Под марш "Абылай-хан"

6204
Далелхан ШАХАНОВ
Уже стало традицией, что в начале первого осеннего месяца в Москве проводится один из наиболее крупных в мире международных военно-музыкальных праздников. Самое зрелищное, после парада Победы, мероприятие с бравурной музыкой и строевыми приемами проводится в дни, когда в России празднуют очередную годовщину рождения столицы – в нынешнем году Москве исполнилось 868 лет. На восьмом Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня", проходившем с 5 по 13 сентября на Красной площади, вновь принимали участие военные музыканты из Казахстана.

В "Спасской башне" казахстанскую армию представляла Рота почетного караула полка "Айбын" и Президентский оркестр Службы государственной охраны РК. Свое выступление казахстанцы начали с торжественного шествия под композицию "Абылай-хан", которая стала "визитной карточкой" музыкального коллектива СГО РК. Автором этого произведения является начальник Президентского оркестра СГО РК, лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, выпускник военно-дирижерского факультета при Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского полковник Талгат Бердигулов.

Конечно же, многие музыкальные вещи, прозвучавшие на Красной площади, имели отношение к 70-летию Победы в Великой Оте­чественной войне. Однако музыкальный коллектив СГО РК подготовил специальный номер, посвященный празднованию 550-летия Казахского ханства. В репертуаре Президентского оркестра Службы государственной охраны РК как казахские народные произведения, так и всеми любимые хиты Moscow never sleeps (DjSmash), "Москва майская" (Братья Покрасс). Военные музыканты из Казахстана также почтили память любимого всеми певца и композитора Батырхана Шукенова, исполнив его песню "Солдат любви". Выступление казахстанских военных музыкантов, как и в предыдущие годы, высоко оценил московский зритель.

В восьмом Международном военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" принимали участие лучшие военные оркестры из 14 стран, фольк­лорные коллективы, а также подразделения почетной охраны глав государств. В том числе из Великобритании, Греции, Бельгии, Китая, Японии. В завершение каждого представления на Красную площадь выходил сводный оркестр из всех участников, а это около 1 500 музыкантов. Они исполняли финальные аккорды под залпы салюта на фоне светового шоу.


Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]