​Отличились те, кто ниже строчкой

477
Аскар БЕЙСЕНБАЕВ
фото с сайта ФК «Астана»

Неожиданные результаты зафиксированы в 26-м туре казахстанской Премьер-лиги по футболу – сразу три матча закончились с разгромным счетом. Наибольший интерес, конечно же, вызвало противостояние двух лучших клубов страны – «Астаны» и «Кайрата». Алматинцы ведут отчаянную погоню за столичным клубом, надеясь на то, что чемпионы республики, которым сейчас приходится биться сразу на три фронта – в отечественном первенстве, Кубке страны и в Лиге Европы, все же оступятся и позволят им не только ликвидировать разницу в очках, но и побороться за чемпионство. И в какой-то степени им удалось воплотить эти планы в жизнь.

Несмотря на то что «Астана» играла у себя дома, причем игру показывала хорошую, она все же уступила с довольно «неприличным» счетом – 1:4. Все началось с быстрого гола алматинцев, который уже на 5-й минуте провел в ворота соперников Герсон Асеведо. Столичные футболисты большими силами ринулись отыгрываться, но при этом полностью обнажили оборону.

Второй гол забил Бауыржан Исламхан (62-я минута), к слову, капитан алматинцев в этой игре участвовал почти во всех результативных атаках. Далее на 68-й минуте отличился лучший нападающий первенства страны Жерар Гоу, ну а разгром довершил Андрей Аршавин, поставивший точку на 76-й минуте. Все, что смогла сделать «Астана», так это отквитать единственный гол на 71-й минуте благодаря усилиям Джордже Деспотовича.

Не повезло на столичной «Астана Арене» и кокшетаус­кому «Окжетпесу», который из-за испортившейся погоды был вынужден не только перенести свою игру на один день, но и еще из-за этого играть в Астане. И здесь номинальные хозяева поля действовали, в общем-то, неплохо, но не смогли забить сами, зато пропустили от «Актобе» три гола.

Порадовал своих болельщиков шымкентский «Ордабасы», который на выезде одолел одного из лидеров первенства – павлодарский «Иртыш» – со счетом 2:1. При этом два гола гости смогли забить уже в первом тайме.

Что касается команд, которые борются за «выживание» в Премьере, то здесь неожиданно победы отпраздновали команды, находящиеся в самом низу турнирной таблицы. Причем во всех матчах были зафиксированы домашние виктории. Так, идущий на 12-м мес­те уральский «Акжайык» со счетом 1:0 одолел костанайский «Тобол». Расположившийся на 11-й строчке «Тараз» в упорной борьбе (3:2) одолел талдыкорганский «Жетысу». А занимающий 10-ю позицию карагандинский «Шахтер» разгромил со счетом 3:0 «Атырау».