Перемены нужны как воздух

Ерлан Алибаев, докторант кафедры политологии и конфликтологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева

Предстоящие выборы – это прак­тическая реализация политичес­ких реформ, начатых еще в 2019 году. Политические изменения требуют утверждения, поэтому парламентские выборы логичны и нужны. Было очевидно, что они напрашивались уже после того, как Касым-Жомарт Токаев вышел из состава политической партии и как была возвращена мажоритарная система выборов в Парламент.

Парламентские выборы весной следующего года могут стать самой большой интригой, мы увидим новых лидеров, самовыдвиженцев. Случится настоящая перезагрузка Парламента, и это будет интересно.

Что касается выборов Президента, то особой интриги по поводу их результатов, думаю, нет, но мы также увидим новые лица, которые будут оппонировать действующему Главе государства. Интересный момент для меня – понаблюдать за тем, как граждане воспользуются графой «Против всех», которая пока только один раз применялась в нашей избирательной системе. Если раньше протест выражался только в виде бойкота, оппозиционного кандидата, то сейчас это хорошая опция, которая может показать реальный уровень доверия действующей власти.

Выборы в маслихаты тоже пройдут по-новому, появятся региональные лидеры. Вообще сейчас все больше внимание уделяется регионам, и это очень важно. Маслихаты будут усиляться. Если сейчас в большинстве они «ручные», депутаты практически «назначаются» главой региона, то с приходом самовыдвиженцев, пусть не сразу, но такая система будет меняться. Маслихаты, в полной мере используя весь свой инструментарий, составят настоящий противовес действующим акиматам. Все это – логическое продолжение политических реформ.

Сейчас всем нам нужно сплотиться. Идея Нового Справедливого Казахстана – очень хорошая, но, как всегда, хромает ее реализация. Граждане еще в полной мере не осознают ее. Хотя они сегодня стали очень политичными.

На фоне новых международных и региональных конфликтов, особенно у наших соседей, нам нужна такая идея. Нам необходимо объединиться вокруг кого-либо и чего-либо.

Реализация идеи Нового Казахстана будет на особом контроле у людей. На основе самого процесса выборов, выполнения предвыборных обещаний у граждан будет складываться впечатление об этой идее – это просто вывеска или серьезные, коренные реформы, которые как воздух необходимы сегодня нашей стране и гражданам.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]