Отмечена положительная динамика

Глеб Малых

Глава Правительства ознакомился с мерами по достижению стратегических целей, поставленных Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, и ходом исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по социально-экономическому развитию региона.

Аскар Мамин побывал в ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация». Сегодня машиностроительный завод выпускает 1 500 единиц техники в год. В перспективе – увеличение мощности до 5 тыс. единиц сельхозтехники и создание более 400 рабочих мест.

Ознакомление с индустриальным развитием продолжилось во время посещения совместного казахстанско-российского машиностроительного предприятия «КАМАЗ-Инжиниринг». Главе Правительства доложили, что имеются планы по выходу в ближайшее время на объем выпуска в 2 500 единиц в год.

В регионе Премьер-министр также ознакомился с проектом «экономики простых вещей». ТОО «Два Кита» с начала текущего года произведено 12,7 тыс. единиц корпусной мебели. В планах – расширение линейки и увеличение объема производства. На эти цели будет привлечен 1 млрд тенге частных инвестиций. Всего в области по развитию товаров народного потребления ведется работа по 71 проекту на 87,6 млрд тенге.

В Акмолинской области имеются большие перспективы для увеличения доли туризма в экономике. В региональный туристский клас­тер входят свыше 700 объектов. Премьер-министру доложили о работе по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры города. Наряду с этим был представлен проект благоустройства набережной озера Копа, находящегося в черте Кокшетау.

Затем Премьер-министр провел рабочее совещание по вопросам социально-экономического развития, подготовки к предстоящему в 2020 году XVII Форуму межрегионального сотрудничества Казах­стана и России, реализации Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны, спецпроекта «Ауыл – ел бесігі».

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев доложил о социально-экономическом развитии региона. По итогам истекших 5 месяцев по всем макроэкономическим показателям отмечена положительная динамика. Объем промышленного производства за январь – май сос­тавил 284,1 млрд тенге. В текущем году в рамках ГПИИР планируется реализация 5 проектов на сумму 9,3 млрд тенге с созданием 434 новых постоянных рабочих мест. По состоя­нию на 1 июня в основной капитал экономики привлечено 83,2 млрд тенге инвестиций, рост – на 4,4%. В сельском хозяйстве производство выросло на 13% и составило 63,6 млрд тенге.

На социальную сферу в 2019 году предусмотрено 129,2 млрд тенге. Ведется строительство 3 детсадов, 6 школ, 5 объектов здравоохранения. По итогам 5 месяцев жилье выдано 116 многодетным и малообеспеченным семьям, в рамках адресной социальной помощи выплачено 610 млн тенге.

В ходе совещания был рассмотрен проект плана по подготовке и проведению межрегионального форума. Мероприятие позволит придать дополнительный импульс развитию качественно новых взаимосвязей в туристической сфере, а также послужит дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру торгово-экономических отношений между Россией и Казахстаном.

На совещании также были заслушаны руководители ряда министерств по вопросам развития туризма, обеспечения курортной зоны инженерно-транспортной и коммуникационной инфраструктурой, развития перспективных сел и окраин столицы.

– Основу госпрограммы развития туристской отрасли составляют топ-10 объектов Казахстана, одним из которых стала Щучинско-Боровская курортная зона, – сказал Аскар Мамин, отметив, что на сферу туризма возлагаются большие надежды. – Оказывая мультипликативное влия­ние на развитие транспорта и телекоммуникаций, строительство, торговлю, сельское хозяйство, туризм содействует социально-экономическому развитию страны: притоку инвестиций и созданию рабочих мест.

Глава Правительства поручил усилить работу по улучшению экологической ситуации и модернизации инфраструктуры Щучинско-Боровской курортной зоны, развитию качественных и доступных сервисных услуг. В области туризма здесь будет создано порядка 7 тыс. новых рабочих мест. В целом к 2025 году долю туризма в ВВП страны планируется увеличить до 8%.

В рамках спецпроекта «Ауыл – ел бесігі» в Акмолинской области в 2019 году предусмотрено 19 проектов, из них по восьми заключены договоры. Кроме того, в текущем году для развития окраин столицы будут реализованы 10 проектов, в том числе 3 – по строительству сетей водоснабжения и водоотведения, 2 автодорожных проекта.

Премьер-министр поручил взять под особый контроль реализацию проекта «Ауыл – ел бесігі» и акцентировать внимание на благоустройстве и решении проблем окраин городов республиканского значения.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Помощь стала доступнее
Усилены рейды на водоемах
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Песни Абая – в сердцах молодежи
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]