«Озеленить» полеты можно

Марина Демченко

В Астане эксперты обсудили актуальные вопросы развития рынка авиационного топлива.

На форуме «1-й Казахстанский авиационный диалог» участники авиационного рынка, международные эксперты, ученые, представители госорганов и институтов развития обсудили программу Net Zero by 2050, вызовы и возможные пути преодоления негативных последствий.

Президент iPADIS Олумиюва Бенард Алиу отметил, что авиация не только вносит вклад в укрепление связей между государствами, но и влияет на окружающую среду, и призвал всех объединить усилия, чтобы снизить выбросы СО2.

– Казахстан утвердил Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года, которая определяет общенациональные подходы, курс государственной политики по декарбонизации и последовательной трансформации всех секторов экономики, – сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Досбол Бекмагамбетов.

Как отмечалось на форуме, «озеленить» полеты можно благодаря замене используемого сегодня авиакеросина так называемым устойчивым авиационным топливом (sustainable aviation fuel, SAF). Испания, Франция и Германия планируют к 2025 году до 2% довести долю SAF от общего потребления авиатоплива, и до 20% – Израиль. Треть от общего потребления авиатоплива будет составлять SAF в Норвегии, Швеции и Финляндии уже к 2030 году. К 2050-му в США и Австралии на SAF будет приходиться половина потребления авиатоплива.

Европейский союз предложил обязать поставщиков включать SAF в авиационное топливо, поставляемое в аэропорты ЕС. Постепенно в этот процесс должны включиться все аэропорты мира.

Международная организация гражданской авиации ИКАО рассчитывает, что 90% международных рейсов к 2027 году будут уже высокоэкологичными. По словам советника Президента РК Болата Акчулакова, с 2027 года авиакомпании начнут вносить плату за выбросы СО2. Эти средства будут направляться на развитие «зеленой» энергетики и природоохранные мероприятия.

– Казахстанские НПЗ готовы к производству авиатоплива марки Jet A-1. Основным его преимуществом является низкая пожаро-, взрывоопасность, низкий состав отработанных газов при выбросах в атмосферу и увеличение межремонтного цикла авиационных двигателей, – заявил председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

– Использование этого вида горючего повысит спрос на топливно-заправочные комплексы аэропортов Казахстана и позволит отечественной авиационной отрасли соответствовать международным стандартам в области безопасности и качества предоставления услуг. Однако для полного перехода на данный вид авиатоплива требуется подготовить инфраструктуру по всей цепочке оборота – от НПЗ до «крыла» с аккредитацией по международным стандартам, – пояснил Магзум Мирзагалиев.

Наша страна в 2016-м наряду с другими подписала Парижское соглашение и взяла на себя обязательства к 2030 году на 15% сократить выбросы парниковых газов. Приняла на себя и добровольные обязательства по достижению к 2050-му долгосрочной желательной цели по нулевому уровню выбросов в гражданской авиации при выполнении международных авиарейсов.

В перспективе необходимо будет стимулировать использование SAF на внутренних казахстанских авиарейсах. В связи с этим республика изучает возможность производства передового топлива SAF, чтобы стать привлекательным транзитным хабом для международных авиакомпаний.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]