Под одним шаныраком

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Общественность Приаралья отмечает один из важных государственных праздников, который символизирует мир, дружбу сплоченность всех этнических групп, проживающих в Казахстане.

фото Асель Абзал

В преддверии 1 Мая – Дня единства народа Казахстана в Кызылорде состоялся форум «Қазақстан – достық мекені». Как сообщил заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития Даулет Омаров, в рамках форума был организован ряд культурно-массовых мероприятий.

– Мы проводим серию специаль­ных тематических экс­курсий по городу Кызылорде для представителей районных советов аксакалов, матерей, активных членов областной Ассамблеи народа Казахстана и других общественных организаций, – поделился Даулет Омаров. – В год 100-летнего юбилея первой столицы Казахстана историко-культурные досто­примечательности города, областной историко-краеведческий музей, центры «Анаға тағзым», «Отбасы орталығы», кабинеты этнокультурных объединений в областном Доме дружбы посетила большая делегация из Жалагашского района. Гости ознакомились с деятельностью учреждений, с их работой по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, развитию семейных ценностей и укреплению межэтнического единства в регионе.

В рамках форума состоялся круглый стол, на котором были обсуждены вопросы и предложения по укреплению дружбы и усилению общественного согласия. Глава Жалагашского районного отдела общественного развития Жасулан Еспенбет вручил Дому дружбы специально подготовленный фотоальбом к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. А 10 жалагашских гостей были отмечены благодарственным письмом руководителя областного управления общественного развития Руслана Каюпова. Среди награжденных – Айкын Жаксылыкова, Айзан Шарипова, Зулаш Ташаева, Лилия Пак, Галина Нам, Валентина Коновалова и другие.

– Единство, мир и согласие народа – это основа благополучия нашего государства, – отметила глава совета матерей сельского округа Аккум Жалагашского района Манзура Байдильдаева. – Ежегодный праздник всегда напоминает людям всех этносов о важности мира, взаимного уважения и культурного диалога в многонациональной стране. Спасибо за экскурсию, интересно было посмотреть, как работают наши коллеги.

Делясь впечатлениями от поезд­ки, специалист-эксперт по межэтническим отношениям КГУ «Қоғамдық келісім» Жалагашского района Асель Балмурзаева рассказала о мероприятиях, проводимых в районе.

– В преддверии Дня единства народа Казахстана мы организовали несколько акций в поселке Жалагаш, – рассказала специалист. – В частности, в школе-лицее № 123 мы провели воспитательно-патриотическую встречу школьников начальных классов с представителями различных этносов, проживающих в нашем районе. Малыши получили новые сведения о культуре, традициях и истории народов. Гости презентовали детям блюда национальных кухонь и традиционную одежду этносов. Так мы формируем толерантность у подрастаю­щего поколения, популяризируем дружбу и сот­рудничество. А районный отдел занятости и социальных прог­рамм в честь праздника провел благотворительную акцию «Жомарт жан», в ходе которой 34 многодетные и нуждающие­ся семьи получили социально значимые продукты питания.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Объединяющий страны космос
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]