Почему первый день весны 2022 года стал историческим для Казахстана

261
​​​​​​​Бигельды Габдуллин, президент Международного казахского ПЕН-клуба

Первый день весны 2022 года наверняка станет историческим: мы его запомним как день ребрендинга и модернизации правящей партии «Nur Otan».

Честно говоря, я думал, что меж­дународная ситуация, накаленная войной славянских народов, окажет влияние на дату проведения съезда и отодвинет ее на поздний срок. Но Президент Казахстана от своих планов не отказался и провел съезд в назначенный день.

Его можно понять: 16 марта он обратится к народу Казахстана с Посланием.

Многим аналитикам казалось, что именно предпоследний съезд «Nur Otan», прошедший в конце января этого года, внесет кардинальные изменения в программу и название партии. Но Касым-Жомарт Токаев, сделав сначала необходимые кадровые перестановки, внес весомые предложения в стратегию экономического и социального развития страны. Таким образом, как мне кажется, он поднял свой рейтинг не только среди народа, но и однопартийцев.

Итак, съезд принял решение об изменении устава, утвердил прог­рамму модернизации, поменял название и логотип партии. Что касается названия, то сам лидер партии интерпретировал его так: «В переводе слово «аманат» означает «завет предков» и «наказ будущим поколениям». Аманат – глубокое понятие, обладающее особым символизмом в истории, культуре нашего народа. Оно олицетворяет немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности, общего нацио­нального единства. Бескрайние просторы нашей родины, которые завещали нам предки. Мы должны сохранить и укрепить это бесценное наследие. В этом заключается наш священный долг перед прошлыми и будущими поколениями».

Но коль назвался груздем – полезай в кузов: название партии обязывает Президента Казахстана, избавившись от политического наследия прошлого, начать политику с чистого листа и сделать все, чтобы не превратить новый Казахстан в кладбище нерешенных проблем.

Состоявшийся съезд сделал серь­езный акцент на необходимости развития многопартийности, плюрализма мнений, политической конкуренции, широкого вовлечения граждан в управление государством.

Президент заявил, в частности, что депутатские фракции должны взять на себя организацию диалоговых площадок и по итогам их работы добиваться видимых результатов, за всеми избирательными округами необходимо закрепить кураторов из числа депутатов фракции, чтобы расширить зоны их ответственности, задействовать весь потенциал общественных приемных, децентрализовать и повысить эффективность центрального аппарата партии.

На мой взгляд, чтобы претворить все это в жизнь, надо действовать решительно. Прежде всего срочно провести процесс управляе­мой децентрализации. Это означает, что в политический процесс должны быть вовлечены разные слои общества из всех регионов республики. Такие шаги, предполагаю, заметно укрепят власть и внесут стабильность в ее идеологию. Главное, чтобы у Президента хватило политической воли провести жесткую либерализацию законодательства в сфере выборов, а для формирования новой политической инфраструктуры – активизировать деятельность разных партий и СМИ.

Что изменится после этого съез­да? Предполагаю, что начнется демократизация политической системы, снизится ценз при создании новых партий, увеличится их количество, что создаст конкуренцию на политическом поле страны. Возможно, власть откажется от модели двухпалатного парламента в пользу однопалатного, который должен избираться на мажоритарной и пропорциональной основе в рамках конкурсных выборов. Поэтому наверняка в ближайшее время будут назначены досрочные выборы в Парламент.

Конкуренция заставит аманатовцев увеличить темп модернизации своей организации, наполнить новым значением деятельность партии, отказаться от случайных «попутчиков», консервативно-бюрократического аппарата, мешающих Президенту Касым-Жомарту Токаеву провести скорую модернизацию системы. Именно тогда партия «AMANAT» может стать мобильнее, сильнее и ближе к народу, к его языку, традициям, обычаям и – подчеркну – к его чая­ниям и нуждам.

Популярное

Все
Есть о чем и есть кому снимать
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Талхиз – транзитный хаб средневековья
Художник, страстно влюбленный в жизнь
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
Творческая память жива
Берегите друг друга!
Природные мотивы глиняных узоров
Не бойтесь просить о помощи
Когда есть второй шанс
В вихре музыки, песен и танцев
Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты
Олимпиада посвящается педагогу
Место силы и вдохновения
Вакцина – барьер для инфекции
О чем поведает камча
Oregon объединяет писателей
Берег надежды
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
Начато возведение крупного металлургического завода
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Актау
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Кызылжар встает на крыло
Победила врага хрупкая женщина
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Новые акции протеста против Трампа прошли по всей Америке
Госсоветник провел встречу по вопросам внутренней политики …
Трамп хочет депортировать миллион мигрантов за год
Карин провел встречу с группой членов Национального курултая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]