Под контролем гражданского сектора

Юрий Ли, Кызылординская область

В Приаралье областной штаб гражданской платформы (ГП) «Аманат» по мониторингу за выборами Президента РК стал важнейшим звеном в обеспечении общественного контроля над ходом подготовки и непосредственно самого голосования. Под ее эгидой объединились 78 общественных организаций, предоставивших волонтеров, специалис­тов – юристов и консультантов, свои ресурсы и инфраструктуру. Кроме того, в структуру регио­нального штаба ГП «Аманат» вошли 107 субъектов бизнеса и 60 жителей области.

– В нынешних президентских выборах у нас очень большое участие общественного сектора, поддержавшего инициативы столичных коллег по обеспечению честного и открытого избирательного процесса, – рассказала руководитель областного штаба ГП «Аманат» Анар Изден. – Активную гражданскую позицию проявили представители предпринимательских структур, прос­тые граждане, в особенности молодежь, безработные и люди пенсионного возраста, у которых имеется свободное время. С помощью тренеров международного уровня из Нур-Султана были подготовлены 32 мобильных капитана, прошедших курсы по углубленному изучению основ выборного законодательства и правил голосования. В свою очередь они обучили почти 400 наб­людателей, воспользовались этой возможностью и некоторые партии.

Благодаря наличию крупных и активных НПО на местах были оперативно созданы штабы граж­данской платформы «Аманат» во всех районах региона, взяты под контроль все 366 региональных избирательных участков и налажено тесное взаимодействие со штабами всех кандидатов в Президенты, от которых, кстати, не поступило ни одной жалобы.

В рамках избирательной кампании представители ГП «Аманат» провели свыше сотни встреч с доверенными лицами кандидатов в штабах, избирателями, включая впервые получивших право участвовать в выборах. На особом контроле были избирательные участки, обследование которых выявило ряд мелких нарушений и недочетов. Например, отсутствие информации о кандидатах, номеров телефонов прокуратуры (на случай, если у избирателей возникнет необходимость обратиться с жалобой). Также под пристальным вниманием создание надлежащих условий для граждан с ограниченными возможностями и тех, кто голосует на дому.

…В день выборов Президента РК действительно были созданы хорошие условия для того, чтобы кызылординцы могли проголосовать за своих кандидатов. Наб­людатели отмечали высокую активность избирателей в области, к организации процесса голосования претензий не было.

Сведения от наблюдателей начали поступать в штаб ГП «Аманат» уже с утра 9 июня. О серьезных нарушениях не было и речи, а небольшие недочеты в работе избирательных участков оперативно устранялись. Так, например, ряд сообщений касался недочетов членов избирательных комиссий при голосовании на дому. Наблюдателям ГП «Аманат» пришлось напомнить им о том, что после вручения бюллетеня необходимо покинуть помещение, чтобы избиратель мог без посторонних сделать свой выбор. Правом проголосовать на дому, кстати, воспользовались 1 975 кызылординцев, подав ­соответствующую заявку.

К полудню независимые наб­людатели прислали в штаб акт о зафиксированной выдаче бюллетеня по копии удостоверения личности. А во второй половине дня – сведения и о других нарушениях. В частности, в Аральске на участок № 42 пришел голосовать мужчина в нетрезвом состоянии и без документов. На просьбу членов комиссии предос­тавить удостоверение личнос­ти он повел себя не­адекватно: ногой повредил урну, которую пришлось оперативно заменить. Урезонил мужчину наряд полиции. А с городского участка № 234 пришло сообщение о двух граж­данах в кабинке для тайного голосования.

В целом же, по словам председателя областного штаба ГП «Аманат», в Кызылординской области выборы прошли без ­серьезных инцидентов, и нарушений, которые могли бы оказать существенное влияние на волеизъявление жителей региона, не наблюдалось.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]