​По пути демократии

Саттибек Онгарбаев, кандидат юридических наук, ветеран органов Генеральной прокуратуры

25 лет тому назад мы создали государство с президентской формой правления. Ведь на том витке исторического развития нам нужна была сильная власть, которая бы сумела направить в единое русло и экономику, и политику Казахстана. Мы должны были стать единым целым во имя процветания страны, повышения благосостояния нашего народа. История показала, что мы выбрали верный путь, положительные результаты такой политики налицо. Мы теперь узнаваемое государство, ставшее полноправным членом мирового сообщества.

При этом нельзя забывать, что мы всегда шли по пути демократического развития. И сегодня подошли к той черте, когда пора сменить ориентиры, когда следует сделать акцент на внутри­политических процессах.

Иными словами, все мы сегодня уже готовы жить и работать в стране, где ответственность будет нести не один Президент, а представители всех ветвей власти.

Так, Правительство будет не только реализовывать государственные программы, но и утверждать, ведя поэтапный контроль за их исполнением на местах. Депутатам же будет дана возможность формирования этого самого Правительства, с тем чтобы тоже нести ответственность за реализацию конкретных инициатив.

Парламентарии смогут даже поставить вопрос о соответст­вии должностям членов Кабинета министров, о его состоятельности и дальнейших перспективах работы на благо нашей Родины.

За Президентом при этом остаются вопросы внешнеполитической деятельности, обороноспособности страны, национальной безопасности. Конечно, Глава государства по-прежнему будет осуществлять контроль за тем, чтобы все ветви власти работали слаженно и конструктивно.

Хотелось бы также отметить и необходимость совершенст­вования судебно-правовой сис­темы РК. Безусловно, это один из очень больших блоков, который, конечно, уже претерпел серьезные изменения за последние несколько лет. Значительно укрепилась судебная власть, изменились подходы к работе правоохранительных органов, что положительно отразилось на развитии нашей страны.

При этом, несмотря на то что многие полномочия уже ранее перешли к суду, до сих пор в Генеральной прокуратуре отдельные функции требуют пересмотра. Но главное, чтобы вся система работала, как и прежде, на принципах соблюдения законности интересов граждан.

Грядут изменения и в работе Конституционного совета республики, который сейчас разъясняет соответствие тех или иных законодательных норм Основному закону РК. Что будет в дальнейшем, пока сказать сложно. Но радует то, что, какими бы ни были перемены, они будут приняты всеми казахстанцами. Ведь этот вопрос сейчас вынесен на широкое всенародное обсуждение. И на данном этапе каждый человек может внести свое конкретное предложение по улучшению работы государственного аппарата, законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. 

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]