​Панорама событий

651

Восхитили «Русские узоры»

Сергей ГОРБУНОВ

Образцовый народный фольклорный ансамбль «Русские узоры» завоевал главный приз VII Международного конкурса-фестиваля «Золотая мечта», проходившего в Варне (Болгария). Дети из далекого казахстанского города Аксу поразили жюри своим вокалом в сочетании с хореографией и высоким актерским мастерством. Триумфом 16 юных артистов стало поппурри на основе трех известных русских музыкальных композиций: «Барыня», «Черноморочка», «При лужку». По словам руководителя ансамбля Надежды Кузьменко, номер казахстанских исполнителей сочетал в себе и народный вокал, и элементы русского танца. Ребята очень старались. Вместе с ними в номинации «Народный вокал и хореография» выступали конкурсанты из России, Украины и Узбекистана.

Средства на поездку коллективу были выделены в рамках меморандума о сотрудничестве в реализации социальных проектов между ERG и акиматом Павлодарской области на 2016 год. Инициатором внесения в меморандум финансирования поездки «Русских узоров» стало АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящая в состав Евразийской Группы (ERG).

Хорошая мотивация

Ольга БЕРЕЖНОВА

Жители поселка Жетыбай Каракиян­ского района Адильжан Косанов и Нурболат Таубаев участвуют в строительстве глобального проекта – Международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

Путевкой для них стал социальный проект акимата Мангистауской области с участием ТОО «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ» и ТОО «Ерсай», который стартовал два года назад. А три месяца назад первые 45 выпускников – жители поселков Мунайшы и Жетыбай Каракиянского района – стали обладателями сертификатов сварщиков и монтажников международного и национального стандартов. Теорию и практику они осваивали на базе Профессионального учебного центра компании «Ерсай». По словам Нурболата Таубаева, полученное образование сыграло позитивную роль в его жизни, открыв новые возможности в реализации себя.

Предложение о работе А. Косанову и Н. Таубаеву поступило от ТОО «Мангыстау-Имсталькон», и оба с радостью его приняли. Как сварщики они участвуют в строительстве торгово-развлекательного центра в ЭКСПО-городке, где возводят переход между двумя зданиями.

Пусть зеленеет село

Ада ДЕМИНА

Десятки селянок Алматинской и Карагандинской областей приняли участие в бизнес-тренингах по открытию своего дела. Это не первый цикл тренингов, которые проводятся на селе в рамках программы «Coca-Cola Белестерi» при поддержке общественного фонда «Социальная динамика», депутата Мажилиса Парламента Майры Айсиной, председателя президиума Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-global Айгуль Соловьевой.

Как сообщается в релизе организаторов проекта, за годы его реализации 5 400 женщин прошли обучение основам бизнес-грамотности, а 21 из них получила гранты от компании на открытие своего малого бизнеса. Вначале в программе участвовали горожанки, а сейчас организаторы фокусируют свое внимание на сельских территориях, где женщины хотят начать свое дело с использованием «зеленых» технологий.

С начала года тренинги на регулярной основе проводятся в Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областях. Одновременно женщины могут стать участницами конкурса на лучшую бизнес-идею, в рамках которого можно подать заявку на открытие своего дела. Победительница получает один из 10 грантов. Одна из них – Виктория Карабулатова, которая занимается производством биогумуса и выращиванием экологически чистых овощей. А 6 победительниц конкурса 2015 года успешно работают и развивают свой бизнес при Центре распространения знаний «Народная академия «зеленых» технологий», который был открыт в рамках проекта.

Профилактика семейных конфликтов

Наталья РЫЖКОВА

Ассамблея народа Казахстана выступает эффективным медиатором в сфере социальных, общественных и межэтнических отношений, что доказал в том числе состоявшийся в Доме дружбы семинар-тренинг «Профилактика семейных конфликтов. Межведомственное взаимодействие».

Его организаторами выступили частное учреждение «Центр разрешения конфликтов – «Диалог» совместно с ОФ «Озарение» при поддержке учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области. Профессиональный медиатор Татьяна Савицкая раскрыла психологические особенности семейных конфликтов, ведущих к бытовому насилию.

Полицейские получили богатый материал для самостоя­тельной работы с семьями. Итогом семинара-тренинга стала разработка межведомственного взаимодействия участковой службы и Центра разрешения конфликтов. Участники проекта договорились о сотрудничестве в комплексном подходе к решению проблем в неблагополучных семьях, нуждающихся в помощи профессиональных медиаторов.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]