Под марш "Абылай-хан"

6191
Далелхан ШАХАНОВ
Уже стало традицией, что в начале первого осеннего месяца в Москве проводится один из наиболее крупных в мире международных военно-музыкальных праздников. Самое зрелищное, после парада Победы, мероприятие с бравурной музыкой и строевыми приемами проводится в дни, когда в России празднуют очередную годовщину рождения столицы – в нынешнем году Москве исполнилось 868 лет. На восьмом Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня", проходившем с 5 по 13 сентября на Красной площади, вновь принимали участие военные музыканты из Казахстана.

В "Спасской башне" казахстанскую армию представляла Рота почетного караула полка "Айбын" и Президентский оркестр Службы государственной охраны РК. Свое выступление казахстанцы начали с торжественного шествия под композицию "Абылай-хан", которая стала "визитной карточкой" музыкального коллектива СГО РК. Автором этого произведения является начальник Президентского оркестра СГО РК, лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, выпускник военно-дирижерского факультета при Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского полковник Талгат Бердигулов.

Конечно же, многие музыкальные вещи, прозвучавшие на Красной площади, имели отношение к 70-летию Победы в Великой Оте­чественной войне. Однако музыкальный коллектив СГО РК подготовил специальный номер, посвященный празднованию 550-летия Казахского ханства. В репертуаре Президентского оркестра Службы государственной охраны РК как казахские народные произведения, так и всеми любимые хиты Moscow never sleeps (DjSmash), "Москва майская" (Братья Покрасс). Военные музыканты из Казахстана также почтили память любимого всеми певца и композитора Батырхана Шукенова, исполнив его песню "Солдат любви". Выступление казахстанских военных музыкантов, как и в предыдущие годы, высоко оценил московский зритель.

В восьмом Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" принимали участие лучшие военные оркестры из 14 стран, фольк­лорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств. В том числе из Великобритании, Греции, Бельгии, Китая, Японии. В завершение каждого представления на Красную площадь выходил сводный оркестр из всех участников, а это около 1 500 музыкантов. Они исполняли финальные аккорды под залпы салюта на фоне светового шоу.


Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]