Под одним шаныраком

3333
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Общественность Приаралья отмечает один из важных государственных праздников, который символизирует мир, дружбу сплоченность всех этнических групп, проживающих в Казахстане.

фото Асель Абзал

В преддверии 1 Мая – Дня единства народа Казахстана в Кызылорде состоялся форум «Қазақстан – достық мекені». Как сообщил заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития Даулет Омаров, в рамках форума был организован ряд культурно-массовых мероприятий.

– Мы проводим серию специаль­ных тематических экс­курсий по городу Кызылорде для представителей районных советов аксакалов, матерей, активных членов областной Ассамблеи народа Казахстана и других общественных организаций, – поделился Даулет Омаров. – В год 100-летнего юбилея первой столицы Казахстана историко-культурные досто­примечательности города, областной историко-краеведческий музей, центры «Анаға тағзым», «Отбасы орталығы», кабинеты этнокультурных объединений в областном Доме дружбы посетила большая делегация из Жалагашского района. Гости ознакомились с деятельностью учреждений, с их работой по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, развитию семейных ценностей и укреплению межэтнического единства в регионе.

В рамках форума состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы и предложения по укреплению дружбы и усилению общественного согласия. Глава Жалагашского районного отдела общественного развития Жасулан Еспенбет вручил Дому дружбы специально подготовленный фотоальбом к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. А 10 жалагашских гостей были отмечены благодарственным письмом руководителя областного управления общественного развития Руслана Каюпова. Среди награжденных – Айкын Жаксылыкова, Айзан Шарипова, Зулаш Ташаева, Лилия Пак, Галина Нам, Валентина Коновалова и другие.

– Единство, мир и согласие народа – это основа благополучия нашего государства, – отметила глава совета матерей сельского округа Аккум Жалагашского района Манзура Байдильдаева. – Ежегодный праздник всегда напоминает людям всех этносов о важности мира, взаимного уважения и культурного диалога в многонациональной стране. Спасибо за экскурсию, интересно было посмотреть, как работают наши коллеги.

Делясь впечатлениями от поезд­ки, специалист-эксперт по межэтническим отношениям КГУ «Қоғамдық келісім» Жалагашского района Асель Балмурзаева рассказала о мероприятиях, проводимых в районе.

– В преддверии Дня единства народа Казахстана мы организовали несколько акций в поселке Жалагаш, – рассказала специалист. – В частности, в школе-лицее № 123 мы провели воспитательно-патриотическую встречу школьников начальных классов с представителями различных этносов, проживающих в нашем районе. Малыши получили новые сведения о культуре, традициях и истории народов. Гости презентовали детям блюда национальных кухонь и традиционную одежду этносов. Так мы формируем толерантность у подрастаю­щего поколения, популяризируем дружбу и сот­рудничество. А районный отдел занятости и социальных прог­рамм в честь праздника провел благотворительную акцию «Жомарт жан», в ходе которой 34 многодетные и нуждающие­ся семьи получили социально значимые продукты питания.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Парк превратился в современную зону отдыха
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Расширяя стратегическое партнерство
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
Половодье набирает силу
И дольше века длится день газеты
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]