Параллельные миры Нуртая Жардемова

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске проходит выставка «Қиял коды», на которой представлено порядка 80 картин Нуртая Жардемова. Он пишет в разных стилях, предпочитая сюрреализм – довольно редкое направление среди казахстанских мастеров кисти. Здесь нет жестких рамок и стандартов, ограничивающих фантазию автора, которому неинтересны простые сюжеты. Художника привлекает новое, сложное, невообразимое… За разнообразием форм, комбинаций элементов, ассоциаций просмат­ривается глубокий замысел мастера, его взгляд, «вскрывающий» внешнюю оболочку персонажей, предметов и явлений.

фото автора

– Хочу создать сюрреализм, который понятен, чтобы картина «читалась». Это мое ноу-хау, – говорит Нуртай Жардемов.

Основная мысль многих его работ – сосуществование в человеке двух образов. Первый – внешний, живет в социуме, второй – внут­ренний, скрыт от посторонних глаз. Поэтому каждый из нас – тайна, целая Вселенная. И порой человек сам не знает себя, свое истинное «Я», свое предназначение. Впрочем, художник наделил такой двойственностью и неодушевленные объекты.

Нуртая Жардемова привлекают знаменитые личности, взаимоотношения между людьми, красота природы, духовные ценности, бытовые и исторические сюжеты. Посетители выставки надолго за мирают у полотен, «вчитываясь» в каждую мелкую деталь, которая, как правило, несет двойной смысл: как отдельный элемент и как часть общего замысла, всей композиции. К примеру, на картине «Настоящий казах – домбра» женский головной убор (такия) – это одновременно и юрта, дым над ней – невесомые перья-оберег, а шанак (корпус домбры) художник представил как чрево женщины, в котором появляется и растет новая жизнь.

Эстетика обнаженного тела сопряжена с посылом о потребительском отношении к женщине и Земле. Вместе с тем художник показывает, что красота – «страшная сила», способная подчинить себе умы и кошельки. А бывает, что любовь и семейная идиллия превращаются в корриду. На картине «Теща и зять. Противостояние» в роли тореадора – молодой мужчина, а за красной тряпкой, скрытая от глаз разъяренного животного, – его жена. Именно она пострадает при любом исходе схватки. Не слишком ли велика в таком случае цена победы?..

Мастерство, смелость, откровенность, своя философия, открывающая зрителю параллельные реальности, заставляющая на многие вещи посмотреть по-иному, – все это привлекает в творчестве Нуртая Жардемова, которого нередко сравнивают с Сальвадором Дали. И такое сравнение – высокая оценка таланта уральского художника.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]