​Первым делом – практика

555
Раушан Шулембаева, Алматы

В старейшем медицинском вузе страны состоялась отчетная встреча ректора вуза, доктора медицинских наук, профессора Талгата Нургожина с населением, где он озвучил основные показатели и направления развития университета.

– В нынешнем году началась реорганизация, которая завершится изменением нашего статуса в некоммерческое акционерное общество «Казахский национальный медицинский университет им. С. Асфендиярова», – начал разговор Талгат Сейтжанович. – Мы уже создали дочернюю компанию в лице АО «Национальный медицинский университет», которое затем вольется в материнскую организацию. С реорганизацией вуза мы связываем большие перспективы. В первую очередь я имею в виду пять научно-исследовательских институтов, которые постановлением Правительства от 5 апреля 2018 года вошли в состав КазНМУ как его клинические и научные базы. Это позволит нам стать лидером не только в научных исследованиях и образовании, но и в клинической деятельности.

Научно-исследовательские институты значительно расширили клиническую базу КазНМУ. Раньше у вуза были только четыре клиники (это университетская клиника «Аксай», клиники профессорско-преподавательская, внутренних болезней и стоматологическая), которые продолжают играть важную роль в образовательных, клинических и научных процессах, оказывать населению качественные медицинские услуги.

Говоря о формировании интегрированной академической системы здравоохранения, ректор отметил, что решение этой задачи позволит транслировать медицинские науки и технологии в управление здоровьем. На эту же задачу нацелен новый меморандум, недавно подписанный с одной из крупных в мире фармацевтических фирм по созданию в КазНМУ Института

ТАКЕДА с целью развития клиничес­ких исследований и академической мобильности студентов. Это позволит нашим студентам не только получать стипендии от ТАКЕДА, но и проводить исследования по самым высоким стандартам, с использованием самых современных технологий. Первые совместные исследования начнутся в области гастроэнтерологии уже в октябре текущего года.

КазНМУ им. С. Асфендиярова может гордиться результатами своего участия в рейтингах и аккредитациях. Так, в нынешнем году ему присвоен сертификат о прохождении независимой институциональной аккредитации сроком на 5 лет. Вуз также успешно прошел постаккредитационный мониторинг по девяти образовательным программам. Следует добавить, что все 40 образовательных программ университета по четырем уровням обучения аккредитованы. В итоге КазНМУ удостоился первого места в национальном рейтинге медицинских вузов и рейтинге образовательных программ Казахстана, а также второго места в институциональном рейтинге востребованности вуза Независимого агентства аккредитации и рейтинга. Несколько дней назад также стало известно, что КазНМУ занял первое место среди отечественных медицинских вузов по цитируемости своих научных статей.

Всего в университете обучаются 8 867 студентов. Из них в магистратуре – 18%, докторантуре – 14% и резидентуре – 68%. Большая доля резидентов, как подчеркнул Талгат Нургожин, соответствует мировой практике: «Резидентура – это прикладные навыки для клинической практики. С учетом этого в новом учебном году многое изменилось в программах нашего университета».

КазНМУ им. С. Асфендиярова продолжает вместе со своим стратегическим партнером из Литвы вносить изменения в учебные программы. И в этой работе большая роль отводится, конечно, университетским клиникам и НИИ. Ибо там будущие профессионалы должны получать и оттачивать свои навыки клинической практики.

Популярное

Все
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Они учат мечтать и действовать: в Рудном заработала школа нового поколения
Президент назначил нового посла Казахстана в США
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Районный депутат подозревается в хищении 2 млрд тг на соцпроекты в ВКО
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая печатные СМИ выпускаются на шести языках
Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Реализацию задач Президента по цифровой трасформации обсудили в Сенате
В отдаленных казахстанских селах предоставят высокоскоростной доступ к Интернету
Сборная Марокко впервые в истории стала победителем МЧМ
Олжас Бектенов обсудил с IT-специалистами стартапы в соцсфере и промышленности
2,6 млн лампад одновременно зажгли в Индии
Сборная Казахстана завоевала бронзу Кубка мира по волейболу сидя
Масштабная реновация больниц продолжается в Казахстане
Иностранная компания незаконно владела землями в элитной части Алматы
Какой будет погода в ближайшие дни
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]