По заказу родителей, по желанию детей

4604
Александр Данилов, и. о. директора ДЮСШ «Жігер»

Не все имеют возможность предоставить своим детям полноценный, правильно организованный отдых, безопасный и полезный досуг, но все этого очень хотят.

фото из архива спортшколы

Проект «Летний отдых-2023» детско-юношеской спортивной школы «Жігер» села Зеренда Акмолинской области – это программа по оздоровлению, организации отдыха и занятости детей и подростков, разработанная по заказу родителей, при этом мы постарались учесть потребности учащихся.

В нашей школе работают восемь отделений по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию, тоғыз құмалак, асық ату, қазақ күресі. Более 700 учащихся занимаются под руководством 21 тренера в головном комплексе и 15 филиалах – в школах районного центра и сел. В летнее время будут работать все группы спортшколы.

Начнется нынешний сезон с двух замечательных международных футбольных турниров: памяти заслуженного тренера РК Тимура Сегизбаева и памяти организаторов сегизбаевского турнира. В 1998 году страстный поклонник футбола Николай Куленюк пришел к руководству района с предложе­нием организовать турнир на приз Тимура Сегизбаева. Он – личность легендарная, талантом и мастерст­вом Сегизбаева восхищались во всем Казахстане. Недаром флагман отечественного футбола – команду «Кайрат» – называли «Тимур и его команда».

В трудное время, когда в райо­не не было света, а была безработица и деньги заменял бартер, руководство поддержало эту, казалось бы, утопическую идею – проводить турнир имени легенды казахстанского футбола в маленьком селе. Первый турнир состоялся в июле 1999 года, собрав восемь команд, и вскоре стал ежегодным.

В 2001-м, видя, насколько серье­зно и ответственно подходят к делу организаторы, впервые в Зеренду приехал сам Тимур Сегизбаев. А с 2002 года турнир стал международным, к нам приезжают команды из России и Узбекистана. С 2018 года, после ухода из жизни выдающегося футболиста, турнир организовывается уже в память о Тимуре Санжаровиче Сегизбаеве.

С 2008 года у нас проходит еще одно футбольное соревнование – памяти создателей и вдохновителей сегизбаевского турнира – Николая и Татьяны Куленюк, трагически погибших в декабре 2007 года. В эти дни нашу маленькую Зеренду захватывает яркий красивый праздник футбола, любимого многими мальчишками, праздник, которого ждут и взрослые сельчане. А как бывают благодарны нам наши гости! К нам порой приезжают юные футболисты, не видевшие таких чудес природы – сосновый бор, большое, красивое озеро…

Главный положительный эффект этих двух турниров не только в том, что ребятишки проходят школу спортивного мастерства, они воочию видят и ощущают на себе внимание взрослых и государства, становятся свидетелями бережного сохранения традиций, передающихся от поколения к поколению, уважения к ветеранам.

Кроме того, такие мероприятия помогают ребятам во время летних каникул активно заниматься спортом, получать массу положительных эмоций. Уверен, наши традиционные турниры стали коллективным воспитателем детских душ.

Множество разных интересных мероприятий запланировала спортивная школа на лето. Это первенства области и района по волейболу, пляжному волейболу, баскетболу, плаванию, настольному теннису, соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!»

И какое же лето без туристических походов?! Каждый тренер школы пройдет со своими воспитанниками по чудесным местам зерендинской земли. Природных красот в нашем замечательном регионе с лихвой хватит на несколько походов. Красивейшие водопады, озера, причудливые скалы, таинственные пещеры подарят участникам незабываемые эмоции и впечатления. Ребята откроют для себя новые удивительные места родного края, почувствуют гордость и любовь к своей малой родине.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Первый звонок прозвучал не везде
Бронзовый прыжок
«Барыс» побеждает на старте сезона
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Внимание каждому региону
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]