Под контролем гражданского сектора

532
Юрий Ли, Кызылординская область

В Приаралье областной штаб гражданской платформы (ГП) «Аманат» по мониторингу за выборами Президента РК стал важнейшим звеном в обеспечении общественного контроля над ходом подготовки и непосредственно самого голосования. Под ее эгидой объединились 78 общественных организаций, предоставивших волонтеров, специалис­тов – юристов и консультантов, свои ресурсы и инфраструктуру. Кроме того, в структуру регио­нального штаба ГП «Аманат» вошли 107 субъектов бизнеса и 60 жителей области.

– В нынешних президентских выборах у нас очень большое участие общественного сектора, поддержавшего инициативы столичных коллег по обеспечению честного и открытого избирательного процесса, – рассказала руководитель областного штаба ГП «Аманат» Анар Изден. – Активную гражданскую позицию проявили представители предпринимательских структур, прос­тые граждане, в особенности молодежь, безработные и люди пенсионного возраста, у которых имеется свободное время. С помощью тренеров международного уровня из Нур-Султана были подготовлены 32 мобильных капитана, прошедших курсы по углубленному изучению основ выборного законодательства и правил голосования. В свою очередь они обучили почти 400 наб­людателей, воспользовались этой возможностью и некоторые партии.

Благодаря наличию крупных и активных НПО на местах были оперативно созданы штабы граж­данской платформы «Аманат» во всех районах региона, взяты под контроль все 366 региональных избирательных участков и налажено тесное взаимодействие со штабами всех кандидатов в Президенты, от которых, кстати, не поступило ни одной жалобы.

В рамках избирательной кампании представители ГП «Аманат» провели свыше сотни встреч с доверенными лицами кандидатов в штабах, избирателями, включая впервые получивших право участвовать в выборах. На особом контроле были избирательные участки, обследование которых выявило ряд мелких нарушений и недочетов. Например, отсутствие информации о кандидатах, номеров телефонов прокуратуры (на случай, если у избирателей возникнет необходимость обратиться с жалобой). Также под пристальным вниманием создание надлежащих условий для граждан с ограниченными возможностями и тех, кто голосует на дому.

…В день выборов Президента РК действительно были созданы хорошие условия для того, чтобы кызылординцы могли проголосовать за своих кандидатов. Наб­людатели отмечали высокую активность избирателей в области, к организации процесса голосования претензий не было.

Сведения от наблюдателей начали поступать в штаб ГП «Аманат» уже с утра 9 июня. О серьезных нарушениях не было и речи, а небольшие недочеты в работе избирательных участков оперативно устранялись. Так, например, ряд сообщений касался недочетов членов избирательных комиссий при голосовании на дому. Наблюдателям ГП «Аманат» пришлось напомнить им о том, что после вручения бюллетеня необходимо покинуть помещение, чтобы избиратель мог без посторонних сделать свой выбор. Правом проголосовать на дому, кстати, воспользовались 1 975 кызылординцев, подав ­соответствующую заявку.

К полудню независимые наб­людатели прислали в штаб акт о зафиксированной выдаче бюллетеня по копии удостоверения личности. А во второй половине дня – сведения и о других нарушениях. В частности, в Аральске на участок № 42 пришел голосовать мужчина в нетрезвом состоянии и без документов. На просьбу членов комиссии предос­тавить удостоверение личнос­ти он повел себя не­адекватно: ногой повредил урну, которую пришлось оперативно заменить. Урезонил мужчину наряд полиции. А с городского участка № 234 пришло сообщение о двух граж­данах в кабинке для тайного голосования.

В целом же, по словам председателя областного штаба ГП «Аманат», в Кызылординской области выборы прошли без ­серьезных инцидентов, и нарушений, которые могли бы оказать существенное влияние на волеизъявление жителей региона, не наблюдалось.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]