Озеро Лебяжье: тишина, кричащая красотой…

3681
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Жемчужина природы – озеро Лебяжье – лежит на территории Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в пойме реки Ишим, в одном километре к северу от села Соколовка.

фото автора

Площадь озера составляет 6,04 км², наибольшая длина – 3,1 км, наибольшая ширина – 2,7 км. Длина береговой линии – 10,2 км. Озеро расположено на высоте 91,5 м над уровнем моря. Максимальная глубина – 2,83 м. Лебяжье входит в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения. В нем обитают 13 видов рыб, в том числе карп, сазан, лещ, окунь.

Это место словно сошло с открытки: лазурная гладь воды, обрамленная сосновым лесом и ковылем на равнинных берегах, вслушивается в древние сказки, которые нашептывает степной ветер, приглашая путников отдохнуть здесь душой и телом.

Живописные обочины дороги на озеро Лебяжье

Лебяжье пленяет с первого взгляда. Вода в нем чистая и прохладная, а песчаный пляж напоминает побережье далекого южного моря. Мягкий песок приятно щекочет ступни, предлагает расслабиться и забыть о городской суете, окунуться в мир тишины и гармонии. Здесь каждый турист найдет свой уголок покоя, будь то уютная полянка под соснами или солнечная полоска на берегу.

Озеро завораживает разнообразием красок и звуков. Летом воздух наполняется ароматом цветущих лугов, благотворным запахом хвои и прохладным дыханием воды. Легкий бриз, бегущий по озеру, приносит свежесть даже в самые жаркие дни.

В сосняке, окружающем Лебяжье, туристы оставили разнообразные столики и скамейки, а мусора почти нет – за чистотой в лесу и на берегах следит местный арендатор, свои услуги он оценил в 2 000 тенге с каждой приезжающей машины.

Озеро Лебяжье – это уголок рая, куда хочется возвращаться снова и снова. Здесь, под открытым небом, вдали от шума городского, время течет по-другому. За ним хорошо наблюдать по солнцу на горизонте. Особенно красивы закаты. Солнце буквально ныряет в озерную гладь.

Недалеко от озера находится еще и база отдыха Абакшино, где можно насладиться всеми благами цивилизации, не теряя при этом контакта с природой.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]