то сведения стали известны, и я отказался, это не говорит о том, что я могу всем направо-налево говорить", - заявил адвокат Алибек Сабитов.

1 июля отца и сына выселяют. Дом отобрали вместе с вещами, перепродали. Его купил сосед, а позже разобрал. Сейчас и не скажешь, что здесь когда-то жили люди.

"С этим я уже смирился. Мне важно добиться справедливости", - сказал Кадыров.

"Вы не думайте, что мы такие бездушные и не входили в положение человека, гражданина Кадырова Эсхажи. Мы всячески содействовали в разрешении его вопроса. Но, к сожалению, есть закон, которым мы также руководствуемся. По поводу доверенности, когда оспаривалась. Сама доверенность гражданина Кадырова в судебном порядке, эти все моменты были учтены, все это исследовалось. Если бы изначально к этому делу были подключены грамотные юристы, они подсказали бы, как все сделать. Но просто здесь получилось так, что человек толком никуда не обращался и упустил важное время", - заявил старший помощник прокурора Акмолинской области Мурат Абишев.

"Я хочу, чтобы все получилось у нас, и чтобы нарушение вот это закончилось. Чтобы все восстановилось, как было", - сообщил потерпевший.



Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
За превышение наценки придется отвечать
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Путевка в Гранд-финал
Нет границ у творчества
Шанс на жизнь
Кукуруза полностью убрана
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Первые в Центральной Азии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Новый центр мировой металлургии
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима
Стена – не место для рекламы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]