​Панорама событий

Восхитили «Русские узоры»

Сергей ГОРБУНОВ

Образцовый народный фольклорный ансамбль «Русские узоры» завоевал главный приз VII Международного конкурса-фестиваля «Золотая мечта», проходившего в Варне (Болгария). Дети из далекого казахстанского города Аксу поразили жюри своим вокалом в сочетании с хореографией и высоким актерским мастерством. Триумфом 16 юных артистов стало поппурри на основе трех известных русских музыкальных композиций: «Барыня», «Черноморочка», «При лужку». По словам руководителя ансамбля Надежды Кузьменко, номер казахстанских исполнителей сочетал в себе и народный вокал, и элементы русского танца. Ребята очень старались. Вместе с ними в номинации «Народный вокал и хореография» выступали конкурсанты из России, Украины и Узбекистана.

Средства на поездку коллективу были выделены в рамках меморандума о сотрудничестве в реализации социальных проектов между ERG и акиматом Павлодарской области на 2016 год. Инициатором внесения в меморандум финансирования поездки «Русских узоров» стало АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящая в состав Евразийской Группы (ERG).

Хорошая мотивация

Ольга БЕРЕЖНОВА

Жители поселка Жетыбай Каракиян­ского района Адильжан Косанов и Нурболат Таубаев участвуют в строительстве глобального проекта – Международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.

Путевкой для них стал социальный проект акимата Мангистауской области с участием ТОО «Маерск Ойл Казахстан ГмбХ» и ТОО «Ерсай», который стартовал два года назад. А три месяца назад первые 45 выпускников – жители поселков Мунайшы и Жетыбай Каракиянского района – стали обладателями сертификатов сварщиков и монтажников международного и национального стандартов. Теорию и практику они осваивали на базе Профессионального учебного центра компании «Ерсай». По словам Нурболата Таубаева, полученное образование сыграло позитивную роль в его жизни, открыв новые возможности в реализации себя.

Предложение о работе А. Косанову и Н. Таубаеву поступило от ТОО «Мангыстау-Имсталькон», и оба с радостью его приняли. Как сварщики они участвуют в строительстве торгово-развлекательного центра в ЭКСПО-городке, где возводят переход между двумя зданиями.

Пусть зеленеет село

Ада ДЕМИНА

Десятки селянок Алматинской и Карагандинской областей приняли участие в бизнес-тренингах по открытию своего дела. Это не первый цикл тренингов, которые проводятся на селе в рамках программы «Coca-Cola Белестерi» при поддержке общественного фонда «Социальная динамика», депутата Мажилиса Парламента Майры Айсиной, председателя президиума Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-global Айгуль Соловьевой.

Как сообщается в релизе организаторов проекта, за годы его реализации 5 400 женщин прошли обучение основам бизнес-грамотности, а 21 из них получила гранты от компании на открытие своего малого бизнеса. Вначале в программе участвовали горожанки, а сейчас организаторы фокусируют свое внимание на сельских территориях, где женщины хотят начать свое дело с использованием «зеленых» технологий.

С начала года тренинги на регулярной основе проводятся в Акмолинской, Алматинской и Карагандинской областях. Одновременно женщины могут стать участницами конкурса на лучшую бизнес-идею, в рамках которого можно подать заявку на открытие своего дела. Победительница получает один из 10 грантов. Одна из них – Виктория Карабулатова, которая занимается производством биогумуса и выращиванием экологически чистых овощей. А 6 победительниц конкурса 2015 года успешно работают и развивают свой бизнес при Центре распространения знаний «Народная академия «зеленых» технологий», который был открыт в рамках проекта.

Профилактика семейных конфликтов

Наталья РЫЖКОВА

Ассамблея народа Казахстана выступает эффективным медиатором в сфере социальных, общественных и межэтнических отношений, что доказал в том числе состоявшийся в Доме дружбы семинар-тренинг «Профилактика семейных конфликтов. Межведомственное взаимодействие».

Его организаторами выступили частное учреждение «Центр разрешения конфликтов – «Диалог» совместно с ОФ «Озарение» при поддержке учреждения «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области. Профессиональный медиатор Татьяна Савицкая раскрыла психологические особенности семейных конфликтов, ведущих к бытовому насилию.

Полицейские получили богатый материал для самостоя­тельной работы с семьями. Итогом семинара-тренинга стала разработка межведомственного взаимодействия участковой службы и Центра разрешения конфликтов. Участники проекта договорились о сотрудничестве в комплексном подходе к решению проблем в неблагополучных семьях, нуждающихся в помощи профессиональных медиаторов.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Работа трудная и благородная
Причин много, итог – один
Наука через инновации
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]