Подарок для юных дарований

472
Наталия Портнягина

Акция прошла в рамках благотворительного проекта «Қамқорлық», реализуемого областным филиалом организации.

– Домбра – это визитная карточка Казахстана. С каждым годом открывается все больше музыкальных школ, кружков, где дети могут реализовать свои творческие способности. Но даже если в семье работают оба родителя, не всегда есть возможность приобрести ребенку для занятий свой инструмент, – говорит директор областного филиала Общества Красного Полумесяца Казахстана Светлана Тенишева. – 13 июня был организован благотворительный концерт, посвященный памяти выдающегося советского и казахстанского композитора, исполнителя песен, известного общественного деятеля, уроженца земли Акжаика Ескендира Хасангалиева.

С 1980-х годов он был активным добровольным помощником Общества Красного Полумесяца, являясь членом пленума, а затем – национального совета общества. Ескендир Утегенович – автор гимна Общества Красного Полумесяца и марша волонтеров. За свои заслуги он был удостоен многих высоких государственных наград, а также наград Советского Красного Креста – медали имени Пирогова «За гуманизм и милосердие», высшей награды Общества Красного Полумесяца РК – почетного знака «Құрмет белгісі».

На средства спонсоров и участников благотворительного мероприятия был сделан заказ на изготовление домбр в ИП «Altyn Dombyra». По мнению педагогов-музыкантов, местный мастер Жанпейл Сейтахов, что называется, вкладывает душу в музыкальные инструменты, они получились хорошего качества, с мелодичным звучанием.

Педагоги музыкальных школ всех 12 районов и областного центра предложили организаторам для участия в проекте одаренных детей, проявляющих большое желание посвящать этим занятиям свое свободное время не только в школе, но и дома. И накануне национального праздника домбры вручили юным дарованиям.

Видеоролик с выступлениями музыкантов на новых инструмен­тах и словами благодарности от родителей и педагогов будет размещен в социальных сетях, а также направлен семье Хасангалиевых.

Эта акция – небольшой, но весомый вклад Западно-Казахстанского областного филиала Общества Красного Полумесяца Республики Казахстан в сохра­нение национального кода, воспитание подрастающего поколения в духе традиций казахского народа.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Креативный Ботай
Выстроить систему водной безопасности
Яркий символ сближения культур
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Пора беречь ресурсы
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]