По примеру отца

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область
В поселке Каинды Мугалжарского района живет большая дружная семья Абдикалыковых. В округе она известна как династия педагогов. Не поверите, но общий учительский стаж этой семьи составляет 550 лет! В династии есть 2 профессора, 3 доцента, кандидат наук, два магистранта. В общей сложности нашли себя на учительском поприще 20 членов семьи, а именно – 8 детей, зять, 4 снохи и семеро внуков.
А проложил первым этот путь Абдикалыков-старший – Амиргали-ага. Вместе с супругой Калампыр вырастили и воспитали 11 детей, всем им дали высшее образование. У них 28 внуков и 10 правнуков, большинство из которых также решили пойти по стопам отца, деда и сегодня работают в школах и вузах региона на разных должностях. К примеру, сын Куантай ныне доктор технических наук, профессор Актюбинского университета им. С. Баишева. Он говорит, что идеалом во всем для него, так же как и для его сестер и братьев, всегда был и остается отец. Учителем в школе он проработал 42 года, сейчас находится на заслуженном отдыхе.
На плечи отца в свое время выпала нелегкая доля. В раннем возрасте потерял родителей. Познал вкус тяжелого труда еще с мальчишеских лет. Испытал и холод, и голод. Это закалило, заложило в нем характер крепкого, несгибаемого, целеустремленного человека, уверовавшего в свои силы. Он всегда стремился к знаниям, потому и сумел получить хорошее образование. И, глядя на него, выросли такими же трудолюбивыми, отзывчивыми, образованными людьми, патриотами своей Родины его дети и внуки. В свои 85 лет Амиргали-ага все также активен, в родном ауле он является одним из уважаемых аксакалов. В Каинды он удостоен звания почетного жителя. В родной школе остается наставником с большой буквы как для учащихся, так и для всего педагогического корпуса. Амиргали-ага в постоянном контакте с комитетом «Жастар», где ведет среди местной молодежи воспитательную работу, рассказывает о ценностях жизни, семьи, дает напутствие молодым.
У Абдикалыковых сложилась также добрая семейная традиция по воспитанию наездников, которые успешно участвуют в конных состязаниях – байге. Это тоже одно из профессиональных ремесел учительства, считает Амиргали-ага. Эту «методику» хорошо освоили и продолжают его дети-педагоги, прививая тем самым молодежи чувство патриотизма, любви к своему краю, родной земле, сохраняя обы­чаи и традиции предков.
Амиргали Абдикалыков награжден медалью «Ветеран труда», почетными грамотами, юбилейными медалями в честь 60, 65, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дети Амиргали-ага также достойны своего отца – за плодотворную работу, профессионализм имеют немало поощрений, наград районного, областного, рес­публиканского уровня. Так, сын Куантай награжден почетными грамотами МОН РК, а в 2013 году получил звание «Лучший преподаватель вуза». Имя Куантая, а также снохи Назгуль, зятя Амантая вошли в «Энциклопедию ученых Актобе-2015». По итогам общенационального областного конкурса «Мерейлі отбасы» семья Абдикалыковых была признана победителем и заняла призовое второе место.
– Данный конкурс, инициированный Президентом страны, проходит ежегодно и стал национальным праздником, благодаря которому демонстрируется положительный имидж казахстанской семьи, – говорит Куантай Амиргалиулы. – Участвуя в нем, мы и не ставили для себя главной целью вырваться в лидеры и стать известной на всю область или страну. Просто важно было показать молодежи, что есть такая семья, с которой можно брать пример и стать в будущем тоже счастливыми.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]