Подарок для юных дарований

Наталия Портнягина

Акция прошла в рамках благотворительного проекта «Қамқорлық», реализуемого областным филиалом организации.

– Домбра – это визитная карточка Казахстана. С каждым годом открывается все больше музыкальных школ, кружков, где дети могут реализовать свои творческие способности. Но даже если в семье работают оба родителя, не всегда есть возможность приобрести ребенку для занятий свой инструмент, – говорит директор областного филиала Общества Красного Полумесяца Казахстана Светлана Тенишева. – 13 июня был организован благотворительный концерт, посвященный памяти выдающегося советского и казахстанского композитора, исполнителя песен, известного общественного деятеля, уроженца земли Акжаика Ескендира Хасангалиева.

С 1980-х годов он был активным добровольным помощником Общества Красного Полумесяца, являясь членом пленума, а затем – национального совета общества. Ескендир Утегенович – автор гимна Общества Красного Полумесяца и марша волонтеров. За свои заслуги он был удостоен многих высоких государственных наград, а также наград Советского Красного Креста – медали имени Пирогова «За гуманизм и милосердие», высшей награды Общества Красного Полумесяца РК – почетного знака «Құрмет белгісі».

На средства спонсоров и участников благотворительного мероприятия был сделан заказ на изготовление домбр в ИП «Altyn Dombyra». По мнению педагогов-музыкантов, местный мастер Жанпейл Сейтахов, что называется, вкладывает душу в музыкальные инструменты, они получились хорошего качества, с мелодичным звучанием.

Педагоги музыкальных школ всех 12 районов и областного центра предложили организаторам для участия в проекте одаренных детей, проявляющих большое желание посвящать этим занятиям свое свободное время не только в школе, но и дома. И накануне национального праздника домбры вручили юным дарованиям.

Видеоролик с выступлениями музыкантов на новых инструмен­тах и словами благодарности от родителей и педагогов будет размещен в социальных сетях, а также направлен семье Хасангалиевых.

Эта акция – небольшой, но весомый вклад Западно-Казахстанского областного филиала Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан в сохра­нение национального кода, воспитание подрастающего поколения в духе традиций казахского народа.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]