Передовое оборудование – на службу казахстанцам

887
Ныгмет Кадиша
корреспондент

Первый в Центральной Азии учебный центр GE HealthCare Academy распахнул свои двери на базе Медицинского университета Астана. Он станет экспертной площадкой для обучения врачей-диагностов с использованием лучшего мирового опыта

Появление центра стало возможным в рамках соглашения, подписанного с компанией GE HealthCare во время официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в США.

Открывая презентацию учебного центра, министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният выразила благодарность компании General Electric за сотрудничество и проявленный интерес в части возможности внедрения их проектов на территории нашей страны. Было также отмечено, что учебная программа центра в первую очередь нацелена на формирование практических навыков эффективной и безопасной эксплуатации высокотехнологичного медицинского оборудования и соответствует насущным потребностям клиницистов страны. В нее войдут специализированные курсы по различным направлениям медицинской визуализации, будут проводиться обучающие мастер-классы, направленные на повышение качества медицинского обслуживания пациентов и их удовлетворенности.

Как сказал в приветственной речи председатель правления – ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров, МУА готовит радиологов для всей страны, более 150 врачей ежегодно повышают у них свою квалификацию.

– Наши профессора возглавляют Радиологическое общество Казахстана и обучают экспертов из всех регионов республики. В нынешнем году мы открыли Научно-исследовательский институт радиологии, который носит имя академика Жангали Хамзабаева. Ожидаемый эффект, который мы связываем с открытием учебного центра, расширит не только диапазон деятельности НИИ радиологии, включая раннюю диагностику и профилактику различных заболеваний, но и укрепит научно-техническую базу для повышения квалификации врачей радиологов Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, – подчеркнул он. – На базе учебного центра мы планируем также готовить научно-педагогические кадры в области радиологии. Все это стало возможным благодаря предварительной работе, проведенной профессорско-преподавательским составом, и поддержке Министерства здравоохранения.

В настоящее время университет заключил более 70 активных меморандумов. Только в текущем году нами было проведено свыше 35 международных форумов, конференций, конгрессов, съездов с участием ведущих международных и казахстанских профессиональных ассоциаций по различным вопросам, направленным на развитие сферы здравоохранения в нашей стране.

В свою очередь президент и исполнительный директор GE HealthCare в России/СНГ Елена Легезина отметила, что компания гордится возможностью внести свой вклад в формирование и развитие образовательных проектов и программ для специалистов здравоохранения Республики Казахстан.

В открытии центра также приняли участие руководители медицинских учреждений столицы, врачи – специалисты ультразвуковой диагностики.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]