Перерабатывай или утонешь!

2950
Валентина Мелехова, Костанайская область

Три проекта по переработке и утилизации твердых бытовых отходов осуществляются в городе Рудном, жилые кварталы которого еще пару лет назад буквально утопали в мусоре. В городе горняков, который теперь превращается в центр рециклинга, успешно претворяют в жизнь бизнес-инициативы по утилизации и сортировке ТБО, а также по выпуску из вторсырья новых изделий.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В прошлом году в Рудном было модернизировано предприятие по изготовлению профиля из пластиковых отходов. Расширение производственных мощностей и приобретение дополнительной дробилки обош­лись компании в 80 млн тенге, которые она взяла взаймы у банка под 6% годовых. Теперь ежегодно здесь планируют выдавать 2,4 млн метров пластикового профиля.

Еще три проекта будут запущены в ближайшие пару лет. Два из них начнут работать уже осенью текущего года. Причем, если первый проект, осуществляемый ТОО «Еділ и Компания», – это модернизация существующего предприятия, которое в результате приобретения дополнительного оборудования по резке крупногабаритных шин и расширению производственных мощностей увеличит объемы переработки резины в 15 раз, то второй – совершенно новое производство.

ТОО «Рудный-Абат-2006» установит на полигоне ТБО мусоросортировочную линию мощнос­тью 50 тыс. тонн и организует переработку строительных отходов. Компания намеревается произ­водить из этого вида мусора инертные материалы, которые в дальнейшем найдут применение в дорожном строительстве. Общая стоимость проекта составит почти 400 млн тенге.

А третий проект связан с материально-техническим дооснащением ныне действующей в городе горняков мусоровывозящей организации. ТОО «L-Trading» в четвертом квартале нынешнего года планирует приобрести пять новых мусоровозов, на что затратит около 260 млн тенге. Это позволит полностью обеспечить вывоз мусора у физлиц, а у юрлиц увеличить его охват с 30 до 80%.

– Все осуществляемые проекты направлены на повышение доли переработки и утилизации ТБО. Если говорить о строительных отходах, то с запуском проекта ТОО «Рудный-Абат-2006» их переработка увеличится до 90 процентов, – пояснил и. о. руководителя отдела управления природных ресурсов акимата Костанайской области Адильбек Мурзатаев. – Мы также ожидаем существенного сокращения стихийных свалок на территории города. Благодаря вводу в строй дополнительных мощностей ТОО «Еділ и Компания» доля переработки резины составит от 70 до 90 процентов.

Что же касается макулатуры и использованного тетрапака, то этот вид отходов будет перерабатываться в Костанае, где до конца следующего года ТОО «Север-комбинат» построит завод по выпуску бумажных изделий из вторсырья. В соответствии с проектом здесь ежегодно будут перерабатывать 15 тыс. тонн бумажных отходов и 2 300 тонн использованного тетрапака. На воплощение этой идеи инвестору потребуется почти 7 млрд тенге, которые он намерен занять в Фонде развития промышленности.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Проверена готовность плотин и каналов
Загадки древнего Талхиза
Ушел на фронт 17-летним...
Сельские медики получили спецтехнику
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Астана встретила героев зимних Игр
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Счет побед – в нашу пользу
Наш квартет в мировой теннисной элите
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]