«Плакал» позапрошлогодний ремонт

Елена Ульянкина

Власти Караганды не могут заставить подрядчиков переделать крыши и фасады, некачественно отремонтированные за бюджетные деньги. 

Даже через суд.

Позапрошлогодний ремонт обер­нулся бедствием для жителей десятков многоэтажек в историческом центре Караганды. Ярко покрашенные фасады, обновленные водостоки и сияющие металлической черепицей крыши не выдержали испытание непогодой.

Во время дождей заливает чердаки, а вместе с ними и квартиры на верхних этажах. В водосточные трубы осадки не попадают: вода стекает вниз по карнизам и фасадам, смывая краску, штукатурку и оставляя грязные борозды.

Жильцы сетуют: мол, старые крыши были надежней, и сожалеют, что согласились участвовать в программе по улучшению архитектурного облика города.

Среди потерпевших от безалаберности строителей и капризов погоды Фарида Тнимова и Юлия Смирнова. Они хозяйки квартир в доме № 36 по проспекту Бухар жырау, попавшем под ремонтную программу. Крышу в их четырех­этажном здании поменяли в 2020 году, и с тех пор люди живут в постоянной сырости.

– После проведенного ремонта у нас в доме постоянно протекает кровля, – рассказала карагандинка Юлия Смирнова. – Из-за этого влага проникает в квартиру № 30 (Фариды Тнимовой. – Прим. авт.) на четвертом этаже, а потом по стенам проникает и в мою. Поэтому у меня появилась плесень. Наносится ущерб ремонту и мебели в наших квартирах.

Жительницы шахтерской столицы пожаловались в районный акимат города, выступивший заказчиком ремонта крыш и фасадов. Что ж, приехали чиновники, залезли на чердак, осмотрели кровлю и признали: да, ремонт сделан некачественно. Поэтому они отправили подрядчику претензию и потребовали довести все до ума в соответствии с условиями гарантии, которые прописаны в договоре о госзакупках. На том дело и встало.

Надо сказать, что такие же неудобства испытывают и жители домов по улице Абая и проспекту Назарбаева. Их квартиры тоже топит во время проливных дождей и в вешние дни, когда тает снег. И их тоже «кормят» обещаниями о ремонте по гарантии.

Всего же в 2020 году в программе по улучшению архитектурного облика Караганды участвовали около 108 многоэтажек. Теперь почти у каждого из них есть проблемы – или с кровлей, или с неправильно установленными водостоками, или с облупившейся краской да отвалившейся штукатуркой. В общем, облик и состояние домов, построенных в 40–50-е годы XX века, пострадали от рук горе-ремонтников.

Чтобы побудить нерадивых подрядчиков к действию, акимат района подал на них в суд. Власти потребовали устранить все дефекты – где нужно, восстановить отвалившуюся штукатурку и разрушенную отмостку, заново выкрасить фасады, переустановить ендовы и водоотводы, заменить кровлю над конкретными квартирами и вывести, наконец, свой строительный мусор.

Суд вынес решение в пользу заказчика. В частности, подрядная организация «Құрылыс орталығы» должна переделать 34 «дефектных» фасада и пять кровель. Это притом, что в 2020 году ей за работу заплатили 62,2 млн тенге.

– Работы по устранению замечаний начаты лишь в пяти домах, – сообщил исполняющий обязанности акима района имени Казыбек би города Караганды Мадияр Жагалбайлы. – Компания «Құрылыс орталығы» провела ремонт в затапливаемых квартирах в 2021 году. Подрядчик исправил дефекты либо выдал денежные компенсации, о чем собственники квартир представили расписки.

Заказчик констатирует: не­смотря на вступившее в законную силу решение суда, дефекты в большинстве домов не устранены. Сейчас чиновники этот процесс практически не контролируют, передав его на откуп судебным исполнителям.

Когда стало ясно, что программа по улучшению архитектурного облика Караганды пробуксовывает, к делу подключились члены Общественного совета. Они про­инспектировали ремонт­ные работы, выслушали жалобы жильцов и стали словесно (других полномочий у общественников нет) подталкивать заказчика к конкретным действиям. А за­одно проанализировали ошибки и сделали выводы, озвучив их чиновникам.

– Основная проблема заключается в том, что сметы по ремонту кровель и фасадов составлены крайне некачественно, – высказывает свое мнение член Общественного совета Караганды Василий Климаков. – Они сделаны без аудита и даже без элементарного осмотра домов, включенных в программу ремонта. Считаю, нужно было заходить в каждый дом и смотреть, в каких видах работ он нуждается – в ремонте ли кровли, замене обрешетки, обновлении ли фасада или установке сливов. Не исключено, что в районном акимате попросту нет грамотных сметчиков.

При этом общественник не снимает вины и с подрядчиков. Они выиграли тендеры на десятки объектов, не соразмерив объемы работ со своими возможностями – с количеством рабочих рук и стройматериалов. А заказчик оставил все это без внимания. Для него главное – освоение бюджетных миллионов. Тем более что выделены они были из рес­публиканской казны. Интересы же рядовых горожан остались на последнем плане.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вывести коучей из тени
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]