​Отсчет пошел

627
Дина Махамбетова

Уже определены ключевые партнеры в создании регионального хаба, способного привлечь международные деловые круги, заинтересованные вкладывать финансы в развивающиеся рынки.

Об этом заявил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов на пресс-конференции, состоявшейся вчера на площадке Правительства. Он проинформировал о том, что с 1 января начали работу институты центра, в частности, Комитет по регулированию финансовых услуг (АФСА), который занимается регистрацией компаний и лицензирует широкий спектр услуг.

Запущен независимый суд МФЦА, действующий на основе английского общего права, а также Международный арбитражный центр. Приступила к работе и высокотехнологичная биржа, стратегическими партнерами которой стали Шанхайская фондовая биржа и NASDAQ.

– В ходе визита в США Президент нашей страны встречался с главой NASDAQ. Достигнуты договоренности о том, что эта крупнейшая в мире биржа будет принимать активное участие в развитии МФЦА, – сообщил Кайрат Келимбетов.

Состоялось также подписание договора о сотрудничестве между МФЦА, Bloomberg и отечественным бизнес-каналом ABC TV. В ходе визита был подписан и меморандум о сотрудничестве между Минфином РК, Биржей Международного финансового центра «Астана» (AIX) и Банком Euroclear (Euroclear). Стороны договорились развивать международную клиринговую систему в РК.

По словам Кайрата Келимбетова, развитию фондового рынка также будет способствовать успешный вывод акций нацкомпаний ФНБ «Самрук-Казына» на IPO. Прорабатывается механизм эффективного проведения IPO, запущен процесс привлечения международных игроков.

– В соответствии с планами фонда «Самрук-Казына»

в IV квартале будет рассмотрена возможность приватизации таких компаний, как «Эйр Астана», «Казахтелеком»... В первой половине года пройдут соответствующие инвестиционные конференции, или дни инвесторов, –

пояснил глава МФЦА.


Он также отметил, что все названные институты провели соответствующую предварительную работу в течение прошлого года, была подготовлена необходимая законодательная база, а это порядка 50 актов, которые полностью соответствуют лучшим мировым практикам и основным постулатам английского общего права.

– По инициативе Президента МФЦА получил широкие возможности для привлечения инвестиций, инноваций, развития «зеленых» технологий. Также мы уверены, что международная презентация МФЦА в июле 2018 года внесет свою лепту в развитие Астаны, которая празднует в нынешнем году свое 20-летие, – подчеркнул Кайрат Келимбетов.

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?
Драмы на склонах, надежды на льду
Превратить ИИ в двигатель роста
Про город, людей, Ишим
Формируя пространство общественного согласия
Три новые жизни
К развитию – через конкуренцию и креативность
Если это любовь
С чего начиналось «Мәміле»
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Познание через творчество
Вдохновленный историей Великой степи
Природа Прикаспия поражает уникальностью
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]