Песни не стареют

На протяжении вечера она была центром программы, а вместе с ней поочередно выступали вокалисты Ерлан Рыскали, Ардак Исатаева, Досымжан Танатаров, Гульзира Бокейхан и другие полюбившиеся столичной публике артисты, а также группа «Аламан» при поддержке оркестра казахских народных инструментов «Сарыарка» и танцевального ансамбля «Шалкыма».

В первом отделении Перизат Турарова пела под собственный аккомпанемент – блоками по нескольку песен сразу, беря небольшую передышку. Здесь в полной мере и проявилось ее дарование. Обладательница Гран-при VI Республиканского конкурса им. Амре Кашаубаева, она в полной мере владеет всеми техническими и ментальными приемами истинно народного пения с домброй, поэтому каждое ее выступление публика встречает с особой симпатией. Даже ее «леворукость» (она левша: правая рука – на грифе, левая бьет по струнам) оборачивается в ее пользу – Перизат называли творческой дочерью Нургисы Тлендиева, у которого был такой же хват.

Артистка включила в программу произведения самых разных жанров, явив таким образом настоящий универсализм. В первую очередь певица обратилась к классике – к сочинениям Ахмета Байтурсынова, поэтессы Сары, Биржан-сала. Особенно удались ей «Письмо Татьяны» Абая, Терме Нар­тая, казахская народная песня «Ақ бота». Люди старшего поколения, помнящие выступления великих певиц прошлого или знающие их манеры пения по грамзаписям, признают, что Перизат Турарова сохранила все характерные особенности народного вокала, и даже ее движения, ухватки – все соответствует устоявшимся вековым традициям.

Во втором отделении певица выступала уже с оркестром «Сарыарка» и с другим репертуаром, составленным преимущественно из сочинений наших современников. И в этом случае певица была на высоте. Запомнились «Сайра, бұлбұлым» («Пой, мой соловей») М. Ержанова, «Ақ Жайық» Шамши Калдаякова и особенно «Сағындым ғой» («Я так скучаю») ее «творческого отца» Нургисы Тлендиева. Видимо, это одна из любимых ее песен, что было заметно, хотя она технически весьма непроста, зато очень красива. И было непонятно, песня ли красила исполнительницу или сама певица передала свою красоту полюбившейся песне. И зрители высоко оценили мастерство, голос и сценическое обаяние Перизат Тураровой.

Бектур КАДЫРОВ

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Под знаком большого искусства
Люблю тебя, Сарыарка!
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]