По примеру отца

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область
В поселке Каинды Мугалжарского района живет большая дружная семья Абдикалыковых. В округе она известна как династия педагогов. Не поверите, но общий учительский стаж этой семьи составляет 550 лет! В династии есть 2 профессора, 3 доцента, кандидат наук, два магистранта. В общей сложности нашли себя на учительском поприще 20 членов семьи, а именно – 8 детей, зять, 4 снохи и семеро внуков.
А проложил первым этот путь Абдикалыков-старший – Амиргали-ага. Вместе с супругой Калампыр вырастили и воспитали 11 детей, всем им дали высшее образование. У них 28 внуков и 10 правнуков, большинство из которых также решили пойти по стопам отца, деда и сегодня работают в школах и вузах региона на разных должностях. К примеру, сын Куантай ныне доктор технических наук, профессор Актюбинского университета им. С. Баишева. Он говорит, что идеалом во всем для него, так же как и для его сестер и братьев, всегда был и остается отец. Учителем в школе он проработал 42 года, сейчас находится на заслуженном отдыхе.
На плечи отца в свое время выпала нелегкая доля. В раннем возрасте потерял родителей. Познал вкус тяжелого труда еще с мальчишеских лет. Испытал и холод, и голод. Это закалило, заложило в нем характер крепкого, несгибаемого, целеустремленного человека, уверовавшего в свои силы. Он всегда стремился к знаниям, потому и сумел получить хорошее образование. И, глядя на него, выросли такими же трудолюбивыми, отзывчивыми, образованными людьми, патриотами своей Родины его дети и внуки. В свои 85 лет Амиргали-ага все также активен, в родном ауле он является одним из уважаемых аксакалов. В Каинды он удостоен звания почетного жителя. В родной школе остается наставником с большой буквы как для учащихся, так и для всего педагогического корпуса. Амиргали-ага в постоянном контакте с комитетом «Жастар», где ведет среди местной молодежи воспитательную работу, рассказывает о ценностях жизни, семьи, дает напутствие молодым.
У Абдикалыковых сложилась также добрая семейная традиция по воспитанию наездников, которые успешно участвуют в конных состязаниях – байге. Это тоже одно из профессиональных ремесел учительства, считает Амиргали-ага. Эту «методику» хорошо освоили и продолжают его дети-педагоги, прививая тем самым молодежи чувство патриотизма, любви к своему краю, родной земле, сохраняя обы­чаи и традиции предков.
Амиргали Абдикалыков награжден медалью «Ветеран труда», почетными грамотами, юбилейными медалями в честь 60, 65, 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Дети Амиргали-ага также достойны своего отца – за плодотворную работу, профессионализм имеют немало поощрений, наград районного, областного, рес­публиканского уровня. Так, сын Куантай награжден почетными грамотами МОН РК, а в 2013 году получил звание «Лучший преподаватель вуза». Имя Куантая, а также снохи Назгуль, зятя Амантая вошли в «Энциклопедию ученых Актобе-2015». По итогам общенационального областного конкурса «Мерейлі отбасы» семья Абдикалыковых была признана победителем и заняла призовое второе место.
– Данный конкурс, инициированный Президентом страны, проходит ежегодно и стал национальным праздником, благодаря которому демонстрируется положительный имидж казахстанской семьи, – говорит Куантай Амиргалиулы. – Участвуя в нем, мы и не ставили для себя главной целью вырваться в лидеры и стать известной на всю область или страну. Просто важно было показать молодежи, что есть такая семья, с которой можно брать пример и стать в будущем тоже счастливыми.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]