Перемены нужны как воздух

Ерлан Алибаев, докторант кафедры политологии и конфликтологии Евразийского национального университета им. Л. Гумилева

Предстоящие выборы – это прак­тическая реализация политичес­ких реформ, начатых еще в 2019 году. Политические изменения требуют утверждения, поэтому парламентские выборы логичны и нужны. Было очевидно, что они напрашивались уже после того, как Касым-Жомарт Токаев вышел из состава политической партии и как была возвращена мажоритарная система выборов в Парламент.

Парламентские выборы весной следующего года могут стать самой большой интригой, мы увидим новых лидеров, самовыдвиженцев. Случится настоящая перезагрузка Парламента, и это будет интересно.

Что касается выборов Президента, то особой интриги по поводу их результатов, думаю, нет, но мы также увидим новые лица, которые будут оппонировать действующему Главе государства. Интересный момент для меня – понаблюдать за тем, как граждане воспользуются графой «Против всех», которая пока только один раз применялась в нашей избирательной системе. Если раньше протест выражался только в виде бойкота, оппозиционного кандидата, то сейчас это хорошая опция, которая может показать реальный уровень доверия действующей власти.

Выборы в маслихаты тоже пройдут по-новому, появятся региональные лидеры. Вообще сейчас все больше внимание уделяется регионам, и это очень важно. Маслихаты будут усиляться. Если сейчас в большинстве они «ручные», депутаты практически «назначаются» главой региона, то с приходом самовыдвиженцев, пусть не сразу, но такая система будет меняться. Маслихаты, в полной мере используя весь свой инструментарий, составят настоящий противовес действующим акиматам. Все это – логическое продолжение политических реформ.

Сейчас всем нам нужно сплотиться. Идея Нового Справедливого Казахстана – очень хорошая, но, как всегда, хромает ее реализация. Граждане еще в полной мере не осознают ее. Хотя они сегодня стали очень политичными.

На фоне новых международных и региональных конфликтов, особенно у наших соседей, нам нужна такая идея. Нам необходимо объединиться вокруг кого-либо и чего-либо.

Реализация идеи Нового Казахстана будет на особом контроле у людей. На основе самого процесса выборов, выполнения предвыборных обещаний у граждан будет складываться впечатление об этой идее – это просто вывеска или серьезные, коренные реформы, которые как воздух необходимы сегодня нашей стране и гражданам.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]