Писатель. Воин. Гражданин

1257
Дина Боранбаева, область Жетысу

Масштабные мероприятия, посвященные 100-летию основоположника детективного жанра в казахской литературе Кемеля Токаева, собрали на малой родине писателя десятки тысяч гостей со всего мира.

фото Дмитрия Ерофеева

Ипподром близ села Жанаталап Каратальского района в этот теп­лый и солнечный сентябрьский день стал настоящим центром притяжения. Порядка 45 тыс. человек собрались здесь, чтобы отдать дань памяти мастеру художественного слова, ветерану, государственному и общественному деятелю.

Кемель Токаев – яркий пример простого человека из народа, который мужественно пережил тяготы сиротского голодного детства, героически прошел жернова страшной войны, став знаковой личностью своего времени. До самых последних дней он служил во благо нации, внося огромный вклад в творческое и духовное развитие страны. Как для земляков, так и для почитателей его творчества из разных стран Кемель Токаев был и остается образцом настоящего таланта и патриотизма. И это празднование для каждого из них стало еще одним поводом вспомнить об обширной творческой и общественной работе именитого писателя, по праву носящего звание основоположника казахского детектива.

Стартом мероприятий стала традиционная молитва в память об усопшем. Кемель Токаев, родившийся 2 октября 1923 года в селе Кальпе, ушел из жизни в 1986 году. Однако за довольно непродолжительную жизнь он внес весомый вклад в культурную, социальную и политичес­кую жизнь страны.

В своих трудах автор поднимал множество острых и смелых воп­росов, подчеркнул аким области Жетысу Бейбит Исабаев, зачитав телеграмму Главы государства, направленную в адрес участников торжества. «От всей души поздравляю вас с открытием сегодняшнего мероприятия, которое проводится в рамках 100-летия выдающегося писателя, участника Великой Отечественной войны Кемеля Токаева. Кемель Токаев – писатель, заложивший основы отечественного детективного жанра. В своих произведениях он затрагивал и глубоко анализировал политические и социальные проблемы. Его произведения, способствуя возрождению казахского словес­ного искусства, по-прежнему сохраняют свою актуальность и жизненную силу. Смелые инициативы выдающегося писателя укрепляли и вдохновляли народный дух. Он достойно выполнил свой гражданский долг. Выражаю глубокую признательность всем братьям, уважаемым гостям и любителям литературы, которые приняли участие в данном мероприятии. Желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия», – говорится в поздравительной телеграмме Касым-Жомарта Токаева.

Главным организатором торжества выступил Благотворительный Фонд имени Кемеля Токаева. Миссия образованной в 2010 году организации – оказание помощи нуждающимся семьям, одаренным детям, ветеранам войны и труда, всесторонняя поддерж­ка талантливой молодежи и педагогов. За годы работы, благодаря грантам фонда, свыше 60 выпускников школы получили возможность обучаться в лучших вузах страны и мира. В настоящее время еще 15 человек получают высшее образование.

– Особое внимание уделяет организация и мерам по улучшению качества жизни всех каратальцев. И нынешний юбилей писателя стал поводом для особенных знаков внимания его землякам. Так, при содействии меценатов, внимая просьбам местных жителей, благотворительным Фондом им. Кемеля Токаева в городе Уштобе была построена и полностью оснащена по последнему слову техники врачебная амбулатория. В этот праздничный день новый объект, рассчитанный на 50 посещений в день, сдали в эксплуатацию. Кроме того, подарком от благотворительной организации для всех жителей региона стал новый животноводческий комп­лекс на 500 голов КРС, куда уже завезены коровы породы казахская белоголовая. А впереди каратальцев ждет открытие шоколадного цеха, – рассказывает председатель попечительского совета фонда, отличник образования Валентина Спиридонова.

По пути возрождения

Особое внимание в программе уделили популяризации и преемственности поколений богатого творческого наследия мастера слова. Собравшимся презентовали книгу «Кемел Тоқаев. Қаламгер. Ардагер. Әке», рассказывающую о непростой линии жизни и творческих достижениях писателя, имя которого занимает особое место в казахской литературе.

В течение юбилейного года в стране проходил конкурс «Кемел қаламгер», объявленный фондом с целью поддержки отечественных авторов, пишущих именно в детективном жанре. На суд жюри поступило более 330 работ от школьников, студентов и преподавателей, а также профессиональных писателей. В торжественной обстановке награды получил ряд финалистов в различных возрастных и жанровых категориях. Так, для повышения творческой мотивации молодого поколения за лучшие эссе ­поощрили 12 школьников со всего Казахстана, присудив по три призовых места представителям Северного, Южного, Западного и Восточного регионов. Обладателями «золота» в этой номинации стали Абылай Дидаров из облас­ти Абай и Ельдар Тастембек из Западно-Казахстанской области, Жамал Саттарова из Астаны и талдыкорганка Айзере Болат.

Среди студентов и педагогов автором лучшей работы приз­нана учитель из Каратальского района области Жетысу Нурзия Рахметова. Среди пуб­лицистов первое место получила корреспондент газеты Egemen Qazaqstan Маржан Абиш. А главный приз конкурса «Кемел қаламгер» в жанре прозы завоевал Абай Аймагамбет из Астаны.

Стоит подчеркнуть, что данное творческое состязание стало в стране первым в своем роде. Дебютный конкурс помог молодым последователям таланта Кемеля Токаева сделать первый шаг по творческому пути. Произведения победителей будут опубликованы в отдельном сборнике и внесут весомый вклад в развитие казахстанской литературы, уверены собравшиеся. Кроме того, Фонд им. К. Токаева планирует проводить конкурс на постоянной основе, раскрывая новые имена и помогая вернуть казахскому детективу былую славу.

– Я верю, что все это станет началом возрождения и процветания столь интересного жанра, в котором сейчас наблюдается застой, – говорит председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов. – Детективный жанр пришел в отечественную литературу вместе с Кемелем Токаевым. В его повестях и романах главные герои всегда раскрывают преступления, несмотря на встречающиеся трудности. Его произведения пользовались огромной популярностью. Если выходили в свет новые работы Кемеля Токаева, то почитатели его творчества старались первыми найти их и прочитать. Тиражи изданий доходили до 100 тысяч экземпляров, но и этого было мало, книги переходили из рук в руки. Уверен, что совсем скоро мы услышим новые имена талантливых писателей детективного жанра.

Все флаги в гости

Несмотря на наплыв гостей, в юбилейных мероприятиях нашлось место и занятие для каждого. Как упоминалось, на территории были оборудованы площадки для традиционной стрельбы из лука, где могли попробовать свои силы именно непрофессионалы. В соревновании приняли участие более 90 человек, которые запус­кали стрелы с расстояния от 10 до 30 метров. Победу одержал гость из Алматинской области Куандык Кусайынов.

Все желающие, невзирая на возраст, смогли поиграть в увлекательную национальную игру асық ату, где победители получали денежные призы. И стар и млад сошлись в интеллектуальных боях по тогызкумалаку, а самые отчаянные соревновались в поднятии барана – қой көтеру. Тут главной наградой стало не только само, весьма откормленное животное, но и современный мотоцикл, который достался жетысусцу Ниязу Ерсайыну.

Однако настоящий аншлаг творился у сцены, где проходили соревнования по қазақ күресі. На коврах в жарких схватках в восьми весовых категориях сошлись более сотни борцов из Казахстана, Грузии, Италии, Индии, Польши, Азербайджана, Ирана, Индонезии, Узбекистана, Сербии, Молдовы, Таджикистана и других стран. Малая родина Кемеля Токаева стала местом, где впервые в истории страны состоялся Кубок мира по қазақ күресі, включенный в международный календарь соревнований.

К особой радости местных болельщиков, казахские палуаны одержали победу в четырех весовых категориях, три кубка достались узбекским борцам, еще один отправился в Польшу.

Безусловно, самым массовым и эмоционально насыщенным зрелищем стали скачки. Традиционная для такого рода юбилейных мероприятий байга собрала порядка 200 тулпаров не только со всего Казахстана, но Кыргызстана и России. Юные наездники на быстроногих скакунах совершили забеги по четырем видам конных соревнований. В самой сложной затяжной дистанции на 31 км – аламан бәйге – оказалось два победителя, которые, по общему признанию зрителей и жюри, пришли ноздря в ноздрю. В итоге Бекзат Дильдахан на Талхизе из Алматинской области и Хамза Амангельды на Жумыртуяке из Жетысу стали победителями этой жаркой номинации.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Диорама расскажет о былом
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Спасибо, ветераны, за Победу!
От брони до боеприпасов
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
В Байсеите родились герои Бреста
Рано повзрослели
Детство, опаленное войной
Неоценим вклад Казахстана
Вася-казах
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]