По новым правилам

Асель Абен, руководитель Представительства КИСИ при Президенте РК в Алматы

Досрочные президентские выборы состоятся меньше, чем через два месяца, – 20 ноября. Соответствующий Указ был подписан вчера Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Нынешний внеочередной электоральный цикл, включающий в себя как внеочередные президентские, так и парламентские выборы, в отличие от предыдущих несет в себе значимые элементы, которые в корне меняют сам подход к избирательному процессу в Казахстане.

Во-первых, о внеочередных президентских выборах было объявлено заранее – 1 сентября текущего года Глава государства заявил об этом в Послании, обозначив, что выборы пройдут этой осенью. Указ об их назначении, в котором была названа дата голосования, Президент подписал спустя несколько недель. То есть имелось время для общественного обсуждения и подготовительной работы.

Во-вторых, предстоящие парламентские выборы Президент анонсировал не меньше чем за полгода, что дает политическим силам время для разработки своих предвыборных программ и подготовки к проведению агитационной работы.

В-третьих, предстоящие выборы представляют собой ответ на внутренние и внешние вызовы, с которыми сталкивается страна. Нам необходимо завершить начатые политические и экономические реформы. При этом обновление политических институтов позволит сконцент­рировать усилия на укреплении социально-экономической сферы.

Это важно, поскольку предстоящие периоды могут быть сложными в плане экономичес­кого развития в силу разных причин. Нам нужна крепкая политическая система, способная справиться с вызовами.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]