Под властью резца

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске металлург создает авторские светильники из дерева. У обжигальщика свинцового завода «Казцинка» Айдына Касымканова красивое хобби: в его руках даже неказистая вроде бы ветка превращается в стильный светильник, который наполняет дом теплом и уютом.

фото предоставлено заводом «Казцинка»

А началось увлечение три года назад, когда семья Айдына переехала из квартиры в дом. Глава семьи и его супруга Жанна весь ремонт делали своими руками, старались создать особую атмо­сферу эстетики и уюта. Именно тогда Айдын попробовал сделать первый крафт-светильник, когда при обустройстве сада обратил внимание на необычную ветку.

Со временем металлург с головой ушел в творческое хобби. С его легкой руки обычные неприглядные обломки и куски древесины превращаются в стильные предметы интерьера. Кроме светильников мастер создает также различные элементы декора и предметы для дома.

– Хобби – это возможность отдохнуть душой, – говорит Айдын Касымканов. – Дерево нравится своей теплотой, структурой и рисунком, оно дарит неограниченные возможности для фантазии. Меня увлекает сам процесс: люблю делать все не спеша, продумываю каждую деталь. А когда изделие готово, особенно интересно наблюдать за реакцией людей.

Сегодня супруги мечтают обу­строить собственную мастерскую, где будет еще больше возможностей для воплощения новых идей. Вместе с тем настоя­щий уют в этом доме создают не только предметы интерьера. Айдын играет на гитаре и домб­ре, поет. У них за дастарханом часто собираются родные и друзья: звучат музыка, смех и душевные разговоры.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Указы Главы государства о назначении
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Фундамент благополучия граждан
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]