Подарок для юных дарований

388
Наталия Портнягина

Акция прошла в рамках благотворительного проекта «Қамқорлық», реализуемого областным филиалом организации.

– Домбра – это визитная карточка Казахстана. С каждым годом открывается все больше музыкальных школ, кружков, где дети могут реализовать свои творческие способности. Но даже если в семье работают оба родителя, не всегда есть возможность приобрести ребенку для занятий свой инструмент, – говорит директор областного филиала Общества Красного Полумесяца Казахстана Светлана Тенишева. – 13 июня был организован благотворительный концерт, посвященный памяти выдающегося советского и казахстанского композитора, исполнителя песен, известного общественного деятеля, уроженца земли Акжаика Ескендира Хасангалиева.

С 1980-х годов он был активным добровольным помощником Общества Красного Полумесяца, являясь членом пленума, а затем – национального совета общества. Ескендир Утегенович – автор гимна Общества Красного Полумесяца и марша волонтеров. За свои заслуги он был удостоен многих высоких государственных наград, а также наград Советского Красного Креста – медали имени Пирогова «За гуманизм и милосердие», высшей награды Общества Красного Полумесяца РК – почетного знака «Құрмет белгісі».

На средства спонсоров и участников благотворительного мероприятия был сделан заказ на изготовление домбр в ИП «Altyn Dombyra». По мнению педагогов-музыкантов, местный мастер Жанпейл Сейтахов, что называется, вкладывает душу в музыкальные инструменты, они получились хорошего качества, с мелодичным звучанием.

Педагоги музыкальных школ всех 12 районов и областного центра предложили организаторам для участия в проекте одаренных детей, проявляющих большое желание посвящать этим занятиям свое свободное время не только в школе, но и дома. И накануне национального праздника домбры вручили юным дарованиям.

Видеоролик с выступлениями музыкантов на новых инструмен­тах и словами благодарности от родителей и педагогов будет размещен в социальных сетях, а также направлен семье Хасангалиевых.

Эта акция – небольшой, но весомый вклад Западно-Казахстанского областного филиала Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан в сохра­нение национального кода, воспитание подрастающего поколения в духе традиций казахского народа.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]