Отработаны все алгоритмы

1050
Юрий Ли, Кызылординская область

На первом этапе прививочной кампании 56,7% предназначенных для жителей региона доз вакцины предусмотрено использовать для граждан, имеющих хронические заболевания. Это 45 390 кызылординцев, которые получат прививку от COVID-19 первыми.

В приоритетном порядке будут привиты также 6 717 медицинских работников, 18 858 педагогов, 8 241 студент, 794 сотрудника медико-социальных учреждений.

– Дети в возрасте до 18 лет и пожилые люди старше 65 лет не прививаются, – пояснил руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазылов.

По его данным, на оснащение организаций первичной медицинской помощи специализированными морозильниками с термоиндикацией из местного бюджета были выделены дополнительные средства. Для этих целей на базе городской поликлиники № 6 создано цент­рализованное хранилище, для которого закуплено 3 специализированных холодильника. Глава облздрава подчеркнул, что в целом предназначенное для проведения прививочной кампании оборудование соответствует рекомендациям Международного центра вакцинологии.

Все в порядке и с кадрами. В ходе подготовительных мероприятий обучение прошли 324 медицинских работника, в их числе эпидемиологи, а также 65 ответственных специалистов организаций ПМСП, для которых семинар был организован с помощью телемедицины. Отработаны все алгоритмы действий по транспортировке и хранению вакцины, приему и подготовке пациентов, а также введению иммунобиологического препарата.

В полном объеме подготовлены для проведения вакцинации 154 прививочных кабинета. Для выезда в отдаленные сельские населенные пункты сформированы 64 мобильные бригады.

По словам Сабита Пазылова, вакцина «Спутник V» на сегодня зарекомендовала себя в качестве одной из самых безопасных в мире. На подходе – казахстанская вакцина.

– Понятно, что к предстоящей прививке многие относятся с некоторым беспокойством, поскольку это новый вирус. Но не стоит забывать о том, что с помощью вакцины человечество за последние 100 лет навсегда распрощалось со многими тяжелыми инфекциями. К тому же вакцинация будет проходить в добровольном порядке и на бесплатной основе в рамках ОСМС, – подчеркнула заместитель руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

По ее данным, в арсенале предстоящей прививочной кампании 8 стационаров, 61 первичное медико-санитарное учреждение, в том числе поликлиники, фельдшерско-акушерские и медицинские пункты, врачебные и сельские амбулатории, при которых будут работать 54 фильтрационных кабинета. Для обратной связи с населением дополнительно задействованы 79 телефонных номеров, по которым кызылординцы смогут получить необходимую консультацию или вызвать врача на дом. Кроме того, в дополнение к имею­щимся выделен 81 автомобиль для оперативного обслуживания пациентов на дому.

Небольшой прирост инфицированных коронавирусом в начале января позволил ввести в Приаралье очередные послабления карантинных мер. Регион по-прежнему находится в «зеленой» зоне, то есть эпидемиологическая ситуация остается стабильной и контролируемой. По количеству зарегистрированных инфицированных пациентов область имеет низкий показатель, а 96,6% от общего числа заболевших коронавирусом – выздоровели.

Популярное

Все
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Как на севере страны готовятся к посевной
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
80-летие Великой Победы: войска регионального командования «Юг» примут участие в торжественном параде
Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживает взрослых
Судьба ветерана: военнослужащие Нацгвардии посетили дом фронтовика
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Броня должна сиять: Нацгвардия продолжает активную подготовку к параду
Когда государство и общество движутся навстречу друг другу
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Инвестиций в геологоразведку по-прежнему не хватает
Капитал, не подверженный инфляции
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]