Писатель. Воин. Гражданин

1211
Дина Боранбаева, область Жетысу

Масштабные мероприятия, посвященные 100-летию основоположника детективного жанра в казахской литературе Кемеля Токаева, собрали на малой родине писателя десятки тысяч гостей со всего мира.

фото Дмитрия Ерофеева

Ипподром близ села Жанаталап Каратальского района в этот теп­лый и солнечный сентябрьский день стал настоящим центром притяжения. Порядка 45 тыс. человек собрались здесь, чтобы отдать дань памяти мастеру художественного слова, ветерану, государственному и общественному деятелю.

Кемель Токаев – яркий пример простого человека из народа, который мужественно пережил тяготы сиротского голодного детства, героически прошел жернова страшной войны, став знаковой личностью своего времени. До самых последних дней он служил во благо нации, внося огромный вклад в творческое и духовное развитие страны. Как для земляков, так и для почитателей его творчества из разных стран Кемель Токаев был и остается образцом настоящего таланта и патриотизма. И это празднование для каждого из них стало еще одним поводом вспомнить об обширной творческой и общественной работе именитого писателя, по праву носящего звание основоположника казахского детектива.

Стартом мероприятий стала традиционная молитва в память об усопшем. Кемель Токаев, родившийся 2 октября 1923 года в селе Кальпе, ушел из жизни в 1986 году. Однако за довольно непродолжительную жизнь он внес весомый вклад в культурную, социальную и политичес­кую жизнь страны.

В своих трудах автор поднимал множество острых и смелых воп­росов, подчеркнул аким области Жетысу Бейбит Исабаев, зачитав телеграмму Главы государства, направленную в адрес участников торжества. «От всей души поздравляю вас с открытием сегодняшнего мероприятия, которое проводится в рамках 100-летия выдающегося писателя, участника Великой Отечественной войны Кемеля Токаева. Кемель Токаев – писатель, заложивший основы отечественного детективного жанра. В своих произведениях он затрагивал и глубоко анализировал политические и социальные проблемы. Его произведения, способствуя возрождению казахского словес­ного искусства, по-прежнему сохраняют свою актуальность и жизненную силу. Смелые инициативы выдающегося писателя укрепляли и вдохновляли народный дух. Он достойно выполнил свой гражданский долг. Выражаю глубокую признательность всем братьям, уважаемым гостям и любителям литературы, которые приняли участие в данном мероприятии. Желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия», – говорится в поздравительной телеграмме Касым-Жомарта Токаева.

Главным организатором торжества выступил Благотворительный Фонд имени Кемеля Токаева. Миссия образованной в 2010 году организации – оказание помощи нуждающимся семьям, одаренным детям, ветеранам войны и труда, всесторонняя поддерж­ка талантливой молодежи и педагогов. За годы работы, благодаря грантам фонда, свыше 60 выпускников школы получили возможность обучаться в лучших вузах страны и мира. В настоящее время еще 15 человек получают высшее образование.

– Особое внимание уделяет организация и мерам по улучшению качества жизни всех каратальцев. И нынешний юбилей писателя стал поводом для особенных знаков внимания его землякам. Так, при содействии меценатов, внимая просьбам местных жителей, благотворительным Фондом им. Кемеля Токаева в городе Уштобе была построена и полностью оснащена по последнему слову техники врачебная амбулатория. В этот праздничный день новый объект, рассчитанный на 50 посещений в день, сдали в эксплуатацию. Кроме того, подарком от благотворительной организации для всех жителей региона стал новый животноводческий комп­лекс на 500 голов КРС, куда уже завезены коровы породы казахская белоголовая. А впереди каратальцев ждет открытие шоколадного цеха, – рассказывает председатель попечительского совета фонда, отличник образования Валентина Спиридонова.

По пути возрождения

Особое внимание в программе уделили популяризации и преемственности поколений богатого творческого наследия мастера слова. Собравшимся презентовали книгу «Кемел Тоқаев. Қаламгер. Ардагер. Әке», рассказывающую о непростой линии жизни и творческих достижениях писателя, имя которого занимает особое место в казахской литературе.

В течение юбилейного года в стране проходил конкурс «Кемел қаламгер», объявленный фондом с целью поддержки отечественных авторов, пишущих именно в детективном жанре. На суд жюри поступило более 330 работ от школьников, студентов и преподавателей, а также профессиональных писателей. В торжественной обстановке награды получил ряд финалистов в различных возрастных и жанровых категориях. Так, для повышения творческой мотивации молодого поколения за лучшие эссе ­поощрили 12 школьников со всего Казахстана, присудив по три призовых места представителям Северного, Южного, Западного и Восточного регионов. Обладателями «золота» в этой номинации стали Абылай Дидаров из облас­ти Абай и Ельдар Тастембек из Западно-Казахстанской области, Жамал Саттарова из Астаны и талдыкорганка Айзере Болат.

Среди студентов и педагогов автором лучшей работы приз­нана учитель из Каратальского района области Жетысу Нурзия Рахметова. Среди пуб­лицистов первое место получила корреспондент газеты Egemen Qazaqstan Маржан Абиш. А главный приз конкурса «Кемел қаламгер» в жанре прозы завоевал Абай Аймагамбет из Астаны.

Стоит подчеркнуть, что данное творческое состязание стало в стране первым в своем роде. Дебютный конкурс помог молодым последователям таланта Кемеля Токаева сделать первый шаг по творческому пути. Произведения победителей будут опубликованы в отдельном сборнике и внесут весомый вклад в развитие казахстанской литературы, уверены собравшиеся. Кроме того, Фонд им. К. Токаева планирует проводить конкурс на постоянной основе, раскрывая новые имена и помогая вернуть казахскому детективу былую славу.

– Я верю, что все это станет началом возрождения и процветания столь интересного жанра, в котором сейчас наблюдается застой, – говорит председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов. – Детективный жанр пришел в отечественную литературу вместе с Кемелем Токаевым. В его повестях и романах главные герои всегда раскрывают преступления, несмотря на встречающиеся трудности. Его произведения пользовались огромной популярностью. Если выходили в свет новые работы Кемеля Токаева, то почитатели его творчества старались первыми найти их и прочитать. Тиражи изданий доходили до 100 тысяч экземпляров, но и этого было мало, книги переходили из рук в руки. Уверен, что совсем скоро мы услышим новые имена талантливых писателей детективного жанра.

Все флаги в гости

Несмотря на наплыв гостей, в юбилейных мероприятиях нашлось место и занятие для каждого. Как упоминалось, на территории были оборудованы площадки для традиционной стрельбы из лука, где могли попробовать свои силы именно непрофессионалы. В соревновании приняли участие более 90 человек, которые запус­кали стрелы с расстояния от 10 до 30 метров. Победу одержал гость из Алматинской области Куандык Кусайынов.

Все желающие, невзирая на возраст, смогли поиграть в увлекательную национальную игру асық ату, где победители получали денежные призы. И стар и млад сошлись в интеллектуальных боях по тогызкумалаку, а самые отчаянные соревновались в поднятии барана – қой көтеру. Тут главной наградой стало не только само, весьма откормленное животное, но и современный мотоцикл, который достался жетысусцу Ниязу Ерсайыну.

Однако настоящий аншлаг творился у сцены, где проходили соревнования по қазақ күресі. На коврах в жарких схватках в восьми весовых категориях сошлись более сотни борцов из Казахстана, Грузии, Италии, Индии, Польши, Азербайджана, Ирана, Индонезии, Узбекистана, Сербии, Молдовы, Таджикистана и других стран. Малая родина Кемеля Токаева стала местом, где впервые в истории страны состоялся Кубок мира по қазақ күресі, включенный в международный календарь соревнований.

К особой радости местных болельщиков, казахские палуаны одержали победу в четырех весовых категориях, три кубка достались узбекским борцам, еще один отправился в Польшу.

Безусловно, самым массовым и эмоционально насыщенным зрелищем стали скачки. Традиционная для такого рода юбилейных мероприятий байга собрала порядка 200 тулпаров не только со всего Казахстана, но Кыргызстана и России. Юные наездники на быстроногих скакунах совершили забеги по четырем видам конных соревнований. В самой сложной затяжной дистанции на 31 км – аламан бәйге – оказалось два победителя, которые, по общему признанию зрителей и жюри, пришли ноздря в ноздрю. В итоге Бекзат Дильдахан на Талхизе из Алматинской области и Хамза Амангельды на Жумыртуяке из Жетысу стали победителями этой жаркой номинации.

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Президент Словении посетит Казахстан
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Депутат Мажилиса обратила внимание на развитие цифровых активов в Казахстане
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
До 500 тыс. евро получат работники Mercedes за добровольное увольнение
На 14 млрд тенге нарушили экологическое законодательство за два года в Казахстане
Угрозу подтопления 25 домов устранили в Акмолинской области
Группу профессиональных щипачей разоблачили в Алматы
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
«Поменять коленку» можно в Улытау
Переселение должно быть под контролем
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
День сближения сердец
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Творческий коллектив «Жассарбаз» завоевал Гран-при на между…
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
Курс на укрепление стратегического партнерства
Сохранение ледников – гарантия существования планеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]