Откуда ветер дует

Назгуль Испанова

Первые сообщения от горожан стали поступать еще в минувшие выходные. В соцсетях они жаловались на запах, похожий на газ, и пытались выяснить, насколько это опасно для их здоровья и жизни. По их словам, никто из ответственных служб не предос­тавил им вразумительного ответа, не говоря уже о том, чтобы принять меры. Присутствия газа в воздухе специалисты газовой службы не выявили, однако люди продолжали задыхаться от неизвестного запаха. Сильнее всего он чувствовался у канализационных люков и в подвалах домов.

Из-за участившихся жалоб в Петропавловске был создан оперативный штаб. Во вторник на экстренном брифинге для журналистов заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев сообщил, что на место незамедлительно выехали специалисты департамента ЧС, «Кызылжар су», городского акимата, экологи.

– Создан оперативный штаб, замеры проводятся раз в час. На данный момент никаких превышений норм содержания вредных веществ в атмосферном воздухе не выявлено. Причины запаха выясняют специалисты, – проинформировал Кайролла Галеев.

Прокомментировавшие ситуа­цию санитарные врачи тоже не подтвердили наличие опасных соединений или превышение их допустимых концентраций. В качестве предварительной версии был назван слив в городскую канализацию неизвестного вещества. Пока специалисты проводили замеры воздуха и воды, полицейские начали изучать записи с камер видеонаблюдения и искать возможных свидетелей.

Лишь к вечеру стала известна причина зловония, доставившего столько беспокойства горожанам.

«В Петропавловске провели исследования атмосферного воздуха и воды в канализационных коллекторах. Результаты экспертизы показали, что в городскую сеть был произведен несанкционированный слив неф­тепродуктов, что и вызвало нехарактерный для канализации неприятный запах, – сообщили представители акимата города. – Управление полиции Петропавловска начало расследование и проводит следственные действия для выявления причастных к загряз­нению лиц. Анализы воды и воздуха, взятые в разных районах города (по пути расположения сетей канализации), повышенного содержания вредных веществ не выявили».

Сейчас в областном центре проводятся меры по нейтрализации загрязнения службами ТОО «Кызылжар су» и ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения».

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Ради торжества справедливости
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]