Первая группа казахских миротворцев ООН успешно выполнила миссию в Ливане – Токаев

Фото infozakon.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поприветствовал первую группу казахских миротворцев ООН, вернувшуюся из Ливана, передает Kazpravda.kz.   

"Приветствую первую группу казахских миротворцев ООН, успешно выполнивших благородную миссию в Ливане. Сотрудничество Казахстана с ООН продолжится во имя мира и международной безопасности", – написал Глава государства в Twitter.

Напомним, 17 мая Министерство обороны РК сообщило о том, что военнослужащие первой сводной миротворческой роты Вооруженных Сил Казахстана в составе миссии Временные Силы ООН в Ливане, успешно выполнив возложенные на них задачи по миротворческой деятельности согласно мандату ООН, с почетом вернулись на Родину.

Впервые в истории современных Вооруженных Сил Казахстана 31 октября 2018 года 120 военнослужащих сводной миротворческой роты казахстанского миротворческого полка были направлены в Ливанскую Республику для участия в миссии "Временные силы ООН в Ливане" в составе индийского батальона "Индбат".

На протяжении шести месяцев казахстанские миротворцы достойно выполняли задачи по поддержанию мира и безопасности в регионе и функции по патрулированию местности, организации наблюдательных постов, наблюдению за соблюдением прекращения огня, оказанию помощи гражданскому населению, а также участвовали во всех мероприятиях, проводимых штабом миссии.

Первую миротворческую роту на международной базе ООН сменил очередной миротворческий контингент Вооруженных Сил Республики Казахстан. Процесс ротации миротворческого контингента проходил в два этапа, что позволило качественно организовать прием – передачу командных должностей и имущества. Первому этапу ротации подлежало 64 военнослужащих. На втором этапе была проведена полная замена личного состава национального миротворческого подразделения с осуществлением передачи зоны ответственности роты.

От ООН военнослужащим, принимавшим участие в миссии, выплачиваются расходы, по ставкам, утвержденным Генеральной ассамблеей ООН, что составляет 1 428 долл. США на военнослужащего в месяц. Дополнительно каждому военнослужащему выплачивались суточные в размере 1,28 долл. США в день, питание и проживание обеспечивалось за счет ООН.

Также военнослужащие обеспечивались денежным содержанием в тенге за счет Министерства обороны РК.

По возвращении из миротворческой операции военнослужащие направляются на санаторно-курортное лечение за счет государства.

Военнослужащим, участвующим (принимавшим участие) в миротворческих операциях предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью две недели, который добавляется к ежегодному отпуску. Военнослужащим, участвующим (принимавшим участие) в миротворческих операциях, период участия в миротворческих операциях засчитывается на льготных условиях один месяц за полтора месяца.

Необходимо отметить, что командование миссии ООН в Ливане, а также батальона "ИндКазбат" высоко оценивают подготовку казахстанских миротворцев. Участие национального миротворческого подразделения в миссии не только вносит вклад в укрепление международной безопасности, но также укрепляет авторитет Казахстана как ответственного члена международного сообщества.










Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токае…
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевнико…
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Президент принял главу Минэкологии Алибека Куантырова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]