Под одним шаныраком

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Общественность Приаралья отмечает один из важных государственных праздников, который символизирует мир, дружбу сплоченность всех этнических групп, проживающих в Казахстане.

фото Асель Абзал

В преддверии 1 Мая – Дня единства народа Казахстана в Кызылорде состоялся форум «Қазақстан – достық мекені». Как сообщил заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития Даулет Омаров, в рамках форума был организован ряд культурно-массовых мероприятий.

– Мы проводим серию специаль­ных тематических экс­курсий по городу Кызылорде для представителей районных советов аксакалов, матерей, активных членов областной Ассамблеи народа Казахстана и других общественных организаций, – поделился Даулет Омаров. – В год 100-летнего юбилея первой столицы Казахстана историко-культурные досто­примечательности города, областной историко-краеведческий музей, центры «Анаға тағзым», «Отбасы орталығы», кабинеты этнокультурных объединений в областном Доме дружбы посетила большая делегация из Жалагашского района. Гости ознакомились с деятельностью учреждений, с их работой по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, развитию семейных ценностей и укреплению межэтнического единства в регионе.

В рамках форума состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы и предложения по укреплению дружбы и усилению общественного согласия. Глава Жалагашского районного отдела общественного развития Жасулан Еспенбет вручил Дому дружбы специально подготовленный фотоальбом к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. А 10 жалагашских гостей были отмечены благодарственным письмом руководителя областного управления общественного развития Руслана Каюпова. Среди награжденных – Айкын Жаксылыкова, Айзан Шарипова, Зулаш Ташаева, Лилия Пак, Галина Нам, Валентина Коновалова и другие.

– Единство, мир и согласие народа – это основа благополучия нашего государства, – отметила глава совета матерей сельского округа Аккум Жалагашского района Манзура Байдильдаева. – Ежегодный праздник всегда напоминает людям всех этносов о важности мира, взаимного уважения и культурного диалога в многонациональной стране. Спасибо за экскурсию, интересно было посмотреть, как работают наши коллеги.

Делясь впечатлениями от поезд­ки, специалист-эксперт по межэтническим отношениям КГУ «Қоғамдық келісім» Жалагашского района Асель Балмурзаева рассказала о мероприятиях, проводимых в районе.

– В преддверии Дня единства народа Казахстана мы организовали несколько акций в поселке Жалагаш, – рассказала специалист. – В частности, в школе-лицее № 123 мы провели воспитательно-патриотическую встречу школьников начальных классов с представителями различных этносов, проживающих в нашем районе. Малыши получили новые сведения о культуре, традициях и истории народов. Гости презентовали детям блюда национальных кухонь и традиционную одежду этносов. Так мы формируем толерантность у подрастаю­щего поколения, популяризируем дружбу и сот­рудничество. А районный отдел занятости и социальных прог­рамм в честь праздника провел благотворительную акцию «Жомарт жан», в ходе которой 34 многодетные и нуждающие­ся семьи получили социально значимые продукты питания.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Крупную партию вейпов пытались контрабандой завезти в Казахстан
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]