​Отсчет пошел

Дина Махамбетова

Уже определены ключевые партнеры в создании регионального хаба, способного привлечь международные деловые круги, заинтересованные вкладывать финансы в развивающиеся рынки.

Об этом заявил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов на пресс-конференции, состоявшейся вчера на площадке Правительства. Он проинформировал о том, что с 1 января начали работу институты центра, в частности, Комитет по регулированию финансовых услуг (АФСА), который занимается регистрацией компаний и лицензирует широкий спектр услуг.

Запущен независимый суд МФЦА, действующий на основе английского общего права, а также Международный арбитражный центр. Приступила к работе и высокотехнологичная биржа, стратегическими партнерами которой стали Шанхайская фондовая биржа и NASDAQ.

– В ходе визита в США Президент нашей страны встречался с главой NASDAQ. Достигнуты договоренности о том, что эта крупнейшая в мире биржа будет принимать активное участие в развитии МФЦА, – сообщил Кайрат Келимбетов.

Состоялось также подписание договора о сотрудничестве между МФЦА, Bloomberg и отечественным бизнес-каналом ABC TV. В ходе визита был подписан и меморандум о сотрудничестве между Минфином РК, Биржей Международного финансового центра «Астана» (AIX) и Банком Euroclear (Euroclear). Стороны договорились развивать международную клиринговую систему в РК.

По словам Кайрата Келимбетова, развитию фондового рынка также будет способствовать успешный вывод акций нацкомпаний ФНБ «Самрук-Казына» на IPO. Прорабатывается механизм эффективного проведения IPO, запущен процесс привлечения международных игроков.

– В соответствии с планами фонда «Самрук-Казына»

в IV квартале будет рассмотрена возможность приватизации таких компаний, как «Эйр Астана», «Казахтелеком»... В первой половине года пройдут соответствующие инвестиционные конференции, или дни инвесторов, –

пояснил глава МФЦА.


Он также отметил, что все названные институты провели соответствующую предварительную работу в течение прошлого года, была подготовлена необходимая законодательная база, а это порядка 50 актов, которые полностью соответствуют лучшим мировым практикам и основным постулатам английского общего права.

– По инициативе Президента МФЦА получил широкие возможности для привлечения инвестиций, инноваций, развития «зеленых» технологий. Также мы уверены, что международная презентация МФЦА в июле 2018 года внесет свою лепту в развитие Астаны, которая празднует в нынешнем году свое 20-летие, – подчеркнул Кайрат Келимбетов.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Моя ДНК – наше богатство
Организовано дежурство вертолетов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Одуванчики не отменить
Видеть в танце призвание
Выбор Оксаны Зинченко
Обращать различия в силу
Лад в семье, мир – в общем доме
В авангарде мировых стандартов
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Объединение истинных патриотов
У нас нет чужих
Когда есть желание менять мир к лучшему
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]