Пейзажи европейских мастеров

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото Клары ИсабаевойЭкспозиция насчитывает около 70 произведений живописи, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства. Специалист музея по связям с общественностью и внешним связям Клара Исабаева обратила внимание на то, что зритель может насладиться искусством итальянских, фламандских, голландских, немецких и французских художников.
Основу собрания составили произведения, переданные Государственным Эрмитажем и Музеем изобразительных искусств им. Пушкина, начиная с 1937 года. Дальнейшее пополнение коллекции шло из частных собраний.
– В Западной Европе в XVII веке сложились художественные школы Италии, Голландии, Фландрии, Франции, Германии, – продолжила Клара Камиловна. – Работы мастеров той эпохи в основном отражали своеобразие истории, быта и культурных традиций.
Художников того времени музей представил картинами «Пейзаж» Гаспара Дюге, «Спасение Андромеды» Бурдона, «Пейзаж с Эдипом» Пателя и другими. Среди них Дюге интересен тем, что стал одним из первых пейзажистов Европы.
Родился он в семье французского кондитера, обосновавшегося в Италии. В 1630 году известный художник Никола Пуссен женился на сестре Гаспара Анне. Заметив способности молодого Гаспара, Никола стал поощрять его к занятиям живописью и сам преподал ему первые уроки мастерства.
Первыми замеченными работами Гаспара Дюге стали его фрески в церкви Сан-Мартино аль Монте в Риме, написанные около 1645 года. Позже, став популярным, художник выполнял заказы для Папы Римского Иннокентия X, испанского короля, герцога Тосканского, аристократических семей Дориа и Колонна.
Творчество Дюге ограничивается в основном итальянскими пейзажами, часто дополненными фигурными сценами на библейские и античные мотивы. «Пейзаж» Дюге дорог тем, что в Алматы его творчество представлено только этой картиной. И она неизменно вызывает большой зрительский интерес.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]