Откуда ветер дует

Назгуль Испанова

Первые сообщения от горожан стали поступать еще в минувшие выходные. В соцсетях они жаловались на запах, похожий на газ, и пытались выяснить, насколько это опасно для их здоровья и жизни. По их словам, никто из ответственных служб не предос­тавил им вразумительного ответа, не говоря уже о том, чтобы принять меры. Присутствия газа в воздухе специалисты газовой службы не выявили, однако люди продолжали задыхаться от неизвестного запаха. Сильнее всего он чувствовался у канализационных люков и в подвалах домов.

Из-за участившихся жалоб в Петропавловске был создан оперативный штаб. Во вторник на экстренном брифинге для журналистов заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев сообщил, что на место незамедлительно выехали специалисты департамента ЧС, «Кызылжар су», городского акимата, экологи.

– Создан оперативный штаб, замеры проводятся раз в час. На данный момент никаких превышений норм содержания вредных веществ в атмосферном воздухе не выявлено. Причины запаха выясняют специалисты, – проинформировал Кайролла Галеев.

Прокомментировавшие ситуа­цию санитарные врачи тоже не подтвердили наличие опасных соединений или превышение их допустимых концентраций. В качестве предварительной версии был назван слив в городскую канализацию неизвестного вещества. Пока специалисты проводили замеры воздуха и воды, полицейские начали изучать записи с камер видеонаблюдения и искать возможных свидетелей.

Лишь к вечеру стала известна причина зловония, доставившего столько беспокойства горожанам.

«В Петропавловске провели исследования атмосферного воздуха и воды в канализационных коллекторах. Результаты экспертизы показали, что в городскую сеть был произведен несанкционированный слив неф­тепродуктов, что и вызвало нехарактерный для канализации неприятный запах, – сообщили представители акимата города. – Управление полиции Петропавловска начало расследование и проводит следственные действия для выявления причастных к загряз­нению лиц. Анализы воды и воздуха, взятые в разных районах города (по пути расположения сетей канализации), повышенного содержания вредных веществ не выявили».

Сейчас в областном центре проводятся меры по нейтрализации загрязнения службами ТОО «Кызылжар су» и ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения».

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Женщины, мир и безопасность
Помощник врача
Светофор для искусственного интеллекта
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]