Перемены нужны как воздух

1800
Ерлан Алибаев, докторант кафедры политологии и конфликтологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева

Предстоящие выборы – это прак­тическая реализация политичес­ких реформ, начатых еще в 2019 году. Политические изменения требуют утверждения, поэтому парламентские выборы логичны и нужны. Было очевидно, что они напрашивались уже после того, как Касым-Жомарт Токаев вышел из состава политической партии и как была возвращена мажоритарная система выборов в Парламент.

Парламентские выборы весной следующего года могут стать самой большой интригой, мы увидим новых лидеров, самовыдвиженцев. Случится настоящая перезагрузка Парламента, и это будет интересно.

Что касается выборов Президента, то особой интриги по поводу их результатов, думаю, нет, но мы также увидим новые лица, которые будут оппонировать действующему Главе государства. Интересный момент для меня – понаблюдать за тем, как граждане воспользуются графой «Против всех», которая пока только один раз применялась в нашей избирательной системе. Если раньше протест выражался только в виде бойкота, оппозиционного кандидата, то сейчас это хорошая опция, которая может показать реальный уровень доверия действующей власти.

Выборы в маслихаты тоже пройдут по-новому, появятся региональные лидеры. Вообще сейчас все больше внимание уделяется регионам, и это очень важно. Маслихаты будут усиляться. Если сейчас в большинстве они «ручные», депутаты практически «назначаются» главой региона, то с приходом самовыдвиженцев, пусть не сразу, но такая система будет меняться. Маслихаты, в полной мере используя весь свой инструментарий, составят настоящий противовес действующим акиматам. Все это – логическое продолжение политических реформ.

Сейчас всем нам нужно сплотиться. Идея Нового Справедливого Казахстана – очень хорошая, но, как всегда, хромает ее реализация. Граждане еще в полной мере не осознают ее. Хотя они сегодня стали очень политичными.

На фоне новых международных и региональных конфликтов, особенно у наших соседей, нам нужна такая идея. Нам необходимо объединиться вокруг кого-либо и чего-либо.

Реализация идеи Нового Казахстана будет на особом контроле у людей. На основе самого процесса выборов, выполнения предвыборных обещаний у граждан будет складываться впечатление об этой идее – это просто вывеска или серьезные, коренные реформы, которые как воздух необходимы сегодня нашей стране и гражданам.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ледовый триумф в Инцелле
Новая Конституция – новые возможности
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Бронзовый пируэт
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Вода – не абстрактный природный ресурс
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Цифровая опора государства
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Борцовские поединки в столице
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Сахарный завод работает стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]