«Озеленить» полеты можно

Марина Демченко

В Астане эксперты обсудили актуальные вопросы развития рынка авиационного топлива.

На форуме «1-й Казахстанский авиационный диалог» участники авиационного рынка, международные эксперты, ученые, представители госорганов и институтов развития обсудили программу Net Zero by 2050, вызовы и возможные пути преодоления негативных последствий.

Президент iPADIS Олумиюва Бенард Алиу отметил, что авиация не только вносит вклад в укрепление связей между государствами, но и влияет на окружающую среду, и призвал всех объединить усилия, чтобы снизить выбросы СО2.

– Казахстан утвердил Стратегию достижения углеродной нейтральности до 2060 года, которая определяет общенациональные подходы, курс государственной политики по декарбонизации и последовательной трансформации всех секторов экономики, – сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов РК Досбол Бекмагамбетов.

Как отмечалось на форуме, «озеленить» полеты можно благодаря замене используемого сегодня авиакеросина так называемым устойчивым авиационным топливом (sustainable aviation fuel, SAF). Испания, Франция и Германия планируют к 2025 году до 2% довести долю SAF от общего потребления авиатоплива, и до 20% – Израиль. Треть от общего потребления авиатоплива будет составлять SAF в Норвегии, Швеции и Финляндии уже к 2030 году. К 2050-му в США и Австралии на SAF будет приходиться половина потребления авиатоплива.

Европейский союз предложил обязать поставщиков включать SAF в авиационное топливо, поставляемое в аэропорты ЕС. Постепенно в этот процесс должны включиться все аэропорты мира.

Международная организация гражданской авиации ИКАО рассчитывает, что 90% международных рейсов к 2027 году будут уже высокоэкологичными. По словам советника Президента РК Болата Акчулакова, с 2027 года авиакомпании начнут вносить плату за выбросы СО2. Эти средства будут направляться на развитие «зеленой» энергетики и природоохранные мероприятия.

– Казахстанские НПЗ готовы к производству авиатоплива марки Jet A-1. Основным его преимуществом является низкая пожаро-, взрывоопасность, низкий состав отработанных газов при выбросах в атмосферу и увеличение межремонтного цикла авиационных двигателей, – заявил председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

– Использование этого вида горючего повысит спрос на топливно-заправочные комплексы аэропортов Казахстана и позволит отечественной авиационной отрасли соответствовать международным стандартам в области безопасности и качества предоставления услуг. Однако для полного перехода на данный вид авиатоплива требуется подготовить инфраструктуру по всей цепочке оборота – от НПЗ до «крыла» с аккредитацией по международным стандартам, – пояснил Магзум Мирзагалиев.

Наша страна в 2016-м наряду с другими подписала Парижское соглашение и взяла на себя обязательства к 2030 году на 15% сократить выбросы парниковых газов. Приняла на себя и добровольные обязательства по достижению к 2050-му долгосрочной желательной цели по нулевому уровню выбросов в гражданской авиации при выполнении международных авиарейсов.

В перспективе необходимо будет стимулировать использование SAF на внутренних казахстанских авиарейсах. В связи с этим республика изучает возможность производства передового топлива SAF, чтобы стать привлекательным транзитным хабом для международных авиакомпаний.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Возвращение
Это не игрушка!
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Настоящая династия
Город с особым характером
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]