Перерабатывай или утонешь!

3114
Валентина Мелехова, Костанайская область

Три проекта по переработке и утилизации твердых бытовых отходов осуществляются в городе Рудном, жилые кварталы которого еще пару лет назад буквально утопали в мусоре. В городе горняков, который теперь превращается в центр рециклинга, успешно претворяют в жизнь бизнес-инициативы по утилизации и сортировке ТБО, а также по выпуску из вторсырья новых изделий.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В прошлом году в Рудном было модернизировано предприятие по изготовлению профиля из пластиковых отходов. Расширение производственных мощностей и приобретение дополнительной дробилки обош­лись компании в 80 млн тенге, которые она взяла взаймы у банка под 6% годовых. Теперь ежегодно здесь планируют выдавать 2,4 млн метров пластикового профиля.

Еще три проекта будут запущены в ближайшие пару лет. Два из них начнут работать уже осенью текущего года. Причем, если первый проект, осуществляемый ТОО «Еділ и Компания», – это модернизация существующего предприятия, которое в результате приобретения дополнительного оборудования по резке крупногабаритных шин и расширению производственных мощностей увеличит объемы переработки резины в 15 раз, то второй – совершенно новое производство.

ТОО «Рудный-Абат-2006» установит на полигоне ТБО мусоросортировочную линию мощнос­тью 50 тыс. тонн и организует переработку строительных отходов. Компания намеревается произ­водить из этого вида мусора инертные материалы, которые в дальнейшем найдут применение в дорожном строительстве. Общая стоимость проекта составит почти 400 млн тенге.

А третий проект связан с материально-техническим дооснащением ныне действующей в городе горняков мусоровывозящей организации. ТОО «L-Trading» в четвертом квартале нынешнего года планирует приобрести пять новых мусоровозов, на что затратит около 260 млн тенге. Это позволит полностью обеспечить вывоз мусора у физлиц, а у юрлиц увеличить его охват с 30 до 80%.

– Все осуществляемые проекты направлены на повышение доли переработки и утилизации ТБО. Если говорить о строительных отходах, то с запуском проекта ТОО «Рудный-Абат-2006» их переработка увеличится до 90 процентов, – пояснил и. о. руководителя отдела управления природных ресурсов акимата Костанайской области Адильбек Мурзатаев. – Мы также ожидаем существенного сокращения стихийных свалок на территории города. Благодаря вводу в строй дополнительных мощностей ТОО «Еділ и Компания» доля переработки резины составит от 70 до 90 процентов.

Что же касается макулатуры и использованного тетрапака, то этот вид отходов будет перерабатываться в Костанае, где до конца следующего года ТОО «Север-комбинат» построит завод по выпуску бумажных изделий из вторсырья. В соответствии с проектом здесь ежегодно будут перерабатывать 15 тыс. тонн бумажных отходов и 2 300 тонн использованного тетрапака. На воплощение этой идеи инвестору потребуется почти 7 млрд тенге, которые он намерен занять в Фонде развития промышленности.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Основа инновационного развития
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Повесть об Алие
Открывший Восток
Отважный воин из Каргалы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]