Параллельные миры Нуртая Жардемова

3535
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В Уральске проходит выставка «Қиял коды», на которой представлено порядка 80 картин Нуртая Жардемова. Он пишет в разных стилях, предпочитая сюрреализм – довольно редкое направление среди казахстанских мастеров кисти. Здесь нет жестких рамок и стандартов, ограничивающих фантазию автора, которому неинтересны простые сюжеты. Художника привлекает новое, сложное, невообразимое… За разнообразием форм, комбинаций элементов, ассоциаций просмат­ривается глубокий замысел мастера, его взгляд, «вскрывающий» внешнюю оболочку персонажей, предметов и явлений.

фото автора

– Хочу создать сюрреализм, который понятен, чтобы картина «читалась». Это мое ноу-хау, – говорит Нуртай Жардемов.

Основная мысль многих его работ – сосуществование в человеке двух образов. Первый – внешний, живет в социуме, второй – внут­ренний, скрыт от посторонних глаз. Поэтому каждый из нас – тайна, целая Вселенная. И порой человек сам не знает себя, свое истинное «Я», свое предназначение. Впрочем, художник наделил такой двойственностью и неодушевленные объекты.

Нуртая Жардемова привлекают знаменитые личности, взаимоотношения между людьми, красота природы, духовные ценности, бытовые и исторические сюжеты. Посетители выставки надолго за мирают у полотен, «вчитываясь» в каждую мелкую деталь, которая, как правило, несет двойной смысл: как отдельный элемент и как часть общего замысла, всей композиции. К примеру, на картине «Настоящий казах – домбра» женский головной убор (такия) – это одновременно и юрта, дым над ней – невесомые перья-оберег, а шанак (корпус домбры) художник представил как чрево женщины, в котором появляется и растет новая жизнь.

Эстетика обнаженного тела сопряжена с посылом о потребительском отношении к женщине и Земле. Вместе с тем художник показывает, что красота – «страшная сила», способная подчинить себе умы и кошельки. А бывает, что любовь и семейная идиллия превращаются в корриду. На картине «Теща и зять. Противостояние» в роли тореадора – молодой мужчина, а за красной тряпкой, скрытая от глаз разъяренного животного, – его жена. Именно она пострадает при любом исходе схватки. Не слишком ли велика в таком случае цена победы?..

Мастерство, смелость, откровенность, своя философия, открывающая зрителю параллельные реальности, заставляющая на многие вещи посмотреть по-иному, – все это привлекает в творчестве Нуртая Жардемова, которого нередко сравнивают с Сальвадором Дали. И такое сравнение – высокая оценка таланта уральского художника.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Школа искусств открылась в селе
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Встречают праздник добрыми делами
Праздник, который всегда с тобой
Юрта в стиле туаль де жуи
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]