Подарок для юных дарований

379
Наталия Портнягина

Акция прошла в рамках благотворительного проекта «Қамқорлық», реализуемого областным филиалом организации.

– Домбра – это визитная карточка Казахстана. С каждым годом открывается все больше музыкальных школ, кружков, где дети могут реализовать свои творческие способности. Но даже если в семье работают оба родителя, не всегда есть возможность приобрести ребенку для занятий свой инструмент, – говорит директор областного филиала Общества Красного Полумесяца Казахстана Светлана Тенишева. – 13 июня был организован благотворительный концерт, посвященный памяти выдающегося советского и казахстанского композитора, исполнителя песен, известного общественного деятеля, уроженца земли Акжаика Ескендира Хасангалиева.

С 1980-х годов он был активным добровольным помощником Общества Красного Полумесяца, являясь членом пленума, а затем – национального совета общества. Ескендир Утегенович – автор гимна Общества Красного Полумесяца и марша волонтеров. За свои заслуги он был удостоен многих высоких государственных наград, а также наград Советского Красного Креста – медали имени Пирогова «За гуманизм и милосердие», высшей награды Общества Красного Полумесяца РК – почетного знака «Құрмет белгісі».

На средства спонсоров и участников благотворительного мероприятия был сделан заказ на изготовление домбр в ИП «Altyn Dombyra». По мнению педагогов-музыкантов, местный мастер Жанпейл Сейтахов, что называется, вкладывает душу в музыкальные инструменты, они получились хорошего качества, с мелодичным звучанием.

Педагоги музыкальных школ всех 12 районов и областного центра предложили организаторам для участия в проекте одаренных детей, проявляющих большое желание посвящать этим занятиям свое свободное время не только в школе, но и дома. И накануне национального праздника домбры вручили юным дарованиям.

Видеоролик с выступлениями музыкантов на новых инструмен­тах и словами благодарности от родителей и педагогов будет размещен в социальных сетях, а также направлен семье Хасангалиевых.

Эта акция – небольшой, но весомый вклад Западно-Казахстанского областного филиала Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан в сохра­нение национального кода, воспитание подрастающего поколения в духе традиций казахского народа.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
«Аламан» обучает любви
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Да будет газ!
Курс – на модернизацию ПТО
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Знаете, каким он парнем был...
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Их подружил Кашгар
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]