Открыты новые возможности

Николай Николаев

На реализацию потенциальных возможностей алматинской молодежи и полноценное развитие талантов, профориентацию и консультации по вопросам трудоустройства направлен проект городского акимата по созданию комьюнити-центров. В 2024-м в мегаполисе был дан старт для работы восьми таких организаций (по числу городских районов), которые показали высокую результативность. Реализация проекта стала возможной благодаря утвержденной Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перс­пектив до 2030 года.

фото из архива "КП"

В Алматы в течение 2024 года 380 тыс. молодых людей приняли участие в 1,7 тыс. мероприя­тий: это лекции, семинары, экоакции, интеллектуальные игры, викторины, мастер-классы, спортивные турниры... Городские комьюнити-центры посетили свыше 112 тыс. человек, 12 тыс. получили консультации по трудоустройству и краткосрочным курсам, беседовали с психологами и юристами.

Изначально данный проект задуман как многофункциональный, подобные инициативы реализованы в США, Японии и других развитых странах. В комьюнити-центрах представителям молодежи оказывается психологическая и юридическая помощь, проводятся консультации по вопросам трудоустройства, реализации государственных программ, профориентации, обучения финансовой грамотности. Здесь проходят образовательные и культурные мероприя­тия, действуют танцевальные залы, звукозаписывающие студии и TikTok-зоны.

Молодые люди с удовольствием пользуются новыми возможностями, направленными на самореализацию. Своей активностью они подтолкнули городские власти к расширению проекта. В текущем году по поручению акима города количество комьюнити-центров будет доведено до 16 – по два в каждом районе.

Как отмечают завсегдатаи комьюнити-центров, на этой площадке можно знакомиться с активными сверстниками и дальше вместе претворять в жизнь интересные идеи, реализовывать стартапы. Это масштабный проект, призванный поддерживать инициативы молодежи. Центры помогают не просто трудоустроить молодых, но и направить их энергию в нужное русло. Учитывая современные тренды, они рвутся осваивать актуальные во всем мире направления, такие как IT-технологии и искусственный интеллект. Рынок труда быстро меняется, и молодежь желает идти в ногу со временем. А для этого необходимо иметь в шаговой доступности такие центры.

Помимо новых интересных и полезных знакомств, центры позволяют объединять усилия неравнодушных граждан и принимать участие в гуманитарных акциях, республиканских экологических мероприятиях под эгидой «Таза Қазақстан», «Бірлік спорт Fest» и других. С целью формирования у молодежи устойчивых основ экологичес­кого воспитания с прошлого года в каждом комьюнити-цент­ре установлены фандоматы казахстанского производства – аппараты для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок для их дальнейшей переработки. Такой подход подталкивает резидентов комьюнити-цент­ров активно пополнять ряды экорейнджеров, поддерживая мероприятия по защите окружающей среды, которые регулярно проводятся в мегаполисе.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]