Откуда ветер дует

Назгуль Испанова

Первые сообщения от горожан стали поступать еще в минувшие выходные. В соцсетях они жаловались на запах, похожий на газ, и пытались выяснить, насколько это опасно для их здоровья и жизни. По их словам, никто из ответственных служб не предос­тавил им вразумительного ответа, не говоря уже о том, чтобы принять меры. Присутствия газа в воздухе специалисты газовой службы не выявили, однако люди продолжали задыхаться от неизвестного запаха. Сильнее всего он чувствовался у канализационных люков и в подвалах домов.

Из-за участившихся жалоб в Петропавловске был создан оперативный штаб. Во вторник на экстренном брифинге для журналистов заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев сообщил, что на место незамедлительно выехали специалисты департамента ЧС, «Кызылжар су», городского акимата, экологи.

– Создан оперативный штаб, замеры проводятся раз в час. На данный момент никаких превышений норм содержания вредных веществ в атмосферном воздухе не выявлено. Причины запаха выясняют специалисты, – проинформировал Кайролла Галеев.

Прокомментировавшие ситуа­цию санитарные врачи тоже не подтвердили наличие опасных соединений или превышение их допустимых концентраций. В качестве предварительной версии был назван слив в городскую канализацию неизвестного вещества. Пока специалисты проводили замеры воздуха и воды, полицейские начали изучать записи с камер видеонаблюдения и искать возможных свидетелей.

Лишь к вечеру стала известна причина зловония, доставившего столько беспокойства горожанам.

«В Петропавловске провели исследования атмосферного воздуха и воды в канализационных коллекторах. Результаты экспертизы показали, что в городскую сеть был произведен несанкционированный слив неф­тепродуктов, что и вызвало нехарактерный для канализации неприятный запах, – сообщили представители акимата города. – Управление полиции Петропавловска начало расследование и проводит следственные действия для выявления причастных к загряз­нению лиц. Анализы воды и воздуха, взятые в разных районах города (по пути расположения сетей канализации), повышенного содержания вредных веществ не выявили».

Сейчас в областном центре проводятся меры по нейтрализации загрязнения службами ТОО «Кызылжар су» и ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения».

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]