«Озеленить» полеты можно

Марина Демченко

В Астане эксперты обсудили актуальные вопросы развития рынка авиационного топлива.

На форуме «1-й Казахстанский авиационный диалог» участники авиационного рынка, международные эксперты, ученые, представители госорганов и институтов развития обсудили программу Net Zero by 2050, вызовы и возможные пути преодоления негативных последствий.

Президент iPADIS Олумиюва Бенард Алиу отметил, что авиация не только вносит вклад в укрепление связей между государствами, но и влияет на окружающую среду, и призвал всех объединить усилия, чтобы снизить выбросы СО2.

– Казахстан утвердил Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года, которая определяет общенациональные подходы, курс государственной политики по декарбонизации и последовательной трансформации всех секторов экономики, – сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Досбол Бекмагамбетов.

Как отмечалось на форуме, «озеленить» полеты можно благодаря замене используемого сегодня авиакеросина так называемым устойчивым авиационным топливом (sustainable aviation fuel, SAF). Испания, Франция и Германия планируют к 2025 году до 2% довести долю SAF от общего потребления авиатоплива, и до 20% – Израиль. Треть от общего потребления авиатоплива будет составлять SAF в Норвегии, Швеции и Финляндии уже к 2030 году. К 2050-му в США и Австралии на SAF будет приходиться половина потребления авиатоплива.

Европейский союз предложил обязать поставщиков включать SAF в авиационное топливо, поставляемое в аэропорты ЕС. Постепенно в этот процесс должны включиться все аэропорты мира.

Международная организация гражданской авиации ИКАО рассчитывает, что 90% международных рейсов к 2027 году будут уже высокоэкологичными. По словам советника Президента РК Болата Акчулакова, с 2027 года авиакомпании начнут вносить плату за выбросы СО2. Эти средства будут направляться на развитие «зеленой» энергетики и природоохранные мероприятия.

– Казахстанские НПЗ готовы к производству авиатоплива марки Jet A-1. Основным его преимуществом является низкая пожаро-, взрывоопасность, низкий состав отработанных газов при выбросах в атмосферу и увеличение межремонтного цикла авиационных двигателей, – заявил председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

– Использование этого вида горючего повысит спрос на топливно-заправочные комплексы аэропортов Казахстана и позволит отечественной авиационной отрасли соответствовать международным стандартам в области безопасности и качества предоставления услуг. Однако для полного перехода на данный вид авиатоплива требуется подготовить инфраструктуру по всей цепочке оборота – от НПЗ до «крыла» с аккредитацией по международным стандартам, – пояснил Магзум Мирзагалиев.

Наша страна в 2016-м наряду с другими подписала Парижское соглашение и взяла на себя обязательства к 2030 году на 15% сократить выбросы парниковых газов. Приняла на себя и добровольные обязательства по достижению к 2050-му долгосрочной желательной цели по нулевому уровню выбросов в гражданской авиации при выполнении международных авиарейсов.

В перспективе необходимо будет стимулировать использование SAF на внутренних казахстанских авиарейсах. В связи с этим республика изучает возможность производства передового топлива SAF, чтобы стать привлекательным транзитным хабом для международных авиакомпаний.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Результат важнее процесса
Фокус – на китайский рынок
Сезон завершается – охрана продолжается
Верный спутник охотника
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]