В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску

В соответствии с утвержденным графиком предусмотрено поэтапное открытие движения

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Аким столицы Женис Касымбек ознакомился с ходом тестовой эксплуатации системы легкорельсового транспорта (ЛРТ), проверкой ключевых параметров работы и готовностью сопутствующей инфраструктуры. Испытательные работы на объекте практически завершены, система полностью готова к запуску. Итогами поделился градоначальник, передает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Астаны

По словам акима, к моменту запуска ЛРТ в первоочередном порядке будут завершены работы по обеспечению беспрепятственного доступа к станциям. Активная фаза благоустройства будет продолжаться в течение всего летнего периода. Одним из ключевых участков, где работы ведутся наиболее интенсивно, является отрезок от проспекта Тауелсыздык до нового железнодорожного вокзала «Нурлы жол».

В план работ на летний сезон включены:

1. Дорожное строительство: обустройство прилегающих дорог и подъездных путей для интеграции станций в городскую транспортную сеть.

2. Озеленение: запланирован большой объем высадки зеленых насаждений (деревьев, кустарников и др.), что позволит создать «зеленый коридор» вдоль линии ЛРТ.

3. Освещение: установка современных систем освещения, обеспечивающих безопасность и эстетическую привлекательность территории в темное время суток.

4. Благоустройство: установка малых архитектурных форм и создание зон притяжения для горожан под эстакадой.

Таким образом, функциональная готовность станций и подходов к ним будет обеспечена в ближайшее время, комплексное формирование ландшафтно-архитектурного облика под маршрутом ЛРТ продлится до конца летнего сезона. Это позволит выполнить работы максимально качественно, с соблюдением всех агротехнических норм при высадке растений, отметил аким.

Кроме того, ведется строительство улицы Ш. Калдаякова на участке от пр. Тәуелсіздік до ул. А62. Общая протяженность объекта составляет 4,6 км.

В рамках проекта предусмотрено комплексное развитие улично-дорожной инфраструктуры: устройство тротуаров и велодорожек, обустройство парковочных пространств, установка наружного освещения, прокладка поливочного водопровода, а также формирование зон озеленения. В первую очередь выполняются работы по благоустройству прилегающих территорий к станциям и обустройству подходов к ним для обеспечения беспрепятственного доступа.

Ведутся работы по укладке асфальтобетонного покрытия и благоустройству со стороны пр Тәуелсіздік. В текущем году планируется обеспечить сквозной проезд по улице Ш. Калдаякова от пр. Тәуелсіздік до железнодорожного вокзала «Нурлы Жол».

В соответствии с утвержденным графиком предусмотрено поэтапное открытие движения. Также планируется дальнейшее продление проезда до улицы С. Шаймерденова (проектное наименование А-62), заключил Женис Касымбек.

 

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
22 медали – в копилке страны
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Тысячи астанчан приняли участие в благотворительном забеге
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в…
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]