Открыты новые возможности

1785
Николай Николаев

На реализацию потенциальных возможностей алматинской молодежи и полноценное развитие талантов, профориентацию и консультации по вопросам трудоустройства направлен проект городского акимата по созданию комьюнити-центров. В 2024-м в мегаполисе был дан старт для работы восьми таких организаций (по числу городских районов), которые показали высокую результативность. Реализация проекта стала возможной благодаря утвержденной Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перс­пектив до 2030 года.

фото из архива "КП"

В Алматы в течение 2024 года 380 тыс. молодых людей приняли участие в 1,7 тыс. мероприя­тий: это лекции, семинары, экоакции, интеллектуальные игры, викторины, мастер-классы, спортивные турниры... Городские комьюнити-центры посетили свыше 112 тыс. человек, 12 тыс. получили консультации по трудоустройству и краткосрочным курсам, беседовали с психологами и юристами.

Изначально данный проект задуман как многофункциональный, подобные инициативы реализованы в США, Японии и других развитых странах. В комьюнити-центрах представителям молодежи оказывается психологическая и юридическая помощь, проводятся консультации по вопросам трудоустройства, реализации государственных программ, профориентации, обучения финансовой грамотности. Здесь проходят образовательные и культурные мероприя­тия, действуют танцевальные залы, звукозаписывающие студии и TikTok-зоны.

Молодые люди с удовольствием пользуются новыми возможностями, направленными на самореализацию. Своей активностью они подтолкнули городские власти к расширению проекта. В текущем году по поручению акима города количество комьюнити-центров будет доведено до 16 – по два в каждом районе.

Как отмечают завсегдатаи комьюнити-центров, на этой площадке можно знакомиться с активными сверстниками и дальше вместе претворять в жизнь интересные идеи, реализовывать стартапы. Это масштабный проект, призванный поддерживать инициативы молодежи. Центры помогают не просто трудоустроить молодых, но и направить их энергию в нужное русло. Учитывая современные тренды, они рвутся осваивать актуальные во всем мире направления, такие как IT-технологии и искусственный интеллект. Рынок труда быстро меняется, и молодежь желает идти в ногу со временем. А для этого необходимо иметь в шаговой доступности такие центры.

Помимо новых интересных и полезных знакомств, центры позволяют объединять усилия неравнодушных граждан и принимать участие в гуманитарных акциях, республиканских экологических мероприятиях под эгидой «Таза Қазақстан», «Бірлік спорт Fest» и других. С целью формирования у молодежи устойчивых основ экологичес­кого воспитания с прошлого года в каждом комьюнити-цент­ре установлены фандоматы казахстанского производства – аппараты для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок для их дальнейшей переработки. Такой подход подталкивает резидентов комьюнити-цент­ров активно пополнять ряды экорейнджеров, поддерживая мероприятия по защите окружающей среды, которые регулярно проводятся в мегаполисе.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Тренер на поле, наставник в жизни
«Уважаемый страус...»
Возвращение сакуры
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Родился курдом – вырос казахом
Язык как мост между мирами
Чужбина стала Родиной
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Переселение с юга на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]