​Панорама событий

Восхитили «Русские узоры»

Сергей ГОРБУНОВ

Образцовый народный фольклорный ансамбль «Русские узоры» завоевал главный приз VII Международного конкурса-фестиваля «Золотая мечта», проходившего в Варне (Болгария). Дети из далекого казахстанского города Аксу поразили жюри своим вокалом в сочетании с хореографией и высоким актерским мастерством. Триумфом 16 юных артистов стало поппурри на основе трех известных русских музыкальных композиций: «Барыня», «Черноморочка», «При лужку». По словам руководителя ансамбля Надежды Кузьменко, номер казахстанских исполнителей сочетал в себе и народный вокал, и элементы русского танца. Ребята очень старались. Вместе с ними в номинации «Народный вокал и хореография» выступали конкурсанты из России, Украины и Узбекистана.

Средства на поездку коллективу были выделены в рамках меморандума о сотрудничестве в реализации социальных проектов между ERG и акиматом Павлодарской области на 2016 год. Инициатором внесения в меморандум финансирования поездки «Русских узоров» стало АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящая в состав Евразийской Группы (ERG).

Хорошая мотивация

Ольга БЕРЕЖНОВА

Жители поселка Жетыбай Каракиян­ского района Адильжан Косанов и Нурболат Таубаев участвуют в строительстве глобального проекта – Международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

Путевкой для них стал социальный проект акимата Мангистауской области с участием ТОО «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ» и ТОО «Ерсай», который стартовал два года назад. А три месяца назад первые 45 выпускников – жители поселков Мунайшы и Жетыбай Каракиянского района – стали обладателями сертификатов сварщиков и монтажников международного и национального стандартов. Теорию и практику они осваивали на базе Профессионального учебного центра компании «Ерсай». По словам Нурболата Таубаева, полученное образование сыграло позитивную роль в его жизни, открыв новые возможности в реализации себя.

Предложение о работе А. Косанову и Н. Таубаеву поступило от ТОО «Мангыстау-Имсталькон», и оба с радостью его приняли. Как сварщики они участвуют в строительстве торгово-развлекательного центра в ЭКСПО-городке, где возводят переход между двумя зданиями.

Пусть зеленеет село

Ада ДЕМИНА

Десятки селянок Алматинской и Карагандинской областей приняли участие в бизнес-тренингах по открытию своего дела. Это не первый цикл тренингов, которые проводятся на селе в рамках программы «Coca-Cola Белестерi» при поддержке общественного фонда «Социальная динамика», депутата Мажилиса Парламента Майры Айсиной, председателя президиума Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-global Айгуль Соловьевой.

Как сообщается в релизе организаторов проекта, за годы его реализации 5 400 женщин прошли обучение основам бизнес-грамотности, а 21 из них получила гранты от компании на открытие своего малого бизнеса. Вначале в программе участвовали горожанки, а сейчас организаторы фокусируют свое внимание на сельских территориях, где женщины хотят начать свое дело с использованием «зеленых» технологий.

С начала года тренинги на регулярной основе проводятся в Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областях. Одновременно женщины могут стать участницами конкурса на лучшую бизнес-идею, в рамках которого можно подать заявку на открытие своего дела. Победительница получает один из 10 грантов. Одна из них – Виктория Карабулатова, которая занимается производством биогумуса и выращиванием экологически чистых овощей. А 6 победительниц конкурса 2015 года успешно работают и развивают свой бизнес при Центре распространения знаний «Народная академия «зеленых» технологий», который был открыт в рамках проекта.

Профилактика семейных конфликтов

Наталья РЫЖКОВА

Ассамблея народа Казахстана выступает эффективным медиатором в сфере социальных, общественных и межэтнических отношений, что доказал в том числе состоявшийся в Доме дружбы семинар-тренинг «Профилактика семейных конфликтов. Межведомственное взаимодействие».

Его организаторами выступили частное учреждение «Центр разрешения конфликтов – «Диалог» совместно с ОФ «Озарение» при поддержке учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области. Профессиональный медиатор Татьяна Савицкая раскрыла психологические особенности семейных конфликтов, ведущих к бытовому насилию.

Полицейские получили богатый материал для самостоя­тельной работы с семьями. Итогом семинара-тренинга стала разработка межведомственного взаимодействия участковой службы и Центра разрешения конфликтов. Участники проекта договорились о сотрудничестве в комплексном подходе к решению проблем в неблагополучных семьях, нуждающихся в помощи профессиональных медиаторов.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
Как стартапы меняют жизнь
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Помогают аграриям карты
Дожди по расписанию
Канадский опыт может пригодиться
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
В выходные дороги под особым контролем
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]