Память и памятники

2048
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Реализация государственной программы "Культурное наследие" стала спасением для памятника истории и архитектуры, построенного еще в 1840 году. Он расположен на западной окраине населенного пункта Чаян – административного центра Байдибекского района, окружен плотным кольцом жилой застройки.

Первая действенная попытка в суверенном Казахстане сохранить объект была предпринята в 2000 году, что позволило приостановить его разрушение. Тогда на выделенные из бюджета небольшие деньги и пожертвования меценатов удалось произвести кое-какие неотложные ремонтно-строительные работы и даже открыть один класс медресе. Но самое главное, что сами жители населенного пункта поверили в возможность сохранить и даже возродить свою достопримечательность, активно откликнувшись на идею создать архитектурно-художественный музей Аппак-ишана. Экспонаты рассказывают о быте и традициях, особенностях жизни местного населения в прежние века. Музей собирали всем миром, точно так же, как ремонт комплекса проводили методом асара.

Судьба к этому архитектурному шедевру оказалась немилостивой, как, впрочем, и ко всем культовым сооружениям. После Октябрьской революции мечеть действовала на протяжении десятилетия. И только в 1928 году была закрыта. По решению местных властей мечеть и медресе перепрофилировали. Какие только учреждения не квартировали здесь! Добротные, из жженого кирпича здания служили райкому и райисполкому, спортивно-технической школе, в них даже жили люди. Идеально они подошли и для размещения складов. Бесконечная смена хозяев привела к тому, что правое крыло медресе превратилось в руины. Дошло до того, что проходить мимо исторического комплекса стало попросту страшно. Признаки жизни подавала лишь маленькая мечеть, расположенная неподалеку.

Проведенная в 1970-е годы на деньги Министерства культуры реконструкция комплекса оказалась крайне неудачной и, по сути, завершила разрушение памятника истории и архитектуры. В 1982 году комплекс Аппак-ишана, состоящий из мечети и медресе, был включен в список памятников республиканского значения истории и культуры Казахской ССР и взят под охрану государства. Придание духовному комплексу статуса историко-архитектурного музея, к сожалению, не остановило процесс разрушения строений. Глядя на груды переломанных кирпичей, местные жители мысленно прощались с уникальным сооружением, беспокоясь, что его вообще растащат на стройматериалы, и потомки о его существовании будут знать лишь по литературным источникам.

Неудивительно, что историко-архитектурный комплекс стал одним из первых объектов, включенных в государственную программу "Культурное наследие". Все три здания размещены на одной линии и обращены главными фасадами в сторону села. А вот минарет, стоявший рядом с мечетью, не выдержал испытания временем. Посмотреть, как он выглядел, можно только на редких фотографиях, сохранившихся в архивах. Мечеть имеет 32 купола, высота главного из которых равняется 18 метрам. В медресе 29 классов, в каждом из которых учились по два ученика. Весь день они постигали науки и молились, а на ночь отправлялись на второй этаж — в маленькие комнатки, расположенные над классами. Медресе состоит из 32 помещений, из которых четыре комнаты для занятий, 25 комнат – худжры, предназначенные для проживания учащихся.

В северной части комплекса расположен лекционный зал, который включает в себя молельный зал и две прилегающие к нему небольшие служебные комнаты. Любопытно, что на крыше медресе был насыпан слой земли. Это отнюдь не полуторавековая пыль. Грунт, проросший корнями травы, служил своего рода духовной связью с истоком.

Мечеть-медресе была построена Касым-ишаном в 1840 году по проекту бухарских архитекторов. Именно он в ХVIII веке, приехав из Бухары, чтобы приобщить к мусульманской вере живущих здесь людей, облюбовал эту местность в предгорье Каратау. Достроить здания при жизни ему не удалось. И перед смертью, собрав своих восьмерых детей, он попросил их довести дело его жизни до конца.

Старший из сыновей, Аппак-ишан, завершил строительство духовного центра. Государственная программа "Культурное наследие" стала для духовного центра вторым рождением. И теперь ежегодно тысячи паломников отправляются в путь, чтобы пройти по туристическому маршруту, в который включена мечеть Аппак-ишана наряду с такими известными мусульманскими святынями, как мавзолей Домалак-ана и Байдибек-ата, также расположенными в Байдибекском районе.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]