Открылась школа искусств

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В райцентре Карасайского района, городе Каскелене, состоялось событие, которое долго ждали местные жители. В здании бывшего районного ДОСААФ открылась школа искусств «Өнер мектебі».

фото Юрия Беккера

Площадь трехэтажного корпуса, построенного еще в 1977 году, превышает 5 тыс. кв. м. После капитальной реконструкции, которая, кстати, затянулась на несколько лет, в это здание словно вдохнули вторую жизнь. Как отметили участники торжественной церемонии – ветераны-педагоги, представители местных властей и общественности, «Өнер мектебі» будет служить каскеленским мальчишкам и девчонкам, помогая развивать заложенные в них таланты.

Школа рассчитана на 530 ученических мест. Для поступления сюда ребятам необходимо будет пройти конкурсный отбор. Обширная учебная программа включает 17 дисциплин. В их числе обучение игре на национальных инструментах – домбре, шертере, қылқобыз, сырнае. Есть также классы фортепиано, гитары, саксофона, отделения народной песни «ән-терме» и циркового искусства. Образовательный цикл составляет пять лет, по окончании учебы выпускникам будут вручать свидетельства государственного образца.

К слову, это уже вторая школа искусств, введенная в эксплуатацию в Карасайском районе за последние годы. Осенью 2023-го в селе Шалкар открыло двери аналогичное заведение, где обучаются около 300 юных дарований. Здесь учебная прог­рамма примерно такая же, как и в Каскелене. Школу посещают не только местные ребята, но и их сверстники из близлежащих сел Жандосово, Шамалган.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]