Под одним шаныраком: представители НПО установили общую юрту на набережной Актау

2754
Ирина Логвинова

Отмечал Наурыз Мангистау в этом году масштабно и, пожалуй, дольше всех: праздники в западном регионе начались 14 марта

В этот день жители области поздравляли друг друга с Амал мерекесі, а затем на протяжении девяти дней весь регион «гудел» от разного рода мероприятий. Задействовать в торжествах удалось практически всех: любителей творчества, искусства, спорта, экстрима, самых маленьких и пожилых.

Необычным, но очень символичным действом стала подготовка единой юрты от всех неправительственных организаций. Причем украшения для юрты представители 50 НПО сшили сами, как и приготовили блюда для щедрого дастархана. В Наурыз мейрамы в юрте НПО продемонстрировали обряд тұсау кесу. Честь перерезать путы малышу была оказана поэту, председателю ОО «Адалдық алаңы» Дайрабаю Мамашулы.

Идея общей юрты как символа единства Казахстана появилась у мангистаусцев только в этом году. Ранее каждое НПО ставило свою юрту. Кстати, в первый раз на набережной Актау была установлена и еще одна юрта – от журналистов. Гостей представители СМИ региона встречали в национальной одеж­де, приглашали отведать блюда казахской кухни. А возле юрты раскинулась выставка, на которой архивы, редакции газет и телеканалов представили материалы об истории печатных изданий и телевидения области.

– Президент страны принял решение отмечать Наурыз более масштабно. Мы захотели присоединиться к его инициативе и внести свою лепту в общий праздник: установить юрту на главной площади и подарить народу праздничное настроение. Горожане ознакомились с работой СМИ области, попробовали наши угощения, – рассказала председатель Мангистауского областного филиала Союза журналистов РК Гульмира Абишева.

Всего на набережной Актау было установлено около сорока юрт.

В Наурыз программа мероприя­тий для жителей и гостей региона была расписана буквально по минутам: выставки, спортивные соревнования, игры и концерты... Поздравить мангистаусцев приехал и аким области Нурлан Ногаев.

– Во время своего выступления на заседании Национального курултая Глава государства Касым-Жомарт­ Токаев подчеркнул важность сохранения нашей исторической памяти и национальной идентичности. Мы должны передать наш генетический код следующим поколениям, чтобы они стали не только конкурентоспособными и мобильными, но и истинными патриотами. Наурыз мейрамы это не только праздник весны, труда и радости, но и праздник единства. В нем заключается наша сила. Только совместными усилиями мы можем сделать нашу страну еще лучше. Желаю, чтобы Наурыз даровал нам силу и энергию для новых свершений, а под каждым шаныраком царили мир, спокойствие и благополучие, – сказал глава региона.

На сцене амфитеатра выступали эстрадные и народные исполнители, танцевальные коллективы, а неподалеку все желающие пробовали свои силы в перетягивании каната и поднятии гирь. Также участники праздника соревновались в қазақ күресі, тоғызқумалақ, асық ату, бес асық и армрестлинге.

– Сегодня мы увидели повышенный интерес наших граждан к национальным играм. Это говорит не только о любви к спорту, но и о возвращении к истоком, желании сохранить традиции своего народа, – отметила специалист отдела культуры, физической культуры и спорта Актау Айдана Муратова.

Великий день Улуса в Актау отметили торжественно и ярко, ведь мангистаусцы помнят и знают завет, передаваемый из поколения в поколение предками: чем ярче отметишь Наурыз, тем щедрее будет год.

На выставке-ярмарке ремесленники демонстрировали национальную одежду из войлока и изделия из дерева, там были представлены порядка 70 работ художников. Гвоз­дем программы выставки стал специально подготовленный альбом из архивных фотографий празднования Наурыза в Мангистау в разные годы.

– Мы собрали работы 35 художников и создали специальный альбом, посвященный празднику Наурыз. Хотели, чтобы гости и жители области смогли проникнуться национальными ценностями через фотоискусство. Я поздравляю всех казахстанцев с этим чудесным праздником, – сказал председатель Мангистауского областного филиала Союза художников РК Бакытжан Кулбаев.

Народные гуляния завершились праздничным салютом. Яркое и зрелищное шоу наблюдали тысячи горожан на набережной.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
Холода накроют юг Казахстана
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]