Оживает малая родина

Нуржан Максатов, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Актюбинской области

По проекту «Ауыл – ел бесігі» на 2024 год запланировано в 32 сельских населенных пунктах, точнее, в 21 опорном селе, десяти спутниковых и одном стратегическом, осуществить 46 проектов общей стоимостью 6,6 млрд тенге. Из них 2,7 млрд поступят из республиканского бюджета.

Если расшифровать эти суммы, то благодаря им в сельской глубинке появятся пять спортивных комплексов, восемь Домов культуры, семь объектов образования и три – медицинских. Будет построено 18 дорог протяженностью 48 км, длина пяти обновленных инженерных сетей составит 31 км.

Мы не стоим на месте и уже работаем на перспективу. В настоящее время разрабатывается список первоочередных проектов на 2025 год. В соответствии с Концепцией развития сельских территорий РК поддержку смогут получить только опорные населенные пункты. Их в нашей области насчитывается 77. Приоритетные села делятся на четыре блока, здесь на первом плане соответствие демографическим, инфраструктурным, экономическим и региональным стандартам. Критерии разрабатываются совместно с информационной компанией CSI.

При оценке потенциала населенному пункту присваиваются баллы по каждому из показателей, влияющих на социально-демографическое развитие. Мы намерены приложить все усилия для реализации проекта, направленного на развитие нашего региона в целом.

Все это говорит о том, что на периферии оживляется жизнь, люди перестают уезжать из родных мест, получают возможность продолжить дело отцов, быть ближе к родной земле. Степь наполняется привычным гулом сельскохозяйственной техники, развиваются исконное животноводство, ремесла и туризм, а нам есть что показать гостям.

Думаю, это вполне в духе слов, сказанных Главой государства в ходе курултая в Туркестане: «Я придаю первостепенное значение благоустройству каждого региона и всех населенных пунктов, особенно аулов».

Обратимся к достигнутому. Проект «Ауыл – ел бесігі» нацелен на повышение уровня жизни сельского населения с учетом современных стандартов, обеспечение занятости. Он осуществляется совместно с Министерством национальной экономики в 187 селах из 312. Они разделены на 77 опорных сел, 85 – спутниковых и 25 – стратегических. В них проживает 87% сельского населения.

На сегодня завершено 193 проекта в 83 селах, где проживают 120 тыс. человек. Затраты при этом составили 28,4 млрд тенге. Создано более трех тысяч новых рабочих мест. Максимальное финансирование пришлось на 2023 год – 9,8 млрд тенге, наибольшие 65 проектов были осуществлены в 2021 году. Только в прошлом году введено в эксплуатацию 45 проектов, работа на четырех объектах завершится до конца нынешнего года.

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Бронзовые награды саблистов
Спектакли на террасе
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Под трели флейты и зум роботов
Степь, ставшая домом
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]