Передовое оборудование – на службу казахстанцам

876
Ныгмет Кадиша
корреспондент

Первый в Центральной Азии учебный центр GE HealthCare Academy распахнул свои двери на базе Медицинского университета Астана. Он станет экспертной площадкой для обучения врачей-диагностов с использованием лучшего мирового опыта

Появление центра стало возможным в рамках соглашения, подписанного с компанией GE HealthCare во время официального визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в США.

Открывая презентацию учебного центра, министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният выразила благодарность компании General Electric за сотрудничество и проявленный интерес в части возможности внедрения их проектов на территории нашей страны. Было также отмечено, что учебная программа центра в первую очередь нацелена на формирование практических навыков эффективной и безопасной эксплуатации высокотехнологичного медицинского оборудования и соответствует насущным потребностям клиницистов страны. В нее войдут специализированные курсы по различным направлениям медицинской визуализации, будут проводиться обучающие мастер-классы, направленные на повышение качества медицинского обслуживания пациентов и их удовлетворенности.

Как сказал в приветственной речи председатель правления – ректор Медицинского университета Астана Камалжан Надыров, МУА готовит радиологов для всей страны, более 150 врачей ежегодно повышают у них свою квалификацию.

– Наши профессора возглавляют Радиологическое общество Казахстана и обучают экспертов из всех регионов республики. В нынешнем году мы открыли Научно-исследовательский институт радиологии, который носит имя академика Жангали Хамзабаева. Ожидаемый эффект, который мы связываем с открытием учебного центра, расширит не только диапазон деятельности НИИ радиологии, включая раннюю диагностику и профилактику различных заболеваний, но и укрепит научно-техническую базу для повышения квалификации врачей радиологов Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, – подчеркнул он. – На базе учебного центра мы планируем также готовить научно-педагогические кадры в области радиологии. Все это стало возможным благодаря предварительной работе, проведенной профессорско-преподавательским составом, и поддержке Министерства здравоохранения.

В настоящее время университет заключил более 70 активных меморандумов. Только в текущем году нами было проведено свыше 35 международных форумов, конференций, конгрессов, съездов с участием ведущих международных и казахстанских профессиональных ассоциаций по различным вопросам, направленным на развитие сферы здравоохранения в нашей стране.

В свою очередь президент и исполнительный директор GE HealthCare в России/СНГ Елена Легезина отметила, что компания гордится возможностью внести свой вклад в формирование и развитие образовательных проектов и программ для специалистов здравоохранения Республики Казахстан.

В открытии центра также приняли участие руководители медицинских учреждений столицы, врачи – специалисты ультразвуковой диагностики.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]