Под единым шаныраком

Мероприятие проводится в Восточном Казахстане уже 12-й раз. Мария Пекур, директор Дома дружбы Глубоковского района, не пропустила еще ни одного такого форума. 

По ее мнению, это правильно, что форумы проходят всякий раз под шаныраком того или иного Дома дружбы, а таковых в Восточно-Казахстанской области девять. Потому что в каждом городе и районе накоп­лен свой уникальный опыт в деле укрепления межнационального мира и согласия, воспитания подрастающего поколения в духе толерантности, уважения к иной вере, традициям и обрядам.

К примеру, только в Глубоковском районе созданы малые ассамблеи народа Казахстана при пяти среднеоб­разовательных школах. Это необходимо, считает Мария Пекур, в первую очередь для школьников, которые тесно сотрудничают с этнокультурными объединениями и таким образом приобщаются к их деятельности. Так называемые хороводы дружбы водятся практически на каждый праздник в актовом зале Белоусовской средней школы, куда съезжаются представители национально-культурных центров со всего района.

Дом дружбы Бородулихинского района ведет активную работу не только у себя в районе. Представители татарского объединения «Ляйсан» в ближайшее время собираются поехать в Урумчи. Их пригласили в гости члены татарской диаспоры, проживающие в Поднебесной.

По этой самой причине ни один из девяти домов дружбы на сей раз не остался не отмеченным премией главы региона Бердыбека Сапарбаева. Медалью «Бiрлiк» Ассамблеи народа Казахстана в ходе работы форума награжден председатель ЭКО «Арарат» Юрик Варжапетян. 

Заместитель акима области Жаксылык Омар вручил почетные грамоты и благодарственные письма Мейрамгуль Абылгазиновой, директору самого юного в регионе бескарагайского Дома дружбы, Лилии Гончаровой, председателю объединения немцев города Семея, Вере Бобрик, руководителю русского этнокультурного объединения «Славянка» Бородулихинского района, Галине Дедовой, руководителю Дома дружбы Зыряновского района, Ольге Сагандыковой, многодетной матери.

В выступлениях Андрея Кирсантова, капитана КВН Риддера, Серика Куангаулы, репатрианта из Монголии, и других участников форума звучала гордость за страну, регион и народ, проживающий под единым шаныраком в дружбе, мире и согласии.

Светлана АБЕНОВА,
фото автора
Восточно-Казахстанская область

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]