Открыты новые возможности

Николай Николаев

На реализацию потенциальных возможностей алматинской молодежи и полноценное развитие талантов, профориентацию и консультации по вопросам трудоустройства направлен проект городского акимата по созданию комьюнити-центров. В 2024-м в мегаполисе был дан старт для работы восьми таких организаций (по числу городских районов), которые показали высокую результативность. Реализация проекта стала возможной благодаря утвержденной Программе развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перс­пектив до 2030 года.

фото из архива "КП"

В Алматы в течение 2024 года 380 тыс. молодых людей приняли участие в 1,7 тыс. мероприя­тий: это лекции, семинары, экоакции, интеллектуальные игры, викторины, мастер-классы, спортивные турниры... Городские комьюнити-центры посетили свыше 112 тыс. человек, 12 тыс. получили консультации по трудоустройству и краткосрочным курсам, беседовали с психологами и юристами.

Изначально данный проект задуман как многофункциональный, подобные инициативы реализованы в США, Японии и других развитых странах. В комьюнити-центрах представителям молодежи оказывается психологическая и юридическая помощь, проводятся консультации по вопросам трудоустройства, реализации государственных программ, профориентации, обучения финансовой грамотности. Здесь проходят образовательные и культурные мероприя­тия, действуют танцевальные залы, звукозаписывающие студии и TikTok-зоны.

Молодые люди с удовольствием пользуются новыми возможностями, направленными на самореализацию. Своей активностью они подтолкнули городские власти к расширению проекта. В текущем году по поручению акима города количество комьюнити-центров будет доведено до 16 – по два в каждом районе.

Как отмечают завсегдатаи комьюнити-центров, на этой площадке можно знакомиться с активными сверстниками и дальше вместе претворять в жизнь интересные идеи, реализовывать стартапы. Это масштабный проект, призванный поддерживать инициативы молодежи. Центры помогают не просто трудоустроить молодых, но и направить их энергию в нужное русло. Учитывая современные тренды, они рвутся осваивать актуальные во всем мире направления, такие как IT-технологии и искусственный интеллект. Рынок труда быстро меняется, и молодежь желает идти в ногу со временем. А для этого необходимо иметь в шаговой доступности такие центры.

Помимо новых интересных и полезных знакомств, центры позволяют объединять усилия неравнодушных граждан и принимать участие в гуманитарных акциях, республиканских экологических мероприятиях под эгидой «Таза Қазақстан», «Бірлік спорт Fest» и других. С целью формирования у молодежи устойчивых основ экологичес­кого воспитания с прошлого года в каждом комьюнити-цент­ре установлены фандоматы казахстанского производства – аппараты для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок для их дальнейшей переработки. Такой подход подталкивает резидентов комьюнити-цент­ров активно пополнять ряды экорейнджеров, поддерживая мероприятия по защите окружающей среды, которые регулярно проводятся в мегаполисе.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]