Почему Тараз летом становится Венецией

Михаил Тё
За последние годы многие арыки Тараза оказались в плачевном состоянии.
Где-то их засорили проживающие рядом граждане, свою лепту внесли и предприниматели, которые на отдельных участках закупорили ирригационные объек­ты самодельными плотинами или бетонными перекрытиями.

В последнее время местные власти стали уделять больше внимания городской системе полива. В прошлом году на ее очистку из местного бюджета выделялось 150 млн тенге. Работами занималось ТОО «Тараз-Ирригация». Но состояние арыков все еще оставляет желать лучшего.
В нынешнем году вопрос о приведении в порядок каналов и арыков глава региона Бердибек Сапарбаев поднял еще накануне весенних паводков. Аким области дал ответственным лицам ряд поручений по развитию ирригационной системы.

– В прошлом году была создана специальная рабочая группа, которая должна была заниматься вопросами ирригации областного центра. Каналы и арыки города Тараза должны быть готовы к работе как можно скорее, – отметил тогда аким области.

По информации областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, сотрудники ТОО «Тараз-Ирригация» очистили дренажный канал протяженностью 1,4 км от улицы Байзак-батыра до улицы Санырак-батыра, 800 м канала в массиве «Дальняя Карасу» и канал Карасу-2 от улицы Шостаковича до улицы Тауке-хана. Кроме того, 58,2 млн тенге было потрачено на очистку каналов по улицам Айша-биби и Тауке-хана, 77,6 млн тенге – канала Ушбулак и дренажного канала в районе аэропорта. В рамках программы «Дорожная карта занятости» заменены лотки арычной системы на 19 городских улицах.

– В этом году на восстановление ирригационных систем предусмот­рено 90 миллионов тенге. Работы будут вестись в районе сахарного завода, на территории этноисторического комплекса «Тектурмас» и канала Ушбулак. Осуществляется установка распределительных шлюзов на всех лотках, – рассказал руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Аслан Оразбеков.
На недавнем заседании областного акимата вновь подняли вопрос восстановления ирригационной системы города. Аким Тараза Ержан Жилкибаев отметил, что на эти цели из местного бюджета выделено 89,1 млн тенге. ТОО «Әль-Мансур», которое является подрядчиком, выполнило уже больше половины объема строительно-монтажных работ.

– На сегодня акиматом города разработан и утвержден план по очистке каналов и восстановлению лотковых систем на ­2021–2023 годы. В течение трех лет планируется заменить 38,24 километра арычных лотков, очистить 6 каналов, – добавил градоначальник.
– Организация работы по очистке оставляет желать лучшего. В летнее время особенно важно, чтобы вода текла по арыкам. Об этом постоянно говорят горожане. К тому же арыки будут обеспечивать полив зеленых насаждений, выполнять роль увлажнителей атмосферного воздуха, – отметил Бердибек Сапарбаев.
Ответственным ведомствам поручено контролировать эффективность освоения средств, выделенных на восстановление системы ирригации, а также активизировать деятельность специальной рабочей группы.

Как выяснилось, из 164 км общей протяженности ирригационных арыков более сотни уже давно требовали ремонта. В текущем году запланировано привести в порядок примерно половину лотковых сетей. Выходит, что некоторых участков города эта работа еще не коснулась.
На днях довелось стать свидетелем, как по улице Бауыржана Момышулы разлилась вода. Вышла она из арыка, затопив всю округу и автодорогу. Машины буквально тонули. На следующий день вопрос решили, просто перекрыв воду. Но проблема-то засоренного арыка осталась.
С аналогичной ситуацией в эти дни столкнулись жители домов № 13, 15 и 16 микрорайона «Самал». Под водой оказались тротуары и территория дворов. Об этом они написали в социальных сетях. По их словам, «вода скоро в подвалы пойдет».

Тревожный сигнал зафиксировала единая диспетчерская служба аппарата акима области и направила заявку в ТОО «Тараз-Ирригация». Теперь жители ждут ответных действий от коммунальщиков. К сожалению, как показывает практика, реагируют они не всегда оперативно.
В свою очередь в других местах в арыках не видели воды уже годами. К примеру, по словам жителя областного центра Мансура Мяснянкина, проживающие в районе Тонкуруш уже давно просят пустить воду. Ремонт проведен. Но, вероятно, неправильный уклон, а также отсутствие шлюзов не дают подняться воде.
Между тем, как выяснилось, вдоль некоторых улиц арыков вовсе нет. В семь микрорайонов города вода не поступает.

Кроме того, настоящей проб­лемой стали незаконные сооружения над каналами. Их строят предприниматели, через территорию которых арыки проходят. Подобные участки, как правило, становятся источником загрязнения.

В прошлом году владельцам этих сооружений было направлено 360 уведомлений о необходимости демонтажа незаконных объектов. С не идущими навстречу предпринимателями власти намерены решать вопрос через суд.

– Наша главная задача – пус­тить воду по арыкам. Также требую в установленном законодательством порядке принять меры в отношении недобросовестных бизнесменов, чьи объекты находятся на охраняемой территории водоканалов, – поручил Бердибек Сапарбаев.
Остается надеяться, что к 2023 году власти все же доведут до ума начатое благое дело, но некоторые вопросы необходимо решать уже сегодня.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
Курс на зимнюю Азиаду
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
«Семей» диктует правила в Алматы
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Шампунь на тротуары не жалели
Новые возможности для социально-трудовой сферы
IT-решения меняют отечественную энергетику
Душа народа – в струнах домбры
Логистика в условиях внедрения ИИ
В Астане наградили юных журналистов
Загадка Ахмета Жубанова
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]