Поборы глазами предпринимателей

726
Светлана Абенова

Презентуя на днях в столице «Специальный обзор по коррупции-2019», уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов указал не только размеры взяток, но и основные причины коррупции, разнящейся по своему размаху в зависимости от региона и сферы деятельности. При подготовке документа использовались данные опроса, в котором принял участие 5 891 субъект МСБ.

Исследование охватило все регионы страны, его участникам было предложено ответить на вопросы о коррупции в государственных органах, прямо или косвенно связанных со сферами строительства, транспорта, земельных отношений и других.

Как отметил бизнес-омбудсмен, средний размер взятки по сравнению с 2018 годом вырос до 205 тыс. тенге. При этом относительно немного «берут» в экологии (5–50 тыс. тенге), а больше всего – в сферах строительства и земельных отношений (50–200 тыс. тенге).

– В регионах с низким уровнем коррупции размер взяток выше, и, напротив, там, где процветает мздоимство, взятки относительно невелики, – заметил Рустам Журсунов. – В разрезе регионов и городов самая высокая такса «неформальных платежей» зафиксирована в Карагандинской, Актюбинской областях, в Нур-Султане и Алматы – от 100 тыс. до 2 млн тенге. Самые низкие – в Северо-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской областях и Шымкенте – от 1 тыс. до 200 тыс. тенге.

Уровень вовлеченности предпринимателей в коррупцию за последний год снизился с 62% до 46%. Однако стереотип о представителях госорганов как изначально коррумпированных по-прежнему сохраняется. Поэтому любое действие или бездействие с их стороны, по мнению авторов исследования, расценивается как попытка вымогательства.

– Основная причина коррупции – невысокий уровень правовой грамотности представителей малого и среднего бизнеса, – уверен уполномоченный по защите прав предпринимателей страны.

Интересно, что 44% субъектов МСБ указали на незнание своих прав и законодательства в целом. При этом каждый пятый сообщил, что ему недоступны актуальные редакции нормативно-правовых актов.

– Вымогательство чиновников при помощи волокиты остается самой резонансной причиной коррупции. Ее чаще других приводили в качестве примера в своих интервью предприниматели, – подчеркнул спикер в ходе презентации спецобзора. – В роли инициатора коррупционного правонарушения представитель гос­органа выступает в 49% случаев (48% в 2018 году), а предприниматель – в 36% случаев (49% в 2018 году).

По результатам опросов, проведенных в рамках большого исследования, выяснилось, что в сфере налогов и госзакупок каждый пятый предприниматель попадал в коррупционную ситуацию. Каждый третий, если дело касалось транспорта, строительства, таможни и АПК, наконец, каждый второй, если речь шла о решении вопросов, связанных с земельными отношениями и экологией.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
За любовь!
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
Ни одного правонарушения за год
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
У побед – женское лицо
От теплицы до букета
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Железная воля и мечты о подиуме
Учит справляться со стрессом
Прививать любовь к слову
Лучшее начинается с первого шага к нему
Маршрут без стереотипов
Музыка новой волны
Работа руками – польза для ума
Цифровое пространство станет безопаснее
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]