«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям

351
Дана Аменова
корреспондент

В центральном офисе АО «КазТрансОйл» состоялся творческий вечер профессионала нефтегазовой отрасли Казахстана и талантливого автора Хайдара Байзакова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На презентации своей третьей книги под названием «Пасынки степи» Байзаков поделился с аудиторией своими мыслями о литературном труде и вдохновении. Он рассказал о том, как гармония природы и сложные человеческие судьбы переплетаются в его произведении, создавая уникальную атмосферу, характерную для его стиля.

В «Пасынках степи» автор исследует темы идентичности, связи с родной землей и важности уважения к традициям. Произведение наполнено живописными описаниями природы и глубокими философскими размышлениями, что делает её особенно актуальной для широкой читательской аудитории.

В книге присутствуют две сюжетные линии, которые гармонично дополняют друг друга, современная и историческая. Если одна история переносит читателей в древнее городище Сарайшык в 16 веке, то другая происходит в наши дни. Эти две части никак не перекликаются друг с другом, показывая разные грани человеческой натуры.    

«Неторопливое повествование погружает в удивительный мир. Здесь нет супергероев, ханов-завоевателей и непобедимых батыров, зато где-то на фоне тихо поет вольная степь, слышится стук копыт, грустит молодой толмач в Сарайшыке. Мы чувствуем радость юноши, который раскинув руки, летит по родным просторам в седле любимой кобылицы, сопереживаем одинокому батыру, который отчаянно пытается спасти свою семью от лихих людей.  Возможно, читатели не готовы простить, но можем понять «пасынка степи», который вернулся на Родину, отравленный ядом предательства. Написано так, что хочется сесть в седло и вернуться к истокам, к пестрым отцовским юртам в зимнем урочище между рекой и лесом», — говорится в аннотации.

По словам Хайдара Байзакова, люди, жившие в XVI веке, ничем не отличаются от современных — одинаковый характер, желания, стремления. Меняются лишь одежда и транспорт, но не внутренний мир человека, его ценности и мечты.

После вступительного слова состоялась живая дискуссия, на которой участники могли задавать вопросы автору и делиться своими впечатлениями о книге. Многие отметили, что произведение заставляет по-новому взглянуть на привычные вещи и пробуждает интерес к культуре и истории Казахстана.

Автор признался, что начал писать около четырех лет назад во время пандемии. Он работает более 20 лет в нефтяной сфере. Если вначале все начиналось с аналитических справок и служебных записок, то потом переросло в нечто большее, чем хобби. За эти годы у него вышло три книги, источником для вдохновения послужили реальные истории людей.

В частности, первая книга «Большое и малое безмолвие» повествует о том, как главного героя отправляют на аудит филиала предприятия в родной город детства, где он столкнулся с противостоянием местных властей.  Вторая книга «Застолье с визирями» описывает январские события 2022 года.

Третья книга написана в Атырау под впечатлением от поездок в историко-культурный музей-заповедник Сарайшык за 7-8 месяцев.  В данное время писатель работает над новым сочинением «Гроши с небес», затрагивающей проблемы наркомании в казахстанском обществе.

Завершилась презентация автограф-сессией, где Хайдар Байзаков общался с поклонниками и подписывал книги. Участники мероприятия покинули встречу с новыми впечатлениями и вдохновением, ожидая предстоящих литературных событий.

Эта встреча еще раз подтвердила, что литература остается мощным инструментом для обмена идеями и эмоциями, способным объединять людей и культуры. «Пасынки степи» атырауского писателя — не просто книга, а приглашение к глубокой беседе о жизни, преодолении и любви к родной земле.

Популярное

Все
Фестиваль вдохновил молодежь
Невидимый, но так необходимый труд
«Золотая жила» Сеита Каскабасова
Крик души, или Как один человек пытается спасти реку
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
125 лет Сабиту Муканову: в СКО почтили великого классика казахской литературы
Токаев поддержал идею о проведении тематических годов сотрудничества между КНР и ЦА
Между уголовным и административным правом
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

В Астане презентовали книгу «Қараөткел құпиялары»
Выбор за читателями
Листая страницы старинных книг
Книгу турецкого писателя Зейнела Сурмели презентуют в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]