Параллельные миры Нуртая Жардемова

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске проходит выставка «Қиял коды», на которой представлено порядка 80 картин Нуртая Жардемова. Он пишет в разных стилях, предпочитая сюрреализм – довольно редкое направление среди казахстанских мастеров кисти. Здесь нет жестких рамок и стандартов, ограничивающих фантазию автора, которому неинтересны простые сюжеты. Художника привлекает новое, сложное, невообразимое… За разнообразием форм, комбинаций элементов, ассоциаций просмат­ривается глубокий замысел мастера, его взгляд, «вскрывающий» внешнюю оболочку персонажей, предметов и явлений.

фото автора

– Хочу создать сюрреализм, который понятен, чтобы картина «читалась». Это мое ноу-хау, – говорит Нуртай Жардемов.

Основная мысль многих его работ – сосуществование в человеке двух образов. Первый – внешний, живет в социуме, второй – внут­ренний, скрыт от посторонних глаз. Поэтому каждый из нас – тайна, целая Вселенная. И порой человек сам не знает себя, свое истинное «Я», свое предназначение. Впрочем, художник наделил такой двойственностью и неодушевленные объекты.

Нуртая Жардемова привлекают знаменитые личности, взаимоотношения между людьми, красота природы, духовные ценности, бытовые и исторические сюжеты. Посетители выставки надолго за мирают у полотен, «вчитываясь» в каждую мелкую деталь, которая, как правило, несет двойной смысл: как отдельный элемент и как часть общего замысла, всей композиции. К примеру, на картине «Настоящий казах – домбра» женский головной убор (такия) – это одновременно и юрта, дым над ней – невесомые перья-оберег, а шанак (корпус домбры) художник представил как чрево женщины, в котором появляется и растет новая жизнь.

Эстетика обнаженного тела сопряжена с посылом о потребительском отношении к женщине и Земле. Вместе с тем художник показывает, что красота – «страшная сила», способная подчинить себе умы и кошельки. А бывает, что любовь и семейная идиллия превращаются в корриду. На картине «Теща и зять. Противостояние» в роли тореадора – молодой мужчина, а за красной тряпкой, скрытая от глаз разъяренного животного, – его жена. Именно она пострадает при любом исходе схватки. Не слишком ли велика в таком случае цена победы?..

Мастерство, смелость, откровенность, своя философия, открывающая зрителю параллельные реальности, заставляющая на многие вещи посмотреть по-иному, – все это привлекает в творчестве Нуртая Жардемова, которого нередко сравнивают с Сальвадором Дали. И такое сравнение – высокая оценка таланта уральского художника.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
В контексте новой электоральной повестки
Курс на укрепление стратегического партнерства
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Стандарты разные нужны
Сохранить ДНК нашей государственности
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]