Подарок для юных дарований

468
Наталия Портнягина

Акция прошла в рамках благотворительного проекта «Қамқорлық», реализуемого областным филиалом организации.

– Домбра – это визитная карточка Казахстана. С каждым годом открывается все больше музыкальных школ, кружков, где дети могут реализовать свои творческие способности. Но даже если в семье работают оба родителя, не всегда есть возможность приобрести ребенку для занятий свой инструмент, – говорит директор областного филиала Общества Красного Полумесяца Казахстана Светлана Тенишева. – 13 июня был организован благотворительный концерт, посвященный памяти выдающегося советского и казахстанского композитора, исполнителя песен, известного общественного деятеля, уроженца земли Акжаика Ескендира Хасангалиева.

С 1980-х годов он был активным добровольным помощником Общества Красного Полумесяца, являясь членом пленума, а затем – национального совета общества. Ескендир Утегенович – автор гимна Общества Красного Полумесяца и марша волонтеров. За свои заслуги он был удостоен многих высоких государственных наград, а также наград Советского Красного Креста – медали имени Пирогова «За гуманизм и милосердие», высшей награды Общества Красного Полумесяца РК – почетного знака «Құрмет белгісі».

На средства спонсоров и участников благотворительного мероприятия был сделан заказ на изготовление домбр в ИП «Altyn Dombyra». По мнению педагогов-музыкантов, местный мастер Жанпейл Сейтахов, что называется, вкладывает душу в музыкальные инструменты, они получились хорошего качества, с мелодичным звучанием.

Педагоги музыкальных школ всех 12 районов и областного центра предложили организаторам для участия в проекте одаренных детей, проявляющих большое желание посвящать этим занятиям свое свободное время не только в школе, но и дома. И накануне национального праздника домбры вручили юным дарованиям.

Видеоролик с выступлениями музыкантов на новых инструмен­тах и словами благодарности от родителей и педагогов будет размещен в социальных сетях, а также направлен семье Хасангалиевых.

Эта акция – небольшой, но весомый вклад Западно-Казахстанского областного филиала Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан в сохра­нение национального кода, воспитание подрастающего поколения в духе традиций казахского народа.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]