Память и памятники

1932
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область
Реализация государственной программы "Культурное наследие" стала спасением для памятника истории и архитектуры, построенного еще в 1840 году. Он расположен на западной окраине населенного пункта Чаян – административного центра Байдибекского района, окружен плотным кольцом жилой застройки.

Первая действенная попытка в суверенном Казахстане сохранить объект была предпринята в 2000 году, что позволило приостановить его разрушение. Тогда на выделенные из бюджета небольшие деньги и пожертвования меценатов удалось произвести кое-какие неотложные ремонтно-строительные работы и даже открыть один класс медресе. Но самое главное, что сами жители населенного пункта поверили в возможность сохранить и даже возродить свою достопримечательность, активно откликнувшись на идею создать архитектурно-художественный музей Аппак-ишана. Экспонаты рассказывают о быте и традициях, особенностях жизни местного населения в прежние века. Музей собирали всем миром, точно так же, как ремонт комплекса проводили методом асара.

Судьба к этому архитектурному шедевру оказалась немилостивой, как, впрочем, и ко всем культовым сооружениям. После Октябрьской революции мечеть действовала на протяжении десятилетия. И только в 1928 году была закрыта. По решению местных властей мечеть и медресе перепрофилировали. Какие только учреждения не квартировали здесь! Добротные, из жженого кирпича здания служили райкому и райисполкому, спортивно-технической школе, в них даже жили люди. Идеально они подошли и для размещения складов. Бесконечная смена хозяев привела к тому, что правое крыло медресе превратилось в руины. Дошло до того, что проходить мимо исторического комплекса стало попросту страшно. Признаки жизни подавала лишь маленькая мечеть, расположенная неподалеку.

Проведенная в 1970-е годы на деньги Министерства культуры реконструкция комплекса оказалась крайне неудачной и, по сути, завершила разрушение памятника истории и архитектуры. В 1982 году комплекс Аппак-ишана, состоящий из мечети и медресе, был включен в список памятников республиканского значения истории и культуры Казахской ССР и взят под охрану государства. Придание духовному комплексу статуса историко-архитектурного музея, к сожалению, не остановило процесс разрушения строений. Глядя на груды переломанных кирпичей, местные жители мысленно прощались с уникальным сооружением, беспокоясь, что его вообще растащат на стройматериалы, и потомки о его существовании будут знать лишь по литературным источникам.

Неудивительно, что историко-архитектурный комплекс стал одним из первых объектов, включенных в государственную программу "Культурное наследие". Все три здания размещены на одной линии и обращены главными фасадами в сторону села. А вот минарет, стоявший рядом с мечетью, не выдержал испытания временем. Посмотреть, как он выглядел, можно только на редких фотографиях, сохранившихся в архивах. Мечеть имеет 32 купола, высота главного из которых равняется 18 метрам. В медресе 29 классов, в каждом из которых учились по два ученика. Весь день они постигали науки и молились, а на ночь отправлялись на второй этаж — в маленькие комнатки, расположенные над классами. Медресе состоит из 32 помещений, из которых четыре комнаты для занятий, 25 комнат – худжры, предназначенные для проживания учащихся.

В северной части комплекса расположен лекционный зал, который включает в себя молельный зал и две прилегающие к нему небольшие служебные комнаты. Любопытно, что на крыше медресе был насыпан слой земли. Это отнюдь не полуторавековая пыль. Грунт, проросший корнями травы, служил своего рода духовной связью с истоком.

Мечеть-медресе была построена Касым-ишаном в 1840 году по проекту бухарских архитекторов. Именно он в ХVIII веке, приехав из Бухары, чтобы приобщить к мусульманской вере живущих здесь людей, облюбовал эту местность в предгорье Каратау. Достроить здания при жизни ему не удалось. И перед смертью, собрав своих восьмерых детей, он попросил их довести дело его жизни до конца.

Старший из сыновей, Аппак-ишан, завершил строительство духовного центра. Государственная программа "Культурное наследие" стала для духовного центра вторым рождением. И теперь ежегодно тысячи паломников отправляются в путь, чтобы пройти по туристическому маршруту, в который включена мечеть Аппак-ишана наряду с такими известными мусульманскими святынями, как мавзолей Домалак-ана и Байдибек-ата, также расположенными в Байдибекском районе.

Популярное

Все
Сразу два языковых лагеря для взрослых открылись в Карагандинской области
Что важно знать при изучении языка Абая?
Сегодня в Астане стартует юношеский и юниор­ский чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Канат Тасибеков: В диалоге рождается истина
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Подходы к процедурам расторжения брака нуждаются в совершенствовании
Гала-концертом GRAND FEST завершил «Қазақконцерт» свой 64-й сезон
В Актау стало светлее и чище
Создавать барьеры наркопреступности
Обычаи и люди глазами фотографа
Солнышко на ладони, или Абрикосовое лето в Шымкенте
Клиника одного дня
Водопроводные неурядицы пригородного села
Защитит от тока и огня
«Белый песок» среди полей
И на камнях растут цветы…
Тайны дружбы
Верный друг и путеводная звезда
Вершины как зеркало
Школа – территория самореализации
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Машиностроение – ключ к долгосрочному устойчивому росту ВВП
День безопасной дороги провели в Казахстане
Ставки по депозитам физлиц обновили 28-летний рекорд
Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]