​По пути демократии

613
Саттибек Онгарбаев, кандидат юридических наук, ветеран органов Генеральной прокуратуры

25 лет тому назад мы создали государство с президентской формой правления. Ведь на том витке исторического развития нам нужна была сильная власть, которая бы сумела направить в единое русло и экономику, и политику Казахстана. Мы должны были стать единым целым во имя процветания страны, повышения благосостояния нашего народа. История показала, что мы выбрали верный путь, положительные результаты такой политики налицо. Мы теперь узнаваемое государство, ставшее полноправным членом мирового сообщества.

При этом нельзя забывать, что мы всегда шли по пути демократического развития. И сегодня подошли к той черте, когда пора сменить ориентиры, когда следует сделать акцент на внутри­политических процессах.

Иными словами, все мы сегодня уже готовы жить и работать в стране, где ответственность будет нести не один Президент, а представители всех ветвей власти.

Так, Правительство будет не только реализовывать государственные программы, но и утверждать, ведя поэтапный контроль за их исполнением на местах. Депутатам же будет дана возможность формирования этого самого Правительства, с тем чтобы тоже нести ответственность за реализацию конкретных инициатив.

Парламентарии смогут даже поставить вопрос о соответст­вии должностям членов Кабинета министров, о его состоятельности и дальнейших перспективах работы на благо нашей Родины.

За Президентом при этом остаются вопросы внешнеполитической деятельности, обороноспособности страны, национальной безопасности. Конечно, Глава государства по-прежнему будет осуществлять контроль за тем, чтобы все ветви власти работали слаженно и конструктивно.

Хотелось бы также отметить и необходимость совершенст­вования судебно-правовой сис­темы РК. Безусловно, это один из очень больших блоков, который, конечно, уже претерпел серьезные изменения за последние несколько лет. Значительно укрепилась судебная власть, изменились подходы к работе правоохранительных органов, что положительно отразилось на развитии нашей страны.

При этом, несмотря на то что многие полномочия уже ранее перешли к суду, до сих пор в Генеральной прокуратуре отдельные функции требуют пересмотра. Но главное, чтобы вся система работала, как и прежде, на принципах соблюдения законности интересов граждан.

Грядут изменения и в работе Конституционного совета республики, который сейчас разъясняет соответствие тех или иных законодательных норм Основному закону РК. Что будет в дальнейшем, пока сказать сложно. Но радует то, что, какими бы ни были перемены, они будут приняты всеми казахстанцами. Ведь этот вопрос сейчас вынесен на широкое всенародное обсуждение. И на данном этапе каждый человек может внести свое конкретное предложение по улучшению работы государственного аппарата, законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. 

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Местный бизнес помогает городу
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Указ Президента Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Акимат заплатит за упавшее дерево
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]