По приоритетным вопросам сотрудничества

26 Основной темой переговоров стала подготовка предстоящего визита Президента РК в Гаагу для участия в Саммите по ядерной безопасности, который состоится в марте текущего года. 

Министры также обсудили актуальные вопросы казахстанско-нидерландского двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о возможностях дальнейшего развития политического взаимодействия, торгово-экономического и культурно-гуманитарного парт­нерства. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства, «зеленой» энергетике, в создании научно-исследовательских центров и инновационных парков, а также в космической отрасли.

Ерлан Идрисов пригласил нидерландскую сторону принять активное участие в реализации индустриально-инновационных проектов и международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане. Кроме того, глава МИД РК ознакомил своего нидерландского коллегу с основными положениями Послания Президента РК народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Стороны отметили потенциал двух государств в решении региональных вопросов в рамках многосторонних институтов, таких как ООН, ОБСЕ и Организация по запрещению химического оружия.

Говоря о намерениях по дальнейшему укреплению стратегических отношений со странами Евросоюза, Ерлан Идрисов подчеркнул, что европейский вектор остается одним из главных приоритетов внешней политики нашей страны. 

Казахстан и Нидерланды являются давними партнерами, и это европейское государство занимает лидирующую позицию по объему инвестиций в экономику нашей республики. В период с 2005 по середину 2013 года валовый приток прямых голландских вложений в Казахстан составил 48,04 млрд. долларов США.

На пресс-конференции, которую после переговоров провели главы внешнеполитических ведомств двух стран, Франс Тиммерманс отметил динамичный рост торгово-экономического сотрудничества, а также подчеркнул глобальное лидерство Казахстана в вопросах ядерной безопасности и разоружения.

– Мы хотим стать партнерами Казахстана в вопросе избавления мира от ядерного оружия, – заявил глава МИД Нидерландов.

Лилия СЫЗДЫКОВА

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]